Ek@ аватар
Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 07:48

полгода или более

Всем привет. Сегодня расскажу о книге, которую мне посчастливилось обнаружить на Озоне. Почему именно "посчастливилось"? Просто в ней собрано много полезной информации, а стоила она меньше 100 руб на момент покупки.

Я долгое время находилась в поиске пособия, в котором в краткой, но доступной форме были бы изложены правила русского языка. На абсолютную грамотность не претендую, просто хочется допускать как можно меньше ошибок. Даже здесь в написании отзывов это актуально. И вот случайно наткнулась на эту книгу. Просмотрела всю доступную информацию о ней и поняла, что именно такой формат мне и нужен.

Обложка книги дает представление о содержании. Я узнала, что в этой серии есть и другие книги. Хотелось бы и их приобрести, но, к сожалению, в продаже не нашла.

Содержание книги поделено на разделы: орфография и пунктуация. Книга тонкая, всего в ней 95 страниц. На последних страницах приведены указатели по разделам, что в значительной степени упрощает пользование, когда ищешь конкретное правило. Правила помещены в таблицы. Есть краткие объяснения, приведены примеры и исключения. Мне нравится, что в этой книге 0 воды и каких-либо посторонних измышлений. Информация изложена просто и не вызывает вопросов. Из-за краткости в первую очередь книга актуальна для тех, кому предстоят экзамены. Конечно, современные школьники в два счета могут найти правильное написание слова в интернете и... с запятыми также)) Но если нужен именно навык и запоминание правила, то книга будет полезна. Я сама ощутила эффект, оставив ее на рабочем столе на пару месяцев. Не скажу, что заглядывала каждый день, но все же заставляла себя временами вместо "легкого пути" (посмотреть в Интернете), найти правило в книге. Так действительно лучше запоминается и в итоге меньше ошибок допускаешь.

А теперь о выявленном мной недостатке... Обычно я настроена более чем лояльно (особенно к книгам), но раз решилась написать этот отзыв, не могу не упомянуть.

На Озоне было только фото обложки. Поэтому я понятия не имела, с каким качеством издания столкнусь. Я бы согласилась купить эту книгу за 200 или 300 рублей, но так чтобы у нее была нормальная обложка и печать.

Что не так с обложкой? Она тонкая. Нет, не так... Она очень тонкая. Все видели в сетевых магазинах рекламные листовки с акционной продукцией. Вот обложка этой книги соответствует по плотности и толщине этим рекламным листочкам. Если книгой пользоваться (такие покупаются для использования, а не для стояния на полке!), обложка быстро придет в негодность. Тут нужна качественная твердая обложка.

Теперь про печать. Посмотрите на фотографии. У меня ощущение, что текст набирали на печатной машинке. Если у вас дома сохранились какие-нибудь документы "докомпьютерной" эры, вы поймете о чем я. Мне не просто не нравится качество печати. Дело в том, что некоторые примеры, (например, где приводятся ударения или запятые) сложно разобрать.

В итоге у меня сложилось двоякое впечатление об этой книге. С одной стороны мне нравится ее содержание. А с другой - я не могу игнорировать качество издания. Решила все-таки что содержание важнее и ставлю 4 балла. Но мечтаю увидеть переиздание. Здорово было бы увидеть все книги серии в одном томе.

Ek@рекомендует
18.06.2021
"Цена-качество", шож поделаешь Wink Полезная книга все-таки.
18.06.2021
Содержание очень хорошее. Полезное пособие!
Буду знать!