Опубликовано 11 Январь, 2019 - 21:20

Я люблю, когда фильм "цепляет", "берет за живое" и таких фильмов - достаточно много. А фильм "Концерт" Раду Михэйляну всё равно стоит особняком в этом моем "ряду" родственных душе фильмов. Это очень добрый и грустный фильм о мечте. Если Вы, как и я, видели много "фильмов о мечте" они обычно утверждают, что нужно много и долго трудиться и тогда получится что-нибудь хорошее.

Если вдуматься, "Концерт" Михэйляну намекает, что много трудиться - мало, нужно чтобы еще "немножечко" повезло, помогли друзья, да и не друзья и тогда что-то может получиться хорошее.

Герой Гуськова грезил мечтой - гармонией в музыке и жил в бесконечном водовороте событий, в котором у него, казалось, не было ни единого шанса к этой мечте приблизиться.

И сделав один-другой шаг навстречу Филиппов-Гуськов не знал что делать дальше, опускал руки, но у него нашлись друзья которые любили его и хотели помочь, или любили музыку, или хотели съездить в Париж. И, конечно, вместе с "Концертом" режиссер "заражает" любовью героев к Чайковскому и в целом к классической музыке, к гармонии.

Достоинства
  • Атмосферное душевное настроение
Sergeycoрекомендует