Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 00:54

Его называют самой скандальной знаменитостью в музыкальной индустрии и наиболее одиозной фигурой панк-рока. G.G. Allin. Кто он: талантливый самородок или злодей из темных закоулков судьбы? Ужас, летящий на крыльях ночи?

"Это Алина. А это деспот Алины - раздраженный кишечник. На помощь придет дюспаталин!" В навязчивой ТВ-рекламе лекарственного средства дюспаталина вполне мог бы вписаться Джи-Джи Аллин и занять место облигатного хищника. Его пищеварительный тракт был в состоянии пропустить через себя все на свете. Разраженный кишечник американской эстрады, ДеспотАллин пошел дальше коллег по цеху. Его карьера началась тогда, когда агрессивные выходки рок-групп уже никого не удивляли. Сотни музыкантов играли на оглушительной громкости, поджигали и портили инструменты, а благодарные зрители превращали кресла в табуреты, выламывая спинки и размахивая ими в воздухе. Для подобной публики не становилось неожиданностью то, что перед ней выступает наркоман или психопат. Пристрастия и помешательства во все времена вились вокруг творческих личностей. Всякие эксцентричные артисты появляются на сцене, и бывает, популярность их держится за счет скандалов, провокаций, сенсационных заявлений. Впрочем, глядя на основную массу скандальных знаменитостей, ты понимаешь, что все это искусственное, представляет собой дешевый способ прославиться. Только в очень редких случаях мы можем наблюдать нечто действительно шокирующее, переходящее всякие рамки. Этим явлением был Джи-Джи Аллин. Он сбрасывал с себя всю одежду, мочился и испражнялся на сцене, наносил себе повреждения, разбивал собственную голову микрофонной стойкой, нападал на зрителей в зале, колотя всех, кто оказывался рядом, а иногда в ответ доставалось и ему. Впрочем, исступленного исполнителя это не останавливало. Он продолжал выкрикивать слова песни, лежа на полу и истекая кровью в луже всевозможных жидкостей.

Как я узнала о его творчестве? По-моему, лет -дцать назад, когда в доме появился широкополосный интернет. Я смотрела концерты различных метал групп типа Metallica, Rage, Iron Maiden, а в рекомендациях открылось выступление G.G. Allin and The Murder Junkies. Далее я прочитала историю сего исполнителя, что так истошно кричал со сцены "Выкуси это, мерзавец!", "Я не питаю сочувствия ни к кому", "Эта война в моей голове". Оказалось, он был весьма знаменит, оказав влияние на многих рок-музыкантов.

В своих песнях Аллин создает образ психа-одиночки и негодяя, живущего в жестоком и несправедливом мире, где он воздает окружению тем же, что и оно ему: зуб за зуб, око за око. Он не предлагает ничего нового, а лишь констатирует общеизвестные факты. На планете существуют войны, насилие, преступность, наркотики, ханжество и двойные стандарты. Поэтому везде, где есть двойное дно, со второго дна постучат.

Какая аудитория была у Джи-Джи? Самая широкая. Его слушали как хулиганы, так и приличные люди, интеллектуалы и тонкие чувственные натуры, но мало кто отваживался прийти на концерт. Вот только залы все равно были заполнены битком. Аллин не гнушался никаких площадок для самовыражения. Он пел даже в подвальных клубах с заваленными битым стеклом подмостками перед упившейся едва соображающей толпой. Пресловутое "забрасывание помидорами" тоже имело место. На сцену летели скомканные сигаретные пачки, стаканчики, окурки, пустые бутылки. Охрана едва успевала реагировать, разнимая дерущихся. Ее задачей было защитить зрителей от нападения вошедшего в раж Аллина, а также вовремя выхватить кумира из рук разъяренной толпы. Как истинный возмутитель спокойствия, Джи-Джи периодически затевал драку не только с публикой, но и с охранниками, которые, впрочем, не намеревались терпеть и крепко давали отпор. Его музыкальные альбомы стали страшным сном для родителей американских подростков, всеми силами пытающихся оградить подрастающее поколение от влияния антисоциальной знаменитости.

И тут я не могу не вспомнить увиденное мной интервью Аллина на одном из американских телевизионных шоу, где он самоуверенно заявляет о том, что воспитывает молодежь, которая бежит на улицы, устав от давления школы и родителей. Также он говорит, что вправе поступать как угодно со всеми, кто за ним тянется. Конечно же, носители нормативной критики решительно отвергали и отвергают его поведение, апеллируя к общепринятым ценностям.

В музыкальном плане Джи-Джи Аллин на редкость разнообразен. У него есть как тяжелые вещи на волне панк-рока и метала, так и более легкие песни в стиле рок-н-ролла и кантри. Их мотивы мелодичны, хотя просты, а лирические тексты великолепны. Он затрагивает темы страданий и бренности человеческого бытия.

