Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 00:31

несколько раз

Доброго всем дня!!!

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №9

✱✱✱

В Коломне, как и во многих древнерусских городах, очень много церквей!

Но есть в Коломне одна небольшая церковь, которая имеет такую же непростую многовековую историю, как и сам город. Кстати, Коломне в этом году (2023) исполнилось 846 лет!

Эта скромная белокаменная церковь является древнейшим памятником Подмосковья!

Ей более 700 лет!

Её называют жемчужиной древнерусского зодчества!

✱✱✱

ЦЕРКОВЬ ЗАЧАТИЯ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В ГОРОДИЩАХ (первое десятилетие XIV века)

Годом основания церкви, после многолетних исследований и испоров, принято считать 1308 г.!

Белокаменная красавица – древнейший/уникальный памятник Подмосковья.

Предтеченский храм «на Городище» является образцом «послемонгольской архитектуры» и относится к числу трех, дошедших до наших дней памятников архитектуры этого времени.

Но, конечно же, храм не дошёл до нас в первозданном виде. В XVII-XVIII веках к храму были пристроены: шатровая колокольня и трапезная.

Увидеть где памятник древнерусского зодчества, а где более «современные» постройки/пристройки нетрудно! Разница очевидна и видна невооруженным глазом.

Стены древней постройки сложены из грубо отёсанных блоков известняка, а более современные пристройки к храму уже из гладко тесаного камня или из привычного для нас кирпича.

Иоанно-Предтеченская Церковьдействующая.

Службы проходят не каждый день, но посетить храм можно в любой день с 8:00 до 17:00!

В будние дни людей в церкви практически нет, а потому здесь можно провести время без суеты и т.п..

Просто насладиться атмосферой тепла, тишины и умиротворения.

Этот храм с очень сильной положительной энергетикой, хотя в советские годы он был закрыт и разорён.

Здесь я могу проводить время часами, потрясающая атмосфера храма помогает мне забыть обо всех бедах, заботах, тревогах и т.п.. Когда я бываю в Коломне я всегда сюда прихожу.

В Церкви три престола:

• в честь Зачатия Иоанна Предтечи (главный);
  • в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца (бывшая трапезная);
  • в честь апостола Иакова Заведеева (бывшая трапезная).

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах г. Коломна

Главной святыней храма считается икона «Иоанн Предтеча Ангел пустыни с житием», она была написана в конце 14 века! Но сейчас в храме копия древней иконы, подлинник находится в Третьяковской галерее. Святыню Иоанно-Предтеченского Храма можно увидеть только в зале, где представлено древнерусское искусство.

И всё же, в храме есть две — свято хранимые и почитаемые святыни:

• Резная глава Иоанна Крестителя на блюде с частицей его мощей;
  • Икона «Святое семейство». ​​​​​​

«Батыева печать»

– так в народе называют наружный барельеф на северной стене древней церкви.

На белом камне высечен диковинный зверь.

Тело у него конское, передняя часть и хвост – барсовы, а глава подобна василиску.

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах г. Коломна
С этим барельефом связано много легенд, загадок, ему посвящали стихи, о нём много написано разных статей и т.д. и т.п..

Правда, тот барельеф, который мы сейчас видим – копия. Но она на своё месте у северного входа в храм ближе к алтарю! Настоящая же «Батыева печать» находится в музее.

В 30-х церковь закрыли, а «Батыеву печать» изъяли из стены и перевезли в Краеведческий музей, древняя святыня лишилась мистической охраны и пришла в полное запустение…

Расположение.

Адрес: Коломна, Городищенская улица, 102А.

Когда-то здесь было древнее село Городище, в центре которого и была построена Иоанно-Предтеченская Церковь.

Села уже давно нет, вся территория вокруг церкви – это город Коломна.

Как добраться?

Храм находится недалеко от исторического центра древнего города, поэтому можно до него дойти пешком, а можно и на общественном транспорте.

Автобусные остановки, туда и обратно, находятся рядом с Церковью.

Название остановки – «Старые Городищи».

№ автобусов: 7,10,17

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах г. Коломна

Более подробно я хочу рассказать про пеший маршрут от исторического центра Коломны до Церкви и обратно, т.к. я до Храма иду пешком.

Расстояние от Маринкиной Башни Коломенского Кремля до Церкви Зачатия Иоанна Предтечи в Городище = 2 км 200 метров или 20-25 минут пешком.

Пеший маршрут напоминает букву Г.

Надо идти прямо от стен Кремля в сторону большого моста через маленькую Коломенку.

г. Коломна, Кремль, Маринкина Башня
г. Коломна, Кремль, Маринкина Башня
г. Коломна

По дороге будет указатель, который поможет сориентироваться и не пройти мимо поворота на улицу Городищенская. Улица небольшая, чистая, летом здесь много зелени и цветов.

г. Коломна, Городищенская улица

А вот обратно, если погода позволяет, не обязательно идти по Городищенской улице.

Рядом с Церковью есть спуск к реке Коломенка. Вдоль живописного берега реки есть тропинка, которая и приведёт к мосту, т.е. к Кремлю от которого и начинался путь к Храму.

Пеший маршрут от исторического центра Коломны до Церкви Зачатия Иоанна Предтечи
г. Коломна
Берег Коломенки сказочно красив!

Здесь нет ландшафтного дизайна и т.п., здесь всё естественно/натурально, так как оно есть в природе!

г. Коломна

ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПРИЯТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!!!

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №1

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №4

БОГОЯВЛЕНСКИЙ СТАРО-ГОЛУТВИН МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №7

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НА КОЛОКОЛЬНЕ ХРАМА АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА

Достоинства
  • Интересная история
  • Красивая архитектура
  • Расположение
Недостатки
  • Нет
Серафима 448рекомендует
Умиротворяющее место!
Какое красивое и душевное место Love
08.11.2023
Не знала!
Smile
10.11.2023
Диковенный зверь на печати на Иркутского Бабра (вымышленное животное на гербе) похож
Действительно похожи Laughing out loud
13.11.2023
Какое приятное место, спасибо за отзыв Wink
Спасибо вам!
14.11.2023
Обожаю такую архитектуру 🤍 Окунает в историю!
Спасибо за подробный маршрут! Церковь прекрасна, очень захотелось посетить)
Спасибо вам!
26.11.2023
Спасибо: красивый и душевный отзыв!
Спасибо!
01.12.2023