Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 20:06

К сожалению эта книга не смогла меня "исцелить", хотя автор и пыталась вложить в свой текст некие образы и символы, некоторых из которых мне даже удалось понять. Моя основная претензия к этому роману заключается в том, что почему она вообще придумала именно такой формат повествования, в котором все мужчины без исключения есть феномен зла, этакие слуги извечной Тьмы, в то время как женщины выставляются как жертвы или мученики своего пола по отношению к внешнему миру?

Который здесь постоянно фигурирует и даже упоминается, но только как нечто отдаленно от событий романа. Как нечто неизведанное и страшное, куда героиням точно не стоит соваться. А все припасы и другие необходимые вещи добывает для них отец и муж, ставший символом необходимой силы, которая вроде как защищает их от ужасов внешнего мира, но в тоже время таит угрозу в самом себе. Каким образом? А он мужчина. Этого достаточно для того, чтобы периодически чувствовать от него угрозы.

Этакий архетип тирана-отца, которого нужно слушаться и бояться, и который требуется по отношению к себе любовь и почтение, так как он положил свои лучшие годы для семьи, а они, неблагодарные, этого не ценят.

Такой вот интересный роман-с. Про отношения, издевательства со стороны мужчин над женщинами. И в целом про насилие со стороны сильных над слабыми. И не то, чтобы такой проблемы на самом деле не существовало. И не то, чтобы у меня было желание издеваться над прекрасной половиной в силу того, что я мужчина. Или что мне было плевать на мнение моей жены, матери или подруг. Просто мне не нравится именно то, в каком формате автор категорически заявляет о том, что все мужчины зло.

Просто априори. И с этим надо смириться.

Никаких компромиссов или попыток пойти навстречу друг другу, устроить очный диалог, чтобы наконец разобраться в извечном противостоянии полов. Возможна только война. И если я мужчина, который понимает чувства девушек, и искренне уважает их, то мне не повезло вдвойне : ) Ведь для прекрасной половины я ужасный враг или шпион, который только претворяется своим. А для мужчин я враг и изменник. так как посмел говорить про то, что вторая половина человечества тоже... гм.. люди.

Звучит дико?

Не менее дикой мне показались и описания в книге, и образы, которые Софи использует для этой истории. Слишком расплывчато, слишком завуалировано, и слишком много символов, многие из которых неуместны, или не до конца раскрыты, и поэтому не могу считаться удачными. Вообще, это очень странное произведение, после прочтения которого у меня осталось очень много вопросов. А вот с ответами все очень тяжело, так как их практически не было.

Да, на этом моменте всегда можно сослаться на то, что я глупый мужчина, и поэтому ничего не понимаю в таких вещах. Тоже вполне так может быть : ) Не смею отрицать такую возможность.

Переводчик: Флейшман Н.

Издательство: Эксмо, 2019 г.

Серия: Литературные хиты: Коллекция

ID товара: 715449

ISBN: 978-5-04-103679-9

Страниц: 320 (Офсет)

Масса: 308 г

Размеры: 205x135x18 мм

Аннотация к книге "Исцеление водой"

Три сестры на изолированном острове. Их отец Кинг огородил колючей проволокой для них и жены территорию, расставил буйки, дав четкий сигнал: "Не входить". Здесь женщины защищены от хаоса и насилия, идущего от мужчин с большой земли. Здесь женщины должны лечиться водой, чтобы обезопасить себя от токсинов разлагающегося мира. Когда Кинг внезапно исчезает, на остров прибывают двое мужчин и мальчик. Выстоят ли женщины против них?

Сюжетная арка построен на одном из безликих маленьких островах, на котором поселилось семейства в виде сестер, матери и отца/мужа, который полностью изолировал женскую половину от тлетворного влияния внешнего мира, несущего только зло и разрушение. И живут они в своем идеальном мирке уже много лет, пока однажды отец, отправившись в очередной раз провизией, не пропадает. А вместо него не приплывают незнакомые мужчины, которым нужна пища и кров.

Был у нас отец — и больше нет его. Даже не успеваем заметить, как его не стало.

Хотя неверно было бы сказать, что мы его как-то не замечаем. Просто в тот день, когда он навсегда уходит, мы чересчур поглощены собой. Жара нынче стоит не по сезону. И мы, как всегда, между собой по мелочи грыземся. Наконец мама выходит на террасу и, резко взмахнув ладонью на фоне неба, кладет конец нашим пререканиям. Еще какое-то время мы просто лежим, прикрыв лица серыми полотенцами и стараясь не закричать, а потому ни одна из нас, женщин, не может ни запечатлеть воочию его смерть, ни сопроводить его.

Ну а дальше начинается странный и фирменный ад локального разлива. В котором персонажи несколько раз умудряются изменить свои взгляды на мир и других людей полностью, натворить невнятного бреда, попытаться все исправить, и вляпаться снова. И не забывайте о том, что все мужчины есть ужасные создания, которые хотят только одного - воспользоваться телом женщины ради своих низменных нужд.

Спрашиваю у матери, не замечала ли она у тебя какого-либо недомогания. Какого-то намека на то, что твое тело уже готово сдаться.

— Нет, твой отец был в наилучшей форме. — Мрачно. — Сама о том прекрасно знаешь.

А после поправить портки, и пойти занимаются своими "очень важными" делами дальше как ни в чем не бывало.

