Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 16:15

Как то решила купить дочери на пробу гематоген в магазине "Вот Он Я". Естественно, ребёнок съел его с большим удовольствием. После этого нашла на данный товар 2 отзыва. Один был положительный, а второй крайне негативный. При чем в комментариях, которые я оставила ко второму, автор усиленно настаивал, что данным гематогеном я травлю своего ребенка и прочее... Лезть на рожон больше не стала.

Сегодня купила снова это лакомство и решила оставить и свой отзыв на него.

Цена, как мне кажется, завышена. Примерно 23-25 рублей за маленькую плиточку - это дороговато. Но, для современного рынка сладостей это копейки уже.

Дизайн упаковки очень позитивный и поистине детский. На ней изображены любимые детские мультяшные герои Маша и медведь.

гематоген

В чем разница между красной и зеленой плиткой я не совсем поняла, но, мне кажется, одна с ванилином.

От сюда стоит перейти к самому главному, к составу. Увы, он написан на упаковке слишком мелко Sad, поэтому фото не будет. Данный гематоген - это сахар, цельное сгущенное молоко, альбумин... При чем последний, действительно стоит на последнем месте. Он не содержит красителей, сои, ГМО, лецитина, эмульгаторов и загустителей. От сюда у меня первый вопрос: есть ли в современном мире шоколад без всего этого? И второй: что плохого в цельном сгущенном молоке и сахаре для ребенка?

Далее я порылась на просторах интернета и нашла интересную информацию.

Если верить ГОСТу, то в каждой плитке гематогена обязательно присутствуют следующие компоненты: Чёрный пищевой альбумин (ГОСТ 49-161-80): 2,5%. Крахмальная патока (ГОСТ 5194-91): 12,5%. Сгущённое молоко с сахаром (ГОСТ 2903-78): 19,9%. Чистый сахар-песок (ГОСТ 21-78): 22,8%. Ванилин (ГОСТ 16599-71): не более 0,06%

Оказывается, сгущенное молоко и сахар - это то что даже по ГОСТу должно присутствовать в гематогене!!!

Что же касается альбумина, пусть он и на последнем месте, но в современном гематогене он ЕСТЬ! Увы, в прошлое нам не вернуться, но и эти капли полезного альбумина НИ КОИМ ОБРАЗОМ не принесут вреда организму!!!

Альбумин черный пищевой является источником белка, жира, углеводов и минералов, необходимых организму человека. Все эти компоненты составляющие препарат находятся в нем в пропорциях, которые являются очень близкими к пропорциям в крови человека. Такое соотношение компонентов препарата обусловлено тем, что изготовление его осуществляется из крови крупного рогатого скота.

Вид. Этот гематоген представляет собой 5 маленьких прямоугольников на одной плитке. На вид, как мне кажется, ни чем не отличается от знакомого нам с детства гематогена.

гематоген

Вкус так же, на мой взгляд, мало чем отличается.Это как сладкая вязкая конфета, похожая на шоколадку или на очень мягкую ириску. Слишком много его не съешь, но в этом и нет необходимости.

гематоген

Выводы. Я, как любая любящая мама, пытаюсь дать своему ребенку только полезные продукты. С каждым днем наши дети растут и тянутся к сладостям, с каждым днем отказывать им в этом становится труднее. Сладости, как и каши, супы, творог и т.д. тоже необходимы. Но, если сравнить состав, практически любой магазинной сладости с гемоглобином, то последний по всем параметрам выигрывает. Ни чего плохого в нем я не вижу. Увлекаться кончено же им нельзя, но, почему бы раз в месяц, вместо обычного печенья или конфеты, не дать ребенку плитку гематогена? Организм вашей крохи скажет вам только спасибо!

Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Нет красителей и консервантов
Недостатки
  • Дороговат.
Черёмуха Перваярекомендует
01.04.2016
Шоколадка детства и полезная для здоровья, но сейчас деткам подавай Несквики, Барни, Киндеры. Чупа-Чупсы и т.д. Big smile
Grunez, да, но лучше к такому стараться не приучать и гематоген всяко лучше!
01.04.2016
люблю гематоген, но беру всегда от одного производителя, другие мне не нравятся...
rat_Alexa , какой берёте?
04.04.2016
как гематоген может быть не полезным?)))
Koshko13 по мнениям некоторых этот гематоген может серьезно вредить здоровью!
02.08.2016
А с какого возраста можно его давать?
Альбина sh, честно говоря, не помню Sad