Опубликовано 4 Май, 2023 - 12:26

несколько раз

Площадь Борцов Революции - довольно узнаваемая точка г. Тюмень, так как прилегает к улице Республики. Здесь же находится остановка транспорта (в сторону района "Дом Обороны") + бывшая Сельхозакадемия и ресторан "Ассорти" с летней верандой.

Направляясь к Мосту Влюблённых, не заметить данное место сложно.

Памятник отсылает нас ко временам Колчака. Через дорогу, четко напротив него - Сквер Прощания (посвящен школьникам, ушедшим на фронт).

Чуть сзади памятника - что-то аморфное (или даже символическое), типа очертания края, но в названия городов лучше не вчитываться, а то запутаешься, и перестанет быть понятен принцип)) Иногда работает фонтан. Но, мягко говоря, он не фонтан.

Рядом много скамеек, довольно грязно (преимущественно из-за жителей, не из-за уборщиков), ещё вот такая штука:

Можно сфотографироваться.

Кому заходят искусственные деревья с пластмассовыми листочками - пройдите дальше. На площади стоит раскидистый "дуб". Он довольно убогий, но молодожены и влюбленные все равно обожают писать на нем маркером, а туристы - делать снимки рядом.

По левую руку от дерева будет общественный туалет, возле него - детская площадка.

На заднем плане фото можно заметить ассиметричную высотку - в ней рест "15/86" с панорамным видом на набережную (ценник выше среднего). Прямо от него можно спуститься к реке

В шаговой доступности "Сабвэй", пиццерия, Fix Price, КБ, лапшичная, кафе "Прокофьев" с вафлями.

Саму площадь я не рекомендую, потому что она не соответствует моим эстетическим требованиям. Хоть здесь и светло, но делать практически нечего, кроме как купить мороженое и двинуться дальше. Дерево и фонтан - топорные, но посмотрите, может быть, Вам понравится.

Если того же мнения, что и я, - лучше перейдите дорогу к усадьбе Колокольниковых. Двор между зданиями довольно приятный, и сам музей вполне можно посетить.

Достоинства
  • Есть детская площадка
  • Есть мороженое
  • Расположение
  • Светло
  • Узнаваемый памятник
Недостатки
  • На площади много студентов и мусора
  • Недостаточно ухоженно
  • Неинтересные инсталляции
KruzakNuar Starне рекомендует