Песня "When I Die" стала своего рода гимном его жизни и смерти. Бутылка виски "Джек Дэниэлс" - вот все, что он просит дать ему унести с собой в могилу. Пьянящий напиток выступает здесь символом последней земной радости. Точно так же древние греки выставляли на похороны лучшее вино, провожая умершего в мрачное царство теней. А когда музыкант скоропостижно скончался в возрасте тридцати шести лет, приняв, по официальной версии, слишком большую дозу наркотиков на вечеринке, его похоронили, как он завещал, положив с ним в гроб бутылку виски. Еще может быть, скандальную знаменитость убрали намеренно. За его плечами насчитывалось 52 ареста и несколько сроков. Вполне возможно, останься Аллин на уровне незатейливых рок-баллад, он бы дожил до старости и потерялся на фоне исполинов мейнстрима.

Но Джи-Джи был полон решимости перевернуть мир с ног на голову. В какой-то момент он перешел к запредельно жесткой подаче материала, тексты стали более агрессивными и наполненными ненормативной лексикой. Самый настоящий ужас Аллин учинял на концертах. Приняв слабительного, он превращал сцену в туалет. Калечил себя и набрасывался на окружающих. В первых рядах возле сцены оставались лишь стрессоустойчивые и противоударные. Впрочем, кое-кто покупал билет специально, чтобы подраться со своим кумиром. Следует отдать должное остальным музыкантам, которые как ни в чем не бывало продолжали концертную программу, пока солист прерывал исполнение песни и гонялся по залу за очередным спровоцировавшим его зрителем. За весь период карьеры Джи-Джи выступил с целым десятком коллективов. В группе "The Murder Junkies" также играл его родной брат Мерл.

История семьи Аллинов заслуживает отдельного упоминания. Ее не пересказывал только ленивый. Вероятно, религиозный фанатизм отца, похожий на психическую болезнь, повлиял на становление личности Джи-Джи, но я считаю, результат мог быть полностью противоположным, не обладай артист набором определенных качеств, присущих только ему. Он умел играть и был многоликим. Тут он воинственно трясет бородой, будто конунг перед своей ратью, там превращается в древнего монстра, подобного Ктулху, а перед телезрителями изображает из себя сочетание Дарта Вейдера с Терминатором, но потом вдруг сбрасывает шлем и темные очки, принимает облик обыкновенного мужчины средних лет и с растерянностью во взгляде пытается что-нибудь аргументировать.

Как я отношусь к творчеству Джи-Джи Аллина? Неоднозначно. Многие деятели рок-сцены положительно отзывались о нем, называли чуть ли не "единственным настоящим панком" и считали своим кумиром. Все это со стороны выглядело бы забавно, если бы не закончилось так печально. Да, он представляет особое явление, как Джим Моррисон или Сид Вишес, остро реагирующее на проблемы в обществе. Его творческие посылы напоминают о том, насколько несовершенна человеческая природа. Аллин намеренно превозносит себя, чтобы остальные люди увидели противоречие и поняли, что ни один из живущих на земле не вправе над ними возвышаться. Впрочем, артиста оригинального жанра можно рассматривать в любой плоскости, понимать по разному и искать в нем скрытый смысл. Лично я оказалась в состоянии слушать и воспринимать далеко не все его песни, хотя ранние работы с группой The Jabbers в стиле панк-рока интересны и акустические баллады, которые он исполняет сольно, аккомпанируя себе на гитаре, тоже выдают недюжинную энергетику этого человека.
Как говорится, "Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно"... Аллин выполнил определенную задачу и навсегда вошел в историю рок-музыки. Но если рекомендовать его творчество, то только взрослым понимающим людям.

Достоинства
  • Найдется пара хороших песен
  • Оставил след в истории рок-музыки
  • Состоялся как поэт и музыкант
Недостатки
  • Грязь и жестокость
  • Трудно воспринимать многие его вещи
Принцесса Югарекомендует
10.06.2021
Принцесса Юга, а вы рисковая...такое выкладывать на Айреке...видела его, конечно то, что он творил, а он же ел какашки, это слабо вписывается в нормы морали=)
Если он такое творил, пусть это останется в прошлом. А в целом, образ жизни большинства рок-звезд того времени трудно было назвать нормативным.
=)
10.06.2021
Незнакомое мне имя - надо послушать.
А то скучновато стало!)
10.06.2021
Хм, лицо знакомое, может и песни его слышал
Не знаю такого, но с интересом прочла ваше мнение! Будет повод поискать инфу в инете!
Если вы не слушаете панк-рок, то хочу заверить: там просто жесть, пожалейте свои нервы.