Опубликовано 5 Январь, 2017 - 19:03

На сайте "Новой газеты" продолжается онлайн-фестиваль документального кино. Фильм второго дня - "Катастрофа" Алины Рудницкой. Новая работа режиссёра уже участвовала на многих кинофестивалях, в том числе в выборгском "Окне в Европу", где получила диплом "За правдивое раскрытие общественно важной темы". Фильм рассказывает о жизни жителей посёлка Черёмушки - работников Саяно-Шушенской ГЭС, на которой 17 августа 2009 года произошла техногенная катастрофа. Погибли 75 человек. В течение 5 лет ГЭС ремонтировали и модернизировали. Вроде как жизнь налаживается, нужно жить дальше - "Русгидро заботится", но тень трагедии до сих пор молчаливо висит над посёлком Черёмушки. Такое не забывается.

документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой

О трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, как мне кажется, говорили мало, а теперь и вовсе не вспоминают. Дыры залатали, деньги вбухали, компенсации выплатили и забыли. А человеческая боль осталась - там, в Черёмушках. В преамбуле к фильму написано, что режиссёру Алине Рудницкой нелегко дались съемки.

документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой
Документальное кино это в принципе нелёгкий труд. Снимается много и долго по времени, нужно найти точки соприкосновения со своими героями, выстроить драматургию из неигрового материала, нести идею и в то же время оставаться беспристрастным. "Катастрофа" - это не хроника событий. Это скорее калейдоскоп остаточных явлений. ГЭС восстановили, но осталась глубокая воронка, не дающая покоя героям фильма.
документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой

Кто они - герои? Это прежде всего близкие родственники погибших. Кто-то потерял родителей, кто-то потерял своих детей. Погибших не вернуть. Естественное и понятное желание родственников наказать виновных, только кто виноват? Директор ГЭС и ИТР или нужно брать выше? Или ошибка была заложена еще при строительстве ГЭС? А может само строительство ГЭС - это ошибка, потому что человек до сих пор не научился справляться со стихией? Сложные вопросы, на которые практически невозможно найти ответы, потому что эти ответы никому не нужны.

документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой
Во-первых, потому что не в нашей традиции признавать ошибки, каяться и исправлять. Во-вторых, погибших всё равно не вернуть. В-третьих, (и это самое страшное) нет компетентных специалистов, которые могли бы дать непредвзятое экспертное заключение, полностью разобраться в вопросе. Политическая составляющая превалирует над здравым смыслом, что и вылилось в посадки руководства ГЭС. Хотя сажать надо было совсем других людей. Как всегда пострадали низы.
документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой

Что ужасает и угнетает в ситуации с ГЭС (по мотивам просмотра документального фильма "Катастрофа"):

1. люди боятся говорить и высказывать своё мнение по поводу трагедии, многое умалчивается; люди боятся потерять единственное место работы - на ГЭС работают поколениями; кто не побоялся поделиться своим мнение - это были уборщицы. Вы знали, что среди всего персонала больше всего погибло уборщиц?

документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой

2. как и в случае с войной на Украине, трагедия на ГЭС разделила работников на две категории: кто не пострадал, доволен всем и Америка - главный враг и на тех, кто так или иначе пострадал. На самом деле жертв гораздо больше, чем 75 человек. Много людей умерли на фоне стресса из-за пострадавших и погибших родственников. Наибольшее свинство со стороны государства - когда родственникам пришлось доказывать в суде, что люди не УТОНУЛИ, а ПОГИБЛИ в результате катастрофы. А социальные льготы, которыми нельзя воспользоваться? И так далее и так далее. Вместо того, чтобы окружить жертв заботой, обеспечить им комфорт - делалось и делается всё, чтобы ещё больше их унизить. Это не произносится прямым текстом - это следует из диалогов с администрацией, из монологов героев фильма. Профсоюз никак не защищает интересы работников, не встаёт на их сторону. Впрочем, так везде у нас.

документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой

3. отсутствие ответов на вопросы порождает увлечение религией. Вместо того, чтобы заниматься научными разработками, совершенствовать систему безопасности (даже после реконструкции ГЭС возникают споры о возможном повторении трагедии) - построили церковь, руководство поёт церковный шансон. От рассказа профсоюзника, почему китайцы на нас не нападают - я просто бьюсь в истерике! Оказывается, по Великой китайской стене ходит Божья Матерь и грозит китайцам пальчиком, чтобы они на нас не нападали!

документальный фильм Катастрофа 2016 Алины Рудницкой
Что мне нравится в фильме "Катастрофа" - так это отсутствие оценочных суждений автора. Позиция, конечно, прослеживается - это дать высказаться тем, кто хочет что-то сказать. Режиссёр фильма как смогла попыталась разговорить героев фильма. Интересно было послушать неофициальную версию событий и причин трагедии 2009 года. Зрителю предстоит самостоятельно сформировать своё личное отношение к увиденному и услышанному.

Я рекомендую посмотреть фильм "Катастрофа" (2016) Алины Рудницкой, если сможете найти в интернете, так как сейчас можно посмотреть только в течение 1 дня на сайте "Новой газеты", а в открытый доступ выложат, наверное, когда завершится фестивальный прокат. Также "Катастрофу" показывают на многих оффлайновых фестивалях документального кино.

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
05.01.2017
Возьму на заметку) Благодарю за наводку)
05.01.2017
С удовольствием прочитала отзыв, спасибо!
И отдельное спасибо, что время от времени знакомишь с "нестандартным" кино, это всегда интересно почитать и посмотреть.
05.01.2017
mazafuuucka Smile завтра будет про гастарбайтеров.