Опубликовано 11 Январь, 2022 - 20:45

Всем приветик!

На моем любимом сайте, где я смотрю все фильмы и сериалы есть небольшое окошко сбоку с последними комментариями. Мне нравится читать их и уже по совету пользователей решить смотреть или нет данный фильм, или наоборот обратить внимание на то, что могла интересного пропустить. В этот раз мне попался фильм 2017 года про призраков и девушку, которая их видела. Ничего не напоминает? И я так подумала и начала просмотр. Делюсь впечатлениями:

🎥Общая характеристика

Жанр ужасы

Режиссер Билли Кристиан

В главной роли Estelle Linden, Sophia Latjuba, Бьянка Хелло, Roweina Umboh, Dayu Wijanto, Frisly Herlind, Maria Oentoe

Год 2017 г.

Длительность 94 мин

🎥Сюжет и персонажи

Лидия, в ужасах «Невидимые люди», воспитывает двух дочерей, где Сара, наделенная сверхъестественными способностями, может видеть духи умерших людей и мифических существ-джиннов и фей. Когда девушку-индиго начинают посещать все большее количество призраков, о которых она рассказывает родным, это вызывает беспокойство у матери, намеренной проконсультироваться с психологом. А тем временем, не упокоенный дух погибшего ученика средней школы, обращается за помощью к героине, в надежде, что она разберется в причинах смерти.

В самом начале фильма мы знакомимся с юной девушкой по имени Сара (во многих переводах Сарасвати или Сарас). Она выходит из кафе и спешит отправиться домой, садится в такси, а по пути рассказывает нам историю о своей жизни.

Невидимые люди (2017, фильм)
Сара - юная беззаботная девушка, которой всего 24 года. Она учится на психолога, но скрывает небольшую тайну, которую хочет нам поведать. Сара видит души мертвых людей –призраков. Она получила свой дар еще совсем маленькой девочкой на похоронах бабушки и не боялась призрака, ведь не осознавала, что та умерла. Это был самый первый призрак, который она увидела.

Невидимые люди (2017, фильм)
У Сары есть сестренка и мама, но они не обладают даром, поэтому не могут понять через что проходит Сара. Мама постоянно критикует девочку и не признает ее дар, да и забот у нее много по воспитанию двух девочек без отца.
Невидимые люди (2017, фильм)

С возрастом преследующих призраков становится все больше, и они преследуют Сару дома, в школе и везде, куда бы она не пошла. Она не понимает своего предназначения до одного единственного случая.

Невидимые люди (2017, фильм)
У Сары есть друг Адид – единственный кто понимает и дружит с ней. Однажды он с родителями уезжает в другой город и расстается с ней, Сара не грустит, пока в один момент его призрак не появляется на пороге ее дома или точнее кровати. Тогда девушка решает найти виновных с его помощью, чтобы они понесли наказание.

🎥Мои впечатления о фильме:

Фильм заявлен жанром ужасы, но ничего не происходит, только страшные призраки снуют туда-сюда в кадре. Да они ужасны и в основном появляются для эффекта запугивания, но не взаимодействуют с персонажами. Я бы назвала жанр триллер с нотками мистики и сверхъестественного.

Невидимые люди (2017, фильм)
Мне понравилось, как создатели рассказали всю историю Сары от ее лица, начиная с юного возраста до текущего момента. Девочка растет с чувством своей бесполезности и не нужности, она считает себя обузой для семьи.

Невидимые люди (2017, фильм)
Мама ее не поддерживает и всячески ругает за сказки, которые девочка придумывает, но история ее друга все меняет для Сары. Сюжет разворачивается динамично и последовательно, каждый раз раскрывая новые грани.

Невидимые люди (2017, фильм)
Идея фильма предносит нам, что призраки не самые страшные существа и не стоит их бояться, а лучше относится с настороженностью к людям, которые окружают вокруг.

Даже самый близкий человек может превратить нас в жертву сам того не зная, а все потому что люди могут стать куда страшнее, чем любые другие существа в природе

Невидимые люди (2017, фильм)
Не совсем мне понятна история матери в воспитании детей, да у нее полно забот, но она прекрасно знает , что Сара страдает и не может справиться с видениями. Чем старше становится Сара, тем больше неприятностей она доставляет, но мать только советуется с психологом и ругается. Единственный момент любви отразится в глазах матери только в самом конце фильма.

Невидимые люди (2017, фильм)
Актрисы сыграли довольно не плохо, каждая своей ролью отражает частичку семьи и вызывает множество эмоций от негодования до грусти. Благодаря этому весь хронометраж смотрится на одном дыхании.

Невидимые люди (2017, фильм)
Отдельно хочу отметить ближе к концу фильма сценарий получился запудренным и некоторые моменты остались за кадром большой загадкой. Зачем они поехали с сестрой в ночи не понятно куда? Откуда взяли машину? Как это все привело к гибели?

🎥Подведем итог

На мой взгляд, фильм получился довольно интересным и уникальным. Я полностью погрузилась в историю бедной семьи, которая переживает не самый лучший дар. Концовка одновременно разочаровывает непонятными кадрами про гибель, но и радует развитием.

Невидимые люди (2017, фильм)

Сюжет перевернулся непредсказуемо и такого лично я не ожидала. Всегда надеешься на хеппи энд в истории. Фильм вызывает много эмоций, в основном грустных и печальных, но это же призраки.

К просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Призраки реалистичные и жуткие
  • Рассказ от первого лица
  • Сюжет
Недостатки
  • Замудренность в конце
Алена2891рекомендует
12.01.2022
Обожаю такие фильмы. Почему-то этот упустила, хотя думала, что старые почти все посмотрела.
16.01.2022
Записала. Обязательно посмотрю