Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 17:46

Сегодня я расскажу о небольшом сборнике рассказов русского писателя Андрея Саломатова.

Он известен своими фантастическими рассказами для детей о приключениях робота Гоши, часть которых есть в этой книге, и повестями про космос, а также сказками.

Я рекомендую эту книгу потому, что в ней раскрываются такие важные качества как дружба, скромность, доброта, справедливость, милосердие и сострадание. Также здесь есть и вполне жизненные моменты - например, в рассказах про робота Гошу, его владелец, Павел Петрович, хоть и часто ворчит и сердиться на Гошу, всё равно его любит, несмотря на то, что Гоша болтун и бездельник. Или в другом рассказе повествуется, как мальчик заступается за своего друга, старого робота, которого хотели переплавить.

Из этой книжки ребёнок поймет такие истины, что хвастовство ни к чему хорошему ни приводит, что нельзя забывать благодарить и что незачем втягивать других в ссору.

Кроме того, рассказы полны мягкого юмора, написаны просто и понятно и с первых же строк затягивают своим необычным сюжетом.

Иллюстрации тоже вызовут интерес у детей благодаря своим ярким краскам; они полны оригинальностью и добротой. Эти рисунки выполнил художник Геннадий Соколов. Шрифт крупный, бумага хорошая, плотная.

Эта книга рассчитана на современных детей, уже знающих, что такое Интернет, роботы, летающие тарелки, инопланетяне и машина времени; но по своему качеству она не уступает советским детским книжкам.

Рекомендую!

Достоинства
  • Будет интересно детям
  • Красивы иллюстрации
North_Mрекомендует