Опубликовано 14 Сентябрь, 2019 - 23:22

О пользе плавания не слышал разве глухой. Сейчас особенно стало популярно обучение плаванию с рождения. Кстати почему?

Очень просто - у детей с рождения и до 3-4 месяцев сохраняется рефлекс задерживания дыхания - ведь в животе у мамы они находятся в воде. Поэтому в этом возрасте детки инстинктивно задерживают дыхание под водой. Также до 6 месяцев они спокойнее реагируют на чужих людей, а вот уже после они начинают делить на своих-чужих и инструктору будет сложнее с ними работать. Соответственно их проще научить плавать.

Сразу скажу - лучше если с ребенком в бассейне будет работать профессиональный инструктор. В некоторых бассейнах с ребенком находятся мамы и выполняют указания тренера, но на мой взгляд это не есть хорошо. Почему - расскажу далее.

Итак, моему сыну 4 года и мы пошли плавать. Выбрали бассейн неподалеку от дома - Оле. Работают они ежедневно. Позвонили, записались на удобное нам время. Обязательны справки от врача - от педиатра, что ребенок может посещать бассейн, результаты анализов на яйца глист и энтеребиоз. Вот свежие расценки, они довольно приличные.

ОЧИСТКА БАССЕЙНА

Бассейн "ОЛЕ" имеет рециркуляционный тип водообмена (п. 2.14 СанПиН 2.1.2.1188-03)
Время полного водообмена - 30 минут, т.е. за час весь объем воды в бассейне 2 раза проходит через водоподготовительную установку и пополняется свежей водопроводной водой (п. 3.2; табл.1 СанПиН 2.1.2.1188-03).
Попадая в водоподготовительную установку вода сначала проходит механическую очистку, затем осветление далее смягчение и обеззараживание:
В качестве физического метода применена обеззараживающая установка УФ-облучения воды. В качестве химического реагента, вводимого через автоматический дозатор, применяется натрия хлорид.
Очень многие считают, что самые лучшие технологии очистки воды в бассейнах - безхлорные. Владельцам частных бассейнов простительно это заблуждение. Но любой специалист занимающийся эксплуатацией бассейнов, имеет своей настольной книгойсанитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды», в которых четко указано, что альтернатива хлору, как исключительному стерилизующему средству, отсутствует. Все прочие методы (озонирование, УФ облучение) эффективно функционируют только при наличии хлора.
Не в хлоре дело, а в его грамотном применении.

Приходить надо заранее, чтобы успеть переодеться, оплатить. Но мы как то опоздали минут на 20, никто особо не возмущался. Но нам еще повезло, что после нас никто не пришел - поэтому мы отзанимались все равно свое время.

На входе есть стойка администратора, скамейка, чтобы переобуться, в корзине есть сланцы для родителей, можно конечно со своими.

Дальше есть уголок для ожидания, там очень красиво, все увешано детскими рисунками, есть игрушки (немного) и книжки. Есть кулер с водой, но воды там не было.

Для переодевания есть две раздевалки - для мальчиков и девочек.

Внутри раздевалки есть скамейка, шкафчики, фены (работают только два из трех)

Из раздевалки ведут две двери - одна в туалет (чистый и удобный)

вторая в бассейн. Но перед бассейном есть душ, который, как предупреждает табличка, надо принять.

Вода в душе теплая.

Непосредственно сам бассейн. На фото только его половина, не сделала больше, к сожалению. Дети занимаются с инструктором. Родители ждут на скамеечке около бассейна. Время тренировки 40 минут.

В бассейне много реквизита и игрушек. Всем выдают очки для плавания. Шапочку мы не одевали (но она есть) инструктор предложила не одевать, так как после нее болит голова, а высушить мальчику волосы не сложно.

ТРЕНИРОВКА

Отдельно о самом занятии. Инструкторы вежливые, приветливые, общительные, но при этом мягко настойчивые. Наш инструктор сразу нашла общий язык с ребенком. Сразу видно, что у нее есть большой опыт работы с детьми. Наш, как и все дети, любит воду и купаться, но когда доходит дело до обучению плаванию - боится. Он боится и не хочет нырнуть или лечь на спину на воде. Вот тут то инструкторы и необходимы. Они мягко и ненавязчиво подталкивают ребенка к этому. У меня например так точно не получится. Также ребенок чаще больше слушает учителя нежели родителей. Если я с ним буду плавать, он очень быстро даст бойкот. А вот инструктора он слушает и выполняет задания.

В тренировку входит:

• дуем на воду, пускаем пузыри на воде
  • далее плывем от края бассейна до другого (инструктор держит дитя, а тот молотит ножками) берем деталь мягкого пазла, плывем к другому краю и вкладываем деталь в пазл
  • тренер кидает на дно бассейна мелкие игрушки и предлагает ребенку их собрать, подталкивая того опустить голову под воду. Если на первом занятии сын боялся даже щеку опустить в воду, то у же на втором ненадолго опускал лицо под воду.
  • 15-20 минут свободного плавания. Одеваются нарукавники и ребенок резвится в воде и играет.

Все это выполняется в виде игры, ненавязчиво, тренер не толкает ребенка силком в воду, не требует чего либо, если видит, что ребенок чего либо не хочет делать или не получается, то не настаивает упрямо, а переключает на другое занятие. Но при этом у них как то получается выполнить всю программу. За время плавания от края до края бассейна инструктор ухитрилась пару раз быстро погрузить ребенка под воду, так что тот даже не успел испугаться. Вся тренировка проходит спокойно и уверенно, без криков, истерик. Может поэтому спокойствие инструкторов передается ребенку и тот уже на втором занятии сам погрузил лицо в воду.

Одновременно в бассейне может проходить два индивидуальных занятия. На одном из занятий пришла мама с 7-месячной дочкой. Та увидела этого инструктора впервые и конечно дала реву. Тренер не растерялась и продолжала занятие с ребенком. Пока мама металась по бортику и то приходила, то уходила, тренер разговаривала с ребенком, поглаживала по спинке, предлагала какие то игрушки, делала упражнения с ребенком. И та в конце концов успокоилась и стала с удовольствием заниматься.

ВЫВОД

Данный бассейн нам вполне понравился. Там чисто, комфортно, красиво. Тренеры настоящие профессионалы, умеют найти подход к ребенку. Детям там нравится ) Поэтому ставлю заслуженные 5 звезд!

Спасибо за внимание, занимайтесь спортом и не болейте)

Rainbow85рекомендует
16.09.2019
классный бассейн, жаль у нас такого нет, мои б лягушата поплавали!
21.09.2019
Как всё чистенько и уютно, не то что в нашем детстве.
Помню как мама привела меня записываться в бассейн и сразу же увела Big smile
21.09.2019
Ну тот бассейн поди был бесплатный, а тут 850 р за раз....
21.09.2019
Правильно сделали, что отдали ребенка на плаванье! Я вот с пяти лет до КМС доплыла!)))
21.09.2019
Чем раньше учится плавать, тем лучше - страхов меньше. Ну и мышцы тренируются.
А что это кмс даёт?
Это к слову
Цены конечно расстраивают Sad
Но главное, что инструкторы хорошие, смогут привить любовь к плаванию
04.10.2019
очень чистенько, а то мы один раз в такой попали....
21.10.2019
У меня дочке чуть больше 4 лет... тоже хочу в бассейн, но пока никак не договорюсь с ней)