Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 15:43

По южнокорейской дораме "Хваюги" мне очень полюбились персонажи китайского фольклора царь обезьян Сон О Гон и связанная с ним компашка, поэтому я не могла пропустить китайский мультфильм 2021-го года "Путешествие на запад. Реинкарнация царя демонов". Режиссером данной киношки выступил Ван Юньфэй, продолжительность - 95 минут.

Как принято во всех легендах, начало ведется от сотворения мира, и зритель знакомится с древними божествами и Первородным, породившем хаос и всех остальных демонов, а также с борьбой добра со злом и покорением зла. Видеофайл, который я смотрела, был предоставлен группой 1иксбет, так что скриншоты все будут с логотипом этой конторы.

Основными персонажами мультфильма являются царь обезьян Сунь Укун (Сон О Гон), полу-свинья Чжу Бацзе (в "Хваюгах" Чо Пхаль Ге), полу-рыба (Ша-Сэн?), монах (в роман "Путешествие на запад" его звали Сюаньцзан), эфир Фрутти.

Прежде, чем говорить о персонажах, хотелось бы обратиться к первоисточнику - китайскому роману XVI века "Путешествие на запад", предположительно авторства У Чэнъэня. Роман этот повествует о паломничестве монаха-буддиста в Индию за священными писаниями. В этом пути к монаху присоединяются обезьяна, кабан и людоед Ша-Сэн. Главным героем в романе выступает не монах, а супер-пупер обезьяна, крутостью которой ни раз вдохновлялся кинематограф, и наш мультфильм в том числе рассказывает о сверх-способностях и опупенности Сунь Укуна.

И сюжет нашего мультфильма - об одном из приключений царя обезьян. Как следует из мультфильма, Сунь Укун украл три плода с особого дерева, плоды с которого могли есть только божества. Охраняющие дерево детки разозлились и хотели наказать компанию монаха, но рассвирепевший царь обезьян скинул все оставшиеся плоды и уничтожил дерево, под которым скрывалось самое большое зло всего мира - Первородный. Чтобы искупить содеянное и вернуть своего похищенного учителя, Сунь Укун собирается в путешествие и готовится к сражению.

Наш главный герой Сунь Укун

представляет собой каменную обезьяну, родившуюся из волшебного камня. Однажды окружающие его обезьяны решили узнать, откуда берёт своё начало протекающий рядом с ними горный поток, и в итоге обнаружили водопад. Того, кто рискнёт пройти через него и вернётся невредимым, они пообещали сделать своим царём. Пойти вызвался Сунь Укун и, обнаружив за водопадом Пещеру водного занавеса, возглавил обезьян.

Он олицетворяет в мультфильме демона злобы, легко раздражается и вступает в конфликт. В то же время он очень активный и наблюдательный, бесстрашный и, как выясняется, готов пожертвовать собой ради других. Сунь Укун обладает целым комплексом сверхъестественных способностей.

Свинья Чжу Бацзе олицетворяет демона жадности, ненасытности.

А рыбный демон - символ неискушенности. По замыслу их учителя монаха, только объединившись, эти три персонажа смогут добиться чего-то хорошего.

Сам монах, или золотая цикада, предстает перед нами как просветленный человек, совершенно бесконфликтный, добрый и верящий в доброе начало даже таких демонов, как его спутники.

Во время путешествия к героям-демонам присоединяется однозначно положительный персонаж эфир Фрутти, напоминающий маленького ребенка. В отсутствие учителя он способствует развитию добрых качеств в полулюдях-полуживотных нашей компании.

Фрутти появился из уничтоженного Сунь Укуном дерева и хочет помочь спутникам одолеть пробудившегося Первородного.

Ну вот мы и подошли к отрицательным персонажам мультфильма. Самым большим злом вселенского масштаба является тот самый Первородный. Он меняется по мере развития мультфильма, как меняется само зло. И если сначала это - гигантская саламандра,

то в конце - уже привычный босс какой-нибудь компьютерной экшн или ролевой игры, похожий на дьявола.

Кроме этого персонажа в мультфильме присутствует большое количество самых разных демонов

и мифических существ.

Мультфильм очень сильно напомнил мне компьютерную игру, да все происходящее в нем - как будто ролик к игре. Вот обычная локация компьютерных игр, которую мы наблюдаем в обычном для подобных роликов отъезде, и в играх за подобными локациями следуют диалоги:

Ну а после диалогов в играх, конечно же, бывают битвы. И в мультфильме битвы стопроцентно компьютерные, сама манера боя, когда персонаж как бы вбивает противника в землю, множество резких движений.

И вроде бы есть в мультфильме динамика, намеки на сопереживание, которые должны пробить вас на слезу, но из-за компьютерной угловатости, недоработанности, особо героям и не сопереживаешь.

Мне понравилась музыкальная часть мультфильма, ее немного, но там, где она есть, музыка соответствует событиям.

Показывать ли данный мультфильм детям? В нем немного крови и нет какой-то жести, мои дети смотрели начало мультфильма с интересом, а потом как-то сами ушли и сказали, что им такое не понравилось. Больше мы этот мультфильм с ними не обсуждали, они его не вспоминали. Больше всего мультфильм могут оценить геймеры, только вот мне все время хотелось самой поиграть за Сунь Укуна, а не смотреть на то, как это делает режиссер. Если бы этот мультфильм был бы компьютерной игрой, цены бы ему не было. Ну и еще мультфильм могут оценить поклонники китайского фольклора и мифических существ.

P.S. Не выключайте мультфильм после первых титров, он не заканчивается на этом.

Достоинства
  • Динамичная
  • Интересные герои
  • Музыка
  • Хорошие битвы
Недостатки
  • Слишком похоже на компьютерную игру
AnastaziHoрекомендует