Все мы привыкли, что сказка имеет счастливый конец. Бедная золушка становится принцессой, рыцарь сражается за добро против злого дракона и побеждает его. Фильм поставлен по мотивам одноименного романа Александра Грина, написанного в Феодосии. Выдающийся писатель романтик, решил написать книгу без счастливого конца. "Дорога никуда" - роман о судьбе, упирающейся в тупик человеческой порочности, корысти и бесчестия.
Мы до последнего верим, что герою удастся избежать трудностей в вымышленной стране. Но не смотря на то, что мир Грина вымышленный, люди, которые присутствуют в нем, до нельзя реалистичны, и как и в жизни, а не в сказке, они порой одерживают победу над добром и честностью.
Это прекрасный фильм, о наивном мальчике, который смотрит на жизнь через розовые очки. Но появляется неодолимое препятствие на пути к его счастью, которое слишком велико,чтобы ему противостоять.
Бесконечно трогательный фильм о юном романтике, который нашел свое прибежище в том мире, куда уходят и не возвращаются, в дороге "Никуда".
Рекомендую к просмотру и детям и взрослым.
пс: одну звезду снимаю, так как фильм очень старый, и из-за этого плохого качества.