Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 20:23

Добрый день!

Я отношусь к тем, кто считает, что много посуды не бывает. Не могу удержаться и не купить какую-нибудь тарелку, салатник или форму для выпечки.

На прошлой неделе зашли в "Светофор" а там противень для запекания по смешной цене 115 рублей. взяла повертела в руках и поставила на место. Он мне не понравился. Показался маленьким. Я люблю большие формы, чтоб в выходной приготовить сразу много еды. Поставить в холодильник и всю неделю не думать о готовке. Пришли вечером с работы, разогрели и всё.

Но сын вырос и уехал, а для нас двоих с мужем много не надо. Так что приходится привыкать готовить маленькие объемы.

На следующей недели решила противень все же купить. Пригодится.

Тем более он оказался от фирмы Lumme. У меня много их техники и я ей доверяю.

Форма небольшая. Всего 30х20 см. Материал- сталь с антипригарным покрытием. Цвет серый. Производитель не заморачивался с дизайном и отделкой.

Выполнена качественно. Края хорошо обработаны. Закруглены. Никаких острых углов. это прям порадовало.

К форме приклеен листок с информацией. Инструкция по использованию подробная. Основной акцент сделан на бережное обращение. Много пунктов чего нельзя делать с противнем.

К сожалению нигде не нашла информации о толщине стенок. Но они не тонкие. Благодаря тщательной обработке краев, противень держит форму и выглядит жестким.

Высота бортиков 4 см. Немного. Но и не мало, например для пирога. Для пробы я решила спечь сладкий пирог. Тесто по рецепту классической шарлотки ( 3 яйца взбить со стаканом сахара и аккуратно добавить стакан муки).

Форму оно заполнило примерно на 1,5 см.

Вместо яблок по тесту я распределила замороженную клубнику.

Получилось красиво.

Внизу духовки у меня уже стоял курник. А сверху разместила пирог в новой форме.

Он поднялся как раз до бортиков (4 см).

По окончании выпечки были опасения что пирог прилипнет. Но нет. Он легко выпал из формы. Пригорание было только в одном месте (ягода коснулась бортика и пригорела).

Мыла губкой с моющим средством. Все отмылось, причем легко и без замачивания. После первого использования противень как новый.

Для запекания курицы думаю не подойдет. Объем маловат, да и температура там предполагается побольше для создания аппетитной корочки. А вот для пирогов очень даже пригодится.

Жаль что нельзя мыть в посудомоечной машине, ну я думаю, он и так станет любимым противнем.

Достоинства
  • Аккуратный
  • Антипригарное покрытие
  • Удобный
Galina L.рекомендует
19.11.2020
Для такой цены неплохой, даже очень)
27.11.2020
Оригинальное решение с замороженной клубникой! Innocent А противень вы смазывали чем-нибудь перед заливкой теста?