Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 22:26

Постепенно отказываюсь от чайной пыли и перехожу на листовой чай! Для этого приобрела красивый заварник, который искала долго. Правильный чайник найти нелегко - в крышке должно быть сквозное отверстие, чтобы чай дышал. Не поверите, но найти крышку с дыркой труднее, чем девственницу на первом курсе университета.

В моей ленте Instagram часто мелькали посты от фудблогеров с удивительно изящными стеклянными изделиями, и меня осенило - вот, я знаю, какой чайник купить! И пошла по магазинам в поисках прозрачного друга.

Чайник заварочный Apollo Marry-Berry

ЦЕНА: 550 рублей

ОБЪЁМ: 600 мл

ГДЕ КУПИТЬ: я покупала в "Порядке" (Воронеж), есть также на Ozon, Утконос

Сделано в Китае

Чайник Marry-Berry предназначен для заваривания традиционного, травяного и фруктового чая.

Теоретически, чайник для чая, но я в нём завариваю облепиху с имбирём (мне очень нравится марки "Vitamin"), получается прекрасный напиток.

Чайник Аполло упакован в коробку из плотного картона, внутри была пупырчатая плёнка. Вообще упаковка надёжная, на гранях много информации для потребителей.

Можно сказать, что заварник состоит из 3 частей: стеклянная ёмкость и ситечко-колба с крышкой из нержавеющей стали.

Я с первого взгляда влюбилась в классические формы Мерри-Берри. Пузатый и уютный, с устойчивым донышком. Решила, что хватит хранить красивую посуду для особых случаев, и выставила заварник на кухню, чтобы регулярно пить свежий чай. Кстати, чайник хоть и а-ля хромированный, идеально подойдёт под любой интерьер.Видно, что ручка достаточно большая, 600 мл удержать нужно применить сразу много пальцев Smile Кстати, даже когда в ёмкость налит кипяток, ручка не нагревается.

Кстати, стекло жаропрочное, боросиликатное. Заварнику не страшна даже температура 100°С. Тем не менее, при сильных термических перепадах стекло может треснуть (у меня так было с утятницей - залила холодную воду в горячую посуду и она раскололась).

Носик продуманный, капли мимо кружки не капают. Но если нальёте воды много, то есть риск того, что она выльется из носика.

Чайник кажется достаточно объёмным, но примерно 1/3 его занимает ситечко. Оно съёмное, мелкопористое, легко моется. В мелкие ячейки даже чай средней нарезки не забивается, удобно.У сита есть специальные ушки: когда мы помещаем ситечко в чайник, они защёлкиваются.Крышка имеет 3 отверстия, пимпочка прикручена на саморез или как там называется этот шуруп, забыла.

Будет по-честному, если я покажу, как правильно заваривать зелёный чай в стеклянном чайнике Аполло.

(Перед первым применением не забудьте сполоснуть посуду под водой)

Ни для кого не секрет, что завтрак без чая - деньги на ветер. Зеленый чай помогает нам проснуться, тонизирует не хуже кофе, зато полезнее безусловно.
Заварник должен быть хорошо прогретым, для этого ошпариваю его кипятком. Причём, кипяток - название условное, температура воды должна быть не 100, а 95 градусов. Вычислить это легко: как только электрический чайник зашумел, а на водной глади пошли мелкие "бульки" - смело выключаем.

Чистой сухой ложкой насыпаем чайные листья в сито, заливаем горячей водой и сразу её сливаем.
Затем наливаем в чайник нужное количество воды, закрываем крышкой и даём настояться от 30 секунд до 3 минут. Долго зелёный чай оставлять не рекомендуется, он может стать горьким и невкусным. Приятного аппетита! ИТОГ

Чайник очень понравился! Есть всё же небольшие нюансы:

• заварки получается меньше 600 мл
  • на стекле и стальной крышке остаются отпечатки пальцев и разводы от капель
  • цена достаточно высокая

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С вами была ШаНелька, 7 лет на Айреке ❤️

ВСЁ О ВКУСНЯШКАХ: Биг Мак, лазанья, глинтвейн и многое другое. Ням!

ШаНелькарекомендует
07.02.2019
Симпатичный чайник
08.02.2019
Обожаю прозрачные стеклянные чайники. В них любой чай кажется вкуснее. Но конечно особенно эффектно смотрится вязаный чай. Он меня прямо гипнотизирует.
08.02.2019
Я тоже люблю чай из чайника, только никто со мной его не пьет
04.03.2019
Пойду-ка заварю чайку?