Опубликовано 23 Июнь, 2011 - 12:17

Не секрет, что Глуховский организовал целую серию, наподобие серии «Сталкер», в которой активно пишут молодые и не очень авторы, развивая дальше мир «Метро 2033» и иногда даже затрагивая его главных героев.
«Ниже ада» из той же серии последователей этого жанра и фабулы. Автор не стал особо затруднятся, и перенес действие в Санкт-Петербург, естественно после катастрофы. Идеи романа также не особо затруднительны, рассуждения на тему верной дружбы, которой не помешают даже килограммы радиоактивного излучения, толпы чудовищ поуродливее и, конечно же, метро! Герои стандартно брутальны, так же стандартно замешаны на каких-то глобальных философских идеях инфернальности всего сущего и мировой гармонии, по-моему. В конце все также предсказуемо хорошо.
В итоге получился крепкий середнячок, который можно почитать пару раз. Единственно что уже начали несколько напрягать повторы сюжетных ходов и реалий мира. Но в обще и целом твердая четверка, а фанатам серии читать обязательно.
Достоинства
  • Вполне в духе Глуховского
  • Хороший язык
Недостатки
  • Уже стали повторяться
Sergeuрекомендует
23.06.2011
не читала еще,хочу станцию призрак прочитать
22.07.2011
Простите, а Вы книгу вообще читали? Действие "Ниже ада " происходит в Екатеринбурге!!!Но никак не в Питере! На мой взгляд, это одна из слабейших книг серии "Метро 2033". Объясню почему: невнятная каша из психоделики, непрописанных персонажей,неувязок по ходу действия, и вяленького сюжета-таково было мое представление сразу после прочтения. Читала-мучила я ее почти неделю, хотя, другие книги серии улетали дня за 2-3 максимум. Еще одним разочарованием стало достаточно малое количество описаний мутантов (да, каждый ищет что-то для себя в этих книгах: кому-то интересно описание постядерной поверхности, кого-то интересует, как изменилось сознание людей после Катастрофы, а я вот очень люблю "открывать" для себя новые виды мутантов). Очень достало (и не только меня, судя по отзывам Вконтакте)постоянное повторение фразы: "Мидзару, кикадзару, ивадзару", хотя, опять же я понимаю, что это творческий ход автора. В общем, "Ниже ада" - единственная книга в серии, о покупке которой я пожалела. Ну, уж пусть будет для коллекции.