Опубликовано 3 Июнь, 2018 - 22:33

Многим автомобилистам знакома тема огнетушителей. Проходя технический осмотр, его необходимо иметь в машине. Инспектор обычно смотрит на сохранность пломбы и срок годности. Срок у огнетушителя 3-5лет. После чего нужно идти за новым или перезаряжать.

Стоимость перезарядки стоит столько же как купить новый огнетушитель. Поэтому я покупаю новый. Огнетушитель ооо"СКМ" порошковый оп-1(3) АВСЕ автомобильный 2 литра не стал исключением.

На фото слева. Справа стоят старички.
Старые огнетушители не выбрасываю т.к они еще приличное время находятся в рабочем состоянии. Срок годности 3-5 лет, а вот срок эксплуатации 10-15 лет. Поэтому старый можно положить в гараж на всякий случай или на даче где-нибудь неподалеку.

Для автомобиля огнетушитель должен соответствовать ГОСТу. Литровая пшыкалка не подойдет.

Этот огнетушитель стоит 880 рублей.

Является полным эквивалентом ОП-4 и ОП-5 (по тушащей способности)! Компактный огнетушитель закачного типа (с манометром) для небольшого помещения или автомобиля.

Банка оснащена манометром, пломбой и чекой. Вся эксплуатационная инструкция изложена на лицевой стороне.

Порошковый огнетушитель ОП-3 (З) АВСЕ подходит для тушения основных классов пожаров:

• А - твердые вещества;
  • В - горючие жидкости;
  • С - горючие газы;
  • Е - электрооборудование под напряжением до 1000 В.

Огнетушитель ОП-3 не предназначен для локализации возгораний металлов и прочих материалов, способных гореть без доступа воздуха.

В отличии от Китайских огнетушителей у этого ручка сделана из металла. В случае чего она не лопнет.

Порошковый огнетушитель ОП-3 рекомендуется для оснащения:

• бытовых объектов (квартиры, дома, офисы, гостиницы и пр.);
  • автомобилей и гаражей;
  • противопожарных щитов.

Прибор имеет даже технический паспорт с отметкой ОТК и даже гарантийными обязательствами Smile

Как он тушит не удалось заснять т.к. после нажатия, быстро вылетает порошок и после укрытия поверхности, образует комки вокруг золы. Проверка проходила после пикника и с задачей он справился. Хорошо бы такие вещи не применять в "боевых" условиях.

Поставка идет в двух вариантах (хотя объем один). Есть высокий и тонкий огнетушитель, а есть покороче, но пузатый. Я выбрал второй вариант т.к. он хорошо подходит для ниши моего авто.

На тесте был просроченный огнетушитель от этого производителя.

Достоинства
  • Железная ручка
  • Сохраняет работоспособность длительный срок
Недостатки
  • Размер
СергейБорекомендует
Эх, надо тоже ревизию проводить уже Smile
Перед ТО )
Лучшее ТО - это по фотографии Smile
04.06.2018
Нужная вещь! Жалко, что здесь нельзя видео добавлять (или можно, но очень проблематично). Всегда было интересно, как пользоваться огнетушителями. На работе в каждом кабинете есть. А вот если что-то произойдет и он понадобится, не знаю, получится ли с ним совладать.
04.06.2018
Тут наверное можно размещать,но через ютьюб) Не хочется заморачиваться!
срок эксплуатации 10-15 лет
хороший срок!
Smile
04.06.2018
Пишу комментарий, а за спиной в квартире стоит порошковый огнетушитель "Ярпожинвест" Laughing out loud Я, наверное, раз 5-6 побывала в пожарах. Горела работа, соседний подъезд в доме, чердак над нашей квартирой , наших соседей по лестничной площадке поджигали два раза. вот как это выглядело Теперь у нас всегда дома огнетушитель. Первый был меньшего объема. Муж его использовал, потушив горящий мусорный контейнер во дворе. Wink
04.06.2018
Да уж, лишним огнетушитель явно не бывает)
Самое интересное, что если он и находится в моей машине, я даже не в курсе как им пользоваться ? Надо будет как-то хоть видео посмотреть ?
04.06.2018
На нем обычно инструкция есть) С видео конечно понятней будет!
04.06.2018
отзыв на огнетушитель - это круто!
Актуально для автомобилистов)
30.11.2018
[ссылка] тут брал подобный )