Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 00:05

Есть в нашем городе старинный деревянный угловой дом довоенной постройки, спрятавшийся среди высоких деревьев, в котором проживал вместе с родителями около года юный Валя Пикуль, ставший впоследствии знаменитым писателем-маринистом-историком. Он имеет название: Дом Пикуля.

Валентин Пикуль писал: «Память о детстве в городе Северодвинске была всегда для меня благотворна; она привела меня к истории русского Севера; от нее я закономерно перешёл к русской истории, которая и питает все мои книги».

Я и не знала о том, какую историческую ценность представляет этот дом, одно время часто проходила мимо него, так как неподалеку находилось место мой работы и не обращала на него абсолютно никакого внимания. Старый деревянный дом, что тут интересного, в старой части нашего города много таких домов.

И вот недавно, узнав о том, что в этом доме жил двенадцатилетний Валя Пикуль, я специально отправилась посмотреть на это историческое здание. Сейчас в нем никто не живет, окна заколочены, стены покосились.

Его даже хотели снести! Но общественность города проявила похвальную активность, и дом не только не снесли, но даже признали объектом культурного наследия регионального значения. Но реставрация дома Пикуля не проводилась, так как до сих пор не нашлось инвесторов для этого. Вот поэтому дом стоит заброшенный и заколоченный и потихоньку разваливается.

Находится он на улице Индустриальной, 36/19.

Здание двухэтажное и что интересно - балконы есть не только на втором, но и на первом этажах.

На стенах дома висят два портрета писателя - в юности и в зрелом возрасте.

Имеется и памятная табличка.

Если поточнее, то Валя Пикуль жил в этом доме с сентября 1940 года по май 1941 года. На лето он вместе с мамой поехал к бабушке в Ленинград, но началась война и они не смогли вернуться домой, а отец Вали ушел на фронт...

Окна заколочены, снизу плотно, а сверху отдельными досочками.

Балконы на первом этаже построены так низко, что в них легко заглянуть даже невысокому человеку.

Я, конечно, не удержалась и заглянула и обнаружила бутылку и опавшую листву.

В наше время невозможно представить, чтобы балкон располагался так низко, но в то время все было иначе... Кстати говоря, построен был дом в 1940 году, так что отец писателя въехал с семьей в тогдашнюю новостройку и жил в комнате на первом этаже. Только я не выяснила, какое именно окно у них в комнате было.

Обойдя дом, я увидела, что его боковая сторона без окон и балконов.

А зайдя в тенистый дворик, обнаружила два заколоченных подъезда. И непонятные небольшие бетонные сооружения около них, накрытые досками. Каково было их назначение, мне неизвестно...

Здесь же находятся две будки, сначала я не поняла, для чего они тут поставлены, а потом прочитала, что это будки сторожей. Сторожить дом будут до 31.01.2020...

Рядом находятся красивые дома и они резко контрастируют с этой старой развалюшкой. Да и дорога рядом так себе, много луж.

Второй торец дома тоже без окон. Снизу замазаны краской граффити.

Вот такие дома строились в нашем городе в довоенное время. Один нижний балкон оказался заколочен.

С одной стороны, конечно, такой памятник архитектуры требует реставрации, а с другой - я рада, что увидела Дом Пикуля в первозданном виде, именно таким, каким он был, когда в нем жил юный Валя Пикуль.

Ну, а после того, как я на него посмотрела, можно и реставрацию проводить, Smile а то здание уже покосилось и может вскоре развалиться. Хочется верить, что Дому Пикуля не дадут пропасть навеки, как это произошло со школой N 6 в нашем городе, в которой учился Валя Пикуль. От школы осталась только памятная табличка на новом здании. Также не сохранился и Дом пионеров, в котором Валя Пикуль посещал кружок "Юный моряк".

Дом Пикуля может быть интересен туристам и поклонникам творчества писателя, да и обычным жителям нашего города, так что хотелось бы, чтобы он был сохранен и чтобы в нем была устроена экспозиция с фотографиями, предметами быта тех лет и интересными материалами из биографии писателя и из истории города. Я бы ее тоже с удовольствием посетила.

Достоинства
  • Дом детства писателя Валентина Пикуля
  • Интересный памятник архитектуры
Недостатки
  • Требует реставрации, состояние запущенное
anonymous218969рекомендует
Какой красивый дом!
Обожаю деревянную архитектуру.
И мечтаю побывать в ваших краях)
30.09.2019
Спасибо за внимание к отзыву, мне тоже нравится деревянная архитектура Smile
Жаль, что дом не открыт для посещения Smile был бы музей
30.09.2019
Многие наши горожане об этом мечтают и я в том числе. Smile
Балконы шикарные. Прям вижу как чай там пью Smile
Laughing out loud
29.09.2019
А я сначала подумала что это дом-музей. Как жаль, что он закрыт
Да, очень жаль!
29.09.2019
Очень красивый дом, жаль, что он пустует. Надеюсь в будущем музей всё-таки откроют)
Хотелось бы...
29.09.2019
А на фотках выглядит вполне крепким. Очень интересный дом!
30.09.2019
Местами он реально перекошенный))
13.10.2019
Может, найдется финансирование и откроют в доме музей...
15.10.2019
Хотелось бы...