Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 16:53

Мира, тепла и благополучия вам, друзья!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от магнитотерапии. У меня артроз первых плюснефаланговых суставов теперь уже обеих стоп. На левой пока только начало, а правая стопа очень проблемная. Я знаю людей, у которых очень сильно выпирают «косточки», как их называют, но практически нет боли, есть только неудобство при подборе обуви. А у меня эта косточка не так уж сильно выпирает, но болит жутко. С каждым годом всё больше и больше. Я уже не знаю в чём ходить: наверное, скоро летом буду ходить только в сланцах, а зимой в валенках. А что на осень? На осень сейчас тоже можно подобрать различные резиновые чуни. Так что надежда пока теплится. Эх, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Вот так выглядят мои суставы:

Магнитотерапия, отзыв
А это рентгеновские снимки правой, самой больной стопы:

Магнитотерапия, отзыв

Я давно поняла, что одни хондропротекторы мою проблему не решат, надо что-то ещё. Даже подумывала об операции, но врач пока не рекомендует. Решила попробовать физиолечение. И вот, ортопед направил на магнитотерапию…

ЧТО ТАКОЕ МАГНИТОТЕРАПИЯ И КАКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ОНА ОКАЗЫВАЕТ

Я не буду пускаться в заумные дебри, а коротко скажу, что это физиотерапевтический метод лечения с помощью искусственно воссозданных электромагнитных полей. Считается, что магнитное поле воздействует на ткани нашего организма таким образом, что в них ускоряется обмен веществ, а, следовательно, и процессы регенерации. Ещё это поле обладает противовоспалительным эффектом. В общем, как раз то, что нужно в моём случае.

Существуют различные методики, обладающие своими дополнительными эффектами, но я углубляться в них не буду, а коснусь лишь моей ситуации.

ПОДГОТОВКА

Не думайте, что вот прямо сразу вас возьмут на это лечение. Если вы недавно прошли диспансеризацию или лежите в стационаре и прошли перед этим все необходимые обследования, то да. А если нет, то потребуется пройти, потому что и у физиолечения есть свои противопоказания.

Ортопед сразу посоветовал обратиться мне к терапевту, чтобы он дал необходимые направления на обследования, потому что без них физиотерапевт меня не примет. И вот что мне пришлось пройти перед процедурой:

• общий и биохимический анализ крови;
  • ЭКГ;
  • флюорографию;
  • осмотр гинеколога.

А у меня ведь всего лишь стопы…

МАГНИТОТЕРАПИЯ

Со всеми собранными справками я пришла к физиотерапевту, и он мне назначил 10 процедур магнитотерапии. Дал вот такую бумажку:

Магнитотерапия, отзыв

В назначенный день и час я пришла в поликлинику, захватив с собой простынку и тапочки. Вот сижу в просторной раздевалке:

Переобуваюсь:

Магнитотерапия, отзыв

Иду с выданной бумажкой в нужный кабинет…

Подхожу к кабинету, говорю медсестре, что я на магнитотерапию и протягиваю свою бумажку. Но она медсестре не нужна, просит назвать фамилию. Называю. Оказывается, на меня у неё уже заведена личная карточка…

И вот я уже лежу, а магнитное поле производит лечебное воздействие на мои стопы:

Магнитотерапия, отзыв

Пытаюсь уловить какие-нибудь ощущения. Но ничего не чувствую. Просто лежу 10 минут, наслаждаюсь покоем, думаю о том, о сём… И так прошло 8 сеансов. А потом меня внезапно вызвали на работу. Мой отпуск, а с ним и физиолечение прервалось. Вместо 10 я сделала только 8 процедур. Изменилось ли за это время что-нибудь или осталось как было? А об этом подробно в следующем разделе…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ

Особых надежд на магнитотерапию я не питала – просто ухватилась, как утопающий за соломинку. Но я слышала положительные отзывы об этой процедуре от близких мне людей: мужа и сестры. У мужа болел голеностопный сустав (и он прошёл после 10 курсов магнитотерапии и 10 курсов лазера). Но у него было какое-то острое воспаление, а не хроническое, как у меня. У сестры была ситуация серьёзнее – у неё уже долго болело колено после травмы. Она еле ходила. После магнитотерапии в комбинации с приёмом НПВС и каких-то других лекарств колено, конечно, совсем не прошло, но сестра встала на ноги.

Что же у меня? Перед физиолечением я проштудировала немало информации в интернете о данном методе и решила: уж если ускоряется обмен веществ, то надо ему помочь. И купила Дону (глюкозамин) в виде таблеток. Стала их принимать то ли за день, то ли в день магнитотерапии – точно уже не помню. Где-то на 3-4 процедуру я стала отчётливо чувствовать, что боль при ходьбе стала значительно меньше. А ночные боли, которые постоянно чередовались с изматывающим сведением пальцев на правой стопе и вовсе прекратились. Появилось такое приятное ощущение в покое: как будто там, где была боль, разлилось успокаивающее тепло.

После 8 процедур состояние заметно улучшилось: левый плюсне-фаланговый сустав практически вообще перестал беспокоить, а правый, конечно-же, полностью не вылечился (да это теперь и невозможно – в нём давно произошли необратимые изменения), но беспокоить стал значительно меньше. Боль при ходьбе осталась, но стала не такой пронизывающе-острой, а как бы щадящей, притуплённой.

ВЫВОД

Магнитотерапия, отзыв

На данный момент после окончания магнитотерапии прошёл месяц. Дона закончилась около недели назад (думаю, позже напишу отзыв и на неё). Эффект от лечения пока присутствует – ночных болей и судорог нет, а это для меня очень важно. При ходьбе правый сустав уже более чувствителен, но терпимо – не сравнить, что было раньше. Посмотрим, сколько такая ситуация продержится, но в целом эффект мне понравился. Думаю, что в будущем буду периодически прибегать к помощи данной процедуры. Конечно, тут, по всей вероятности, был совокупный эффект от препарата и физиолечения, но результат положительный и хорошо заметный. Так что магнитотерапию я рекомендую. Главное, чтобы не было противопоказаний.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной.

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Дает ощутимый эффект
Недостатки
  • Далеко добираться до поликлиники
Lara C.рекомендует
01.11.2023
Тоже раз в год прохожу магнитотерапию, эффект есть! Love
18.12.2023
Делала эту процедуру несколько раз в больнице и в поликлинике.Всегда был положительный эффект,жаль только,что длится он не долго 🤷‍♀️боли возвращаются...суставы они такие привереды😥