Опубликовано 7 Сентябрь, 2018 - 15:45

145 руб

Наслышалась об экзотическом масле бабассу. Что это такое и стОит ли его брать? Бразилия, говорят, славится уходом за волосами и природными средствами для этого.

Некоторая информация из Википедии.

Масло Бабассу (лат. Orbygnia Speciosa, О. oleifera или О. speciosa, франц. huile de Cusi, beurre de Babassu) — получают из растения семейства Пальмовые, которое произрастает в Бразилии, в бассейне Амазонки.

Пальма достигает 20 м в высоту. Плоды — орехи, собранные в гроздья по 500 штук. По внешнему виду напоминают небольшие кокосовые орехи.

Светло-жёлтого цвета, практически без запаха. Плавится при температуре 23-30°С. При более низкой твёрдое, при нанесении на кожу тает.

Бабассу является прекрасным эмолентом и хорошо распределяется по коже, быстро впитывается и не оставляет жирного блеска и ощущения жирности. При нанесении на кожу придает последней мягкость и шелковистость, успокаивает и защищает, предотвращает обезвоживание кожи, делает её эластичной. Смягчает, защищает волосы, улучшает структуру повреждённых волос.

Благодаря токотриенолам обладает антиоксидантным и антивозрастным действием.

Масло бабассу содержит высокую долю лауриновой кислоты, которая обладает антимикробным действием. По этой причине косметическая промышленность использует бабассу не только для сухой и уставшей, но и для жирной, смешанной кожи с воспалениями.

По отзывам людей, многие особо хвалили это масло для кожи.

Я сначала попробовала это масло для волос, сделав маску на ночь (нанесла на все волосы, и все). Не помню точно, чем смывала, возможно, горчичным порошком, но волосы были необъемные у корней, раньше зажирнились (масло не смылось как следует). Но по длине были разглаженными, приятными и блестящими, легче расчесываются.

Небольшая ремарка. Экспериментируя с различными маслами, я еще до конца не могу понять, чем их лучше смывать -- горчичным порошком или шампунем (ограническим или нет). Горчичным порошком - дольше, труднее, с одной стороны, с другой -- шампунь, даже органический, может смыть некоторые масла так, что эффект почти незаметен, - и блеска особенного нет. От "обычных"-пищевых масел толку особо не вижу, а вот среди экзотики что-то есть.

Потом я долго не использовала масло бабассу, а летом взглянула -- срок полезного использования, указанный на коробочке, не такой уж большой (до 12 месяца 2018).

Масла бабассу на крышке

Масло бабассу на кожу мне понравилось. При соприкосновении приятное ощущение, как бывает у некоторых баттеров (твердых масел). Кожа делается мягкой и приятной. Так что лучше это масло, думаю, для кожи лица.

Честно говоря, баночка в 60 мл., которая продается сейчас в интернет-магазине за 145 р. (есть и другие объемы) оказалась слишком маленькой для меня, для того, чтобы испробовать возможности этого масла, -- это только попробовать. А по своей твердости и таянию напоминает кокосовое масло.

canzoneрекомендует