Опубликовано 22 Октябрь, 2022 - 08:15

Добрый день! Хочу продолжить рассказ про основные достопримечательности Тбилиси.

Сегодня поделюсь с вами впечатлениями о монументе "Мать Грузии" (более распространенное название - «мать Картли»), который является одним из символов грузинской столицы.

Немного исторических фактов:

Монумент был построен на вершине холма Сололаки в 1958 году, в год 1500-летия Тбилиси, как временное сооружение.

Но как вы видите стоит по сей день.

Изначально монумент был выполнен из дерева, затем, через 5 лет, его заменили на алюминиевый. А вот сейчас он выполнен из бетона.

Монумент высотой 20 метров, а его автором является скульптор Элгуджа Амашукели.

Статуя символизирует грузинский национальный характер:

женская фигура держит в левой руке чашу с вином олицетворяя добродушие и гостеприимство к тем, кто пришел с миром как друг.

С другой стороны она олицетворяет готовность постоять за себя и свой народ перед лицом врага, держа в руке меч.Лицо «Матери-Грузии» спокойное, излучающее открытость и вместе с тем гордость. Именно поэтому существует мнение, что знакомство с памятником является в какой-то мере и знакомством с характером всей грузинской нации.Чтобы посмотреть мать Грузию я рекомендую воспользоваться канатной дорогой (стоит всего 2 лари (50 рублей)). Виды здесь потрясающие, а вот спуститься лучше прогуливаясь через старый город по узеньким улочкам.

Ledi-Lika...рекомендует