Опубликовано 12 Ноябрь, 2010 - 10:22

Львов - это моя любовь, это мой родной город, я несмотря на ничто не променяю никогда. Львов это город музей. И одним из самых популярных музеев, который не пропустит ни один экскурсовод - это музей-аптека.
Аптека-музей «Под черным орлом», древнейшая из существующих во Львове аптек, действует уже более двух с половиной века. Это единственная в Украине и Европе действующая аптека-музей
Аптека музей был основан в 1735 году военным фармацевтом. Основной деятельностью аптеки был отпуск лекарств. Так, как фармацевтической промышленности не существовало, то каждая аптека для своих нужд готовила экстракты, настойки, эликсиры, мази и лечебные вина, в том числе и знаменитое «Железное вино».
В аптеке сохранился старинный интерьер торгового зала аптеки, росписи потолка, выполненные венскими мастерами и символизируют четыре составные элементы вселенной: огонь, воду, землю и воздух.
В аптеке также представлены старинные кассовые аппараты. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию аптечной посуды для хранения медикаментов - это керамические амфоры, фарфоровые, фаянсове. Разнообразные аптечные ступки - каменные, чугунные, фарфоровые, медные, мраморные, агатовые.
Во Львовской аптеке-музее вы сможете побывать в алхимической лаборатории, погребе и внутреннем дворе - единственном объекте во Львове, где удалось воссоздать облик жилого дома зажиточного мещанина XVI-XVII вв.
Рассказывать можно еще долго, но лучше все увидеть самостоятельно, поетому как всегда - Приглашаю всех во Львов!
Достоинства
  • Очень интересно и познавательно
Кендирекомендует
12.11.2010
Захватывает история, а город Львов действительно сам как музей.
12.11.2010
Не совсем единственная в Европе и не самая старая, самая старая находится в Эстонии=)))))
12.11.2010
Alenka8718, так расказывают экскурсоводы))) и я думала, что это так)))
Та я ж ничего=))))
24.12.2010
я 2 января еду во Львов!!!
25.01.2011
місто супер...люди приємні
Было счастье посетить это чудо! очень понравилась экскурсия и обстановка в целом. И вообще сам Львов. очень хотелось бы приехать ещё раз в этот славный и замечательный город!
[+] за отзыв