Нет? Не все мужчины похабные монстры, мечтающие повалить свою жертву на землю/песок/кровать? Странно. А вот автор через героев книги транслирует именно такую идею. И делает это, в частности, с помощью тех же самых мужских образов, которые с ехидством заявляют о том, что это вполне нормальное явление для внешнего мира, в котором нормально жить.И куда они пытаются затащить сестер, которые вынуждены бороться с проявление зла в виде этих пришельцев, которые пришли нарушить устои их жизни. И разрушить все, что им дорого.

Сестре не на шутку полюбилась пара черных лакированных сандалий, которые еще несколько лет назад оставила после себя одна из женщин. Время от времени Грейс застегивает сандалии и носит, несмотря на то что они ей сильно велики и шлепают при каждом шаге, а кожа на них растрескалась и облезает.

Но вишенкой на торте я считаю даже не то, что все мужчины априори считаются чудовищами во плоти,и что диалог между мужчинами и женщинами не возможен. Меня поразило больше то, как вычурно и в тоже время повседневно Софи описывает ритуалы жизни этих несчастных сестер, которым не повезло попасть в руки двух фанатичных личностей - отца и матери. И если с отцом все понятно - он несет здесь в себе исключительно собирательный образ отца-тирана, то вот к матери у меня много вопросов.

За тот все возрастающий отрезок времени, что отделяет нас от твоей смерти, я часто вспоминаю о людях, которых с нами больше нет. Обо всех тех женщинах, что прибывали к нам чахлыми и настрадавшимися и уезжали бодрыми и исцеленными. Твое отсутствие воспринимается как нечто совершенно иное. Этакая обширная подавленность с тяжелым шоком посредине. Дом наш теперь кажется пустым, как никогда прежде.

Сколько себя помню, эти душевно надломленные, пострадавшие женщины постоянно проплывали через нашу жизнь. Они приезжали к нам с вещами, сложенными в мешки, пластиковые пакеты, в большие кожаные чемоданы, растрескавшиеся по швам. И мать встречала их лодки на пирсе, крепко привязывая швартовы к причалу.

Не буду заострять внимание на том ужасе, который происходит у этой семейки в доме, но их изоляция от внешнего мира, как мне кажется, способна прикончить их намного быстрее, нежели потенциальная угроза со стороны мужчин. Непонятные мистерии с водой, ритуалы очищения, граничащие с физическим насилием над телами девушек-подростков. Одним словом - кошмар. И самым ужасным я считаю то, что такой образ жизни стал для них не просто естественным и привычным, но и правильным.

— Считать себя исключительно ужасным человеком есть своего рода нарциссизм, — всегда напоминал мне Кинг, когда я приходила к нему поплакаться, что больше никто меня не любит.

«Ради этого я готова на что угодно!» — горячо обещала я морю, небу, земле под ногами.

Что мы имеем по факту. Я понимаю, что автор ставила своей задачей написать художественное произведение не самого широкого круга читателей. И что мужчины, которые изображены в этом романе, не являются настоящими персонажами, а лишь придуманы для собирательных образов, которые несут в себе определенный авторский замысел. Как и ритуалы, связанные с водой, как и идея острова, и остальные незначительные детали или мелочи, которые в совокупности и создают это произведение.

Погружение в воду разных частей тела дает разный эффект. Равно как и разная температура. Для ладоней и стоп, где концентрируется энергия, применяется ведерко со льдом. Самое важное для нас — избавиться от чрезмерного жара чувств. Естественно, это очень холодно, и мне такое прописывают редко. «Ледяная рыбка» — таково придуманное тобой для меня прозвище. Бывшее мое прозвище.

Но все это выглядит настолько скомкано, неубедительно, а местами даже неадекватно, что...

Мне не понравилось. Основную идею я вроде бы как уловил, и даже могу местами согласиться с постулатами необходимости ведения переговоров для того, чтобы слышать своего оппонента. Но сама по себе задумка оказалась провальной. Или во мне говорит шовинист, который не хочет видеть очевидные вещи? И поэтому с такой злобой бросается на книгу, которая посмела обнажить мое естество, и скинуть с моего оскала маску добряка?

Кончики двух пальцев на левой руке темно-багрового цвета — это от долгого держания подо льдом. По той же причине отмер ноготь на большом пальце левой ноги.

Отпечаток в виде запятой от скрепки, что я долго держала в пламени свечи, виднеется на нежной коже внутренней стороны плеча.

Шрам в виде звезды сзади на шее, где мать однажды прихватила мне кожу, зашивая «обморочный мешок». Двумя стежками. Сделала она это специально — и все же почему-то, когда я вырвала из стежков кожу, в пролившейся из ранки крови обвинили меня. Всякий раз, как я об этом вспоминаю, мне хочется умереть.

Я опускаю палец вниз, и не рекомендую "исцеление водой" для самостоятельно прочтения. К сожалению минусов и ляпов значительно больше, и они перевешивают здравые идеи, которые несомненно можно найти даже в подобном произведении. Впрочем, на истину не претендую, и лишь высказываю свою точку зрения.

— Думаете, вам известно, что такое боль? — обычно говорила мать. — Да ничего вы не знаете, даже и понятия-то не имеете.

И тут же напоминала о любви семьи — о том целительном бальзаме, что не дает пересохнуть нашим дыхательным путям, что вообще заставляет нас дышать.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек друзья. Надеюсь, что мой отзыв был полезен, и до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует