Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 13:18

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про книгу от издательства Карапуз Еда? Да!.

Данное издание рассчитано на детей от 1 года, моей дочке, на данный момент, 1,5 года.

Вообще, издание рассчитано на возраст до 3 лет, но забегая вперед, трехлетке это вообще пустая книга, но, как показала практика, деткам помладше тоже она мало принесет пользы. На примере каждой страничке ниже я расскажу подробнее.

Приобрести можно в ИМ озон

Прямая ссылка на книгу

Стоимость 76 р. (по акции)

Формат: 70x100x12

Количество страниц: 12

Первый словарь вашего ребенка формируется из слов, называющих предметы из его "ближайшего окружения". Для того чтобы облегчить малышу усвоение нового слова и ускорить появление этого слова в детской речи, необходимо неоднократно "разучивать" его вместе с ребенком. Лучше, если новое слово будет изучаться не одно, а в коротком словосочетании: так малыш воспримет его легче и запомнит быстрее. Запоминанию поможет и простая рифмовка.
Издание развивающего обучения для детей от года.

Из хорошего могу отметить оформление издания- книга в мягкой обложке, у неё мелованные плотные странички белого цвета, хорошее качество печати. Книгу удобно брать с собой в дорогу, много места она не займет.

Обложка яркая и красивая, основной фон сделан в виде сыра, мне нравится данное решение. Оно интересное, оригинальное.

Обложка так и подкупает открыть и посмотреть, что же там за вкусности прячутся...Но, смотрите сами, первый разворот. И тут автор сразу так сказать, готовит читателя к тому, что здесь будет.

Картинки неаппетитные. Мне кажется, что макароны в жизни выглядят намного симпатичнее, здесь похожи на каких-то червяков...Да и описание к картинке "Не будь лапшой, будь макарониной" Что простите? Вы серьезно? По ходу дела да.

К сыру претензий не имею, картинка и рисунок имеют место быть.

Щи тоже аппетита у меня не вызвали. В наше время я считаю, что можно было сделать рисунки красивее, а здесь, простите, но просто непонятная какая-то коричневая масса в тарелке, а которой плавают зеленые и бордовые островки.. Если с первыми еще понятно, то бордовые это что? Свекла- сразу приходит на ум, но ведь это же не борщ, при чем тут свекла? Масса вопросов и ни одного ответа.

Про кашу рисунок мне нравится, но вот хотелось бы рифмованной строчки, а не просто поговорки, потому как сам автор на обложке указывает, что дети лучше запоминают информацию, изложенную в стихах. Но для кого он это указал, если сам не соблюдает?

Яичница, но в описании еще есть омлет, которого нет на рисунке... Да и выбор странный, глазунью своему ребенку в год я давать пока побаиваюсь, она есть яйца, но только там где желтой застывший. Я пока не рискую.

Стих про котлету и пюре мне нравится, но котлета имеет странный вид, совершенно неаппетитный. Я не стану говорить, что мне это напоминает.

Этот разворот я вообще считаю лишним. Я знаю, что многие дают булку и колбасу детям, я не считаю это криминальным, каждая мама решает, как лучше ей и ее малышу питаться. Сейчас я говорю за себя- я эти продукты ребенку не даю, она может немного съесть черного хлеба и печеньку, но я стараюсь минимизировать мучное, хотя бы сейчас, пока ребенок совсем маленький.

Колбасу мы не даем ребенку, покупает себе очень редко, мне нравится стих, про то, что колбасу отдали кошке, но, на мой взгляд, в книжке, где итак мало страничек, на каждой странице крупно изображен лишь один предмет и функционала от этого в ней совсем немного, просто кощунства занимать целую страницу тем, что явно не полезно для растущего организма.

К кексу у меня такие же претензии, которые я озвучила ранее. У пирожков меня смущает рифма и употребление в контексте частицы иль, которая на данный момент считается устаревшей и употребление ее сведено к минимуму (как гласит интернет), зачем этому учить ребенка, который еще не говорит?

Следующий разворот у меня любимый здесь, муж, увидев картинку слева сказал- "О, про пиво тоже не забили". Честно, ассоциации у меня такие же. Я даже комментировать это не хочу, но на квас данная кружка совсем не похожа.

Шоколадный сырок годовалому ребенку я не даю. мое личное мнение и убеждение, никого ен призываю лично атк делать, просто опять таки, выбор продукта для меня странный.

Про молоко, не плохо, но больше похоже на лозунг, но по сравнению с другими вещами, которые я увидела на страницах книги, это отличный вариант.

Минусы книги:

• Странный выбор блюд. Очень странный, особенно, если учесть, что нужно было всего-то открыть кулинарную книгу и найти самые распространенные блюда, которые принадлежат русской кухне или те (как борщ), которые очень распространены у нас.
  • Неаппетитные рисунки, некоторые картинки хорошо рассматривать на диете, точно есть ничего после них не захочется
  • Мне не нравится, что на каждую еду автор выделает целую страницу. В книге итак мало информации, рисунки получается очень большими, это совсем никому не нужно. Нужно либо уменьшать формат издания (чтобы книга была дешевле), либо делать хотя бы пару блюд на странице. А то книга из 12 страниц, а полезного кот наплакал.
  • Странный выбор стихов, рифмы где-то страдают, где-то смысл, а где-то рифм нет вообще. Такое чувство, что на это особо автор тратить времени не стал, ну, как и на составление меню, так же напомню, что автор указывает в аннотации к изданию:

Простой рифмовкой тут и не пахнет. Явная не доработка, скорее рассчитанная на тех, кто не станет смотреть внутрь книжки перед покупкой, прочитал аннотацию, сложилось впечатление, что в книге информация преподнесена в стихотворной форме, а оказалось, что фантазии автора на все 12 страниц не хватило.

Плюсы книги:

• Плотные странички
  • Хорошее качество печати
  • Книга не перегружена информацией, основной ее фон- белый

Подытожим:

Минусов для себя я нашла больше, чем плюсов. К сожалению, данное издание я не советую никому, особенно, сели учесть, что рынок детской литературы сейчас завален, можно найти что-то другое, от чего пользы будет в разы больше.

Магнитнаяне рекомендует
19.11.2019
мне и сами картинки не нравятся. если целая страница на блюдо, можно было сделать качественные фото или реалистичные изображения
Big smile
19.11.2019
Да уж, вся книга сплошной минус. Еда не подходящая для детей до 3-х лет, а кое-что и старше Puzzled
20.11.2019
Странный выбор блюд в книге