Опубликовано 22 Март, 2022 - 21:18

8 белорусских рублей

Здравствуйте, дорогие читатели! Мне было не просто найти в себе силы вновь писать отзывы, но только это и спасает.

12.03.2022 я отправилась во Дворец искусств на выставку "Графика Сальвадора Дали".

130 работ привезли в Минск и разместили в большом зале с совершенно отвратительным освещением.

Стоимость билета...8 белорусских рублей (2.5 доллара).

Бюджетно. И этот же билет позволит вам посетить и другие экспозиции.

Выставочный проект, состоящий из 130 графических работ Сальвадора Дали, можно увидеть во Дворце искусств, экспозиция размещена на двух площадках – в основном зале и галерее "Арт Беларусь".

Работы систематезированы. И все разбиты на группы, что логично и понятно, и очень удобно для посетителей.

"Сам Сальвадор Дали как король сюрреализма не нуждается в представлении, но большинство людей в первую очередь знакомы с его живописными работами. Однако он активно экспериментировал не только со стилями, но и техниками работы", - рассказал искусствовед.

На выставке можно увидеть примеры работ в технике многоцветной литографии - они впечатляют своей яркостью и к тому же являются образцом сложной графической техники.

Каждая работа просто заставит вас остановиться и рассмотреть штрихи, детали, знаки, символы. Волшебство какое-то. Оторваться нет сил. Кажется, ну что такого в этой работе, но извлекаешь из нее всё новые и новые детали и послания.

Сложнейшие на первый взгляд, но целостные и очень пронзительные работы. Дон Кихот у Дали именно такой, каким я помню его из детства!

"Дон Кихот нарисован рогом носорога, и это дает понять, что художник использовал не только разные техники, не только разные стили, но еще и разный материал. Для настоящего художника нет ограничений, чем создавать произведения искусства, как их создавать. Важно содержание, важна эмоция и энергия самого автора".

Эмоции Дали "кричат" с каждой картины. Я поражаюсь тому, какая работа кипела в мозге автора при написании картин.

Данная коллекция работ Сальвадора Дали формировалась на протяжении нескольких лет частными коллекционерами. По приблизительным оценкам, она стоит около 150 тысяч долларов. Работы из этой тиражной серии находятся в постоянной экспозиции Эрмитажа и регулярно демонстрируются в крупнейших музейных собраниях.

Особенность выставки еще и в том, что на втором этаже представлена современная графика. Это для того, чтобы посетители смогли увидеть разные подходы в разные времена.

Выставка с отметкой 18+.

Некоторые работы потрясающи своими ужасными акцентами. Этот ужас...красив.

Хочу отметить, что некоторые из работ было рассматривать тяжело.

Особенно прекрасны ЛОШАДИ.

Здесь я задержалась надолго. Специально старалась сфотографировать, чтобы вы рассмотрели работы.

А Алиса в Стране Чудес кисти Дали - абсолютное волшебство!

Эта замечательная выставка позволила мне понять две вещи:

1. Гениальность существует. Скопировать и подделать ее нельзя. Не восхититься ей нельзя. Не признать ее нельзя. Сальвадор Дали - гений.

Уникальный след он оставил и имя этого художника не канет. Чудесные и работы, и сюжеты.

2. Кому это всё нужно, когда мир катится в прямиком в ад??? На выставке кроме меня было...3 человека.

Обычно картина иная. Но в воздухе Минска реально тревожность и людям не до выставок-кино и т.д. в неспокойное время.

Плюсы:

- 130 работ.

- экспозиция хорошо построена.

Минусы:

- отвратительный свет в зале.

Я рекомендую посетить выставку графики Дали.

pronya2082рекомендует
22.03.2022
Спасибо за интересную подборку картин, представленных на выставке.
Больше всего привлекла мое внимание картина "Единорог". Star
23.03.2022
Спасибо и Вам, что читали. Работ было много, но сфотографировали лишь те, возле которых задержалась чуть дольше.
23.03.2022
Ой, я бы с удовольствием сходила)
23.03.2022
А я бы с радостью посетила эту выставку с Вами, чтобы можно было обсудить вместе прямо там! Спасибо!
23.03.2022
И я бы посетила с удовольствием Smile
23.03.2022
Спасибо, что Вы всегда так внимательны к моим отзывам! Надеюсь, что Вам удастся похожую выставку посетить.
Я тоже надеюсь Smile!
27.03.2022
Действительно гений! Но и о выставках в последнюю очередь думаешь. Хотя чем наши страдания помогут? Надо сходить, если в нашем городе такое есть.
29.03.2022
Узнала несколько работ - Падший Ангел, Перевозчик душ, Единорог (у последних есть и скульптурное воплощение), но большинство - незнакомы, хотя к нам выставки Дали привозят очень часто. Невероятно, сколько же тысяч образов он перенес на бумагу, в каких мирах жил... Я не поклонница его творчества, но каждый раз - пропустить и оторваться - невозможно!
29.03.2022
И я не поклонница. Много работ где-то и когда-то видела, но было любопытно увидеть такую обширную коллекцию.
Про миры Вы верно заметили, удивительные миры!
Спасибо, что прочли отзыв!