Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 21:24

Как человек, интересующийся искусством, я не смогла пройти мимо этой книги. Взглянув на обложку и на содержание, я подумала, что наконец пойму тайну Хохломской росписи, а заодно и про другие почитаю. Но меня ждало гораздо больше полезной информации, чем просто рассказ о древнем ремесле.

❧ Оформление ❧

Яркая, блестящая обложка отпечатана такими сочными красками, что только ленивый не захочет ее открыть, и посмотреть, что она скрывает.

Книга имеет достаточно крупный формат(20*26 см), что уже делает ее хорошим подарком для людей, которым будет интересна рассматриваемая в ней тема, или детей. Хорошо в ней все: и легко преподнесенный текст, и красивые иллюстрации, являющиеся часто пояснениями, и элегантно подобранные иллюстрации на верхнем и нижнем колонтитулах. Плотные, тяжелые страницы полностью раскрываются на 180 градусов даже в конце книги. Издательству нужно поставить + за такую качественную работу Smile

⁑ Содержание ⁑

Книга состоит из пяти глав, которые, на мой взгляд, очень удобно следуют друг за другом. Сначала идет подготовка к работе, затем описание процессов и некая “теория”, затем автор подходит к освещению существующих традиционных росписей России (в этот момент внимательный читатель уже подготовлен и знает многое о способе нанесения элементов на поверхность и их значении), и, дабы доказать, что искусство в народе еще живо, описывает современные тенденции.

Может сложиться впечатление, что эта книга из категории “художник за час”, но это абсолютно не так. В книге присутствует и позиция автора относительно этого вопроса, но я ничего не скажу, а то будет не интересно Smile

Я увлекаюсь росписью, поэтому первая и вторая главы мне показались особенно полезными, поскольку в них говорится о выборе кистей и их использовании, различных красках и их свойствах(есть даже выкраска, но очевидно, что цвет печатный совершенно не равен цвету на другом типе бумаги), и прочих материалах, применяемых при росписи изделий. Рассматриваются такие важные вопросы, как постановка руки, обработка поверхности.

Кто-то может отправить меня на сайт с сотнями видео или в соц.сети, потому что все это уже есть у какой-нибудь популярной медийной личности... Но книга совершенно не включает в себя рекламу и самолюбование автора, и направлена исключительно на тему росписи, отчего читать ее еще приятнее.

В третьей главе раскрывается значение основных используемых элементов, достаточно подробно и с наглядными пояснениями, построение композиции. Про композицию информация дается исключительно в разрезе применения к народной росписи, а не в общих чертах, так что почитать будет полезно.

Как традиционные росписи, в книге рассматриваются пермогорская, мезенская, хохломская и городецкая. Описываются присущие каждой росписи элементы, особенности (я теперь знаю, чем отличается рябина от калины в хохломе Smile), а также технология их воспроизведения. В 5 главе особенно хочется выделить рекомендации по росписи металлических изделий и кафеля.

❦ Итог ❦

Эту книгу можно сравнить с хохломой. Так много золотого текста, то там, то тут выглядывающего из-за ярких иллюстраций. Все кажется таким знакомым, но как только начинаешь разглядывать более пристально, становится понятно, что ничего ты об этом не знаешь. Конечно же, хочется рекомендовать эту книгу именно в печатном варианте. Она очень легко читается, несмотря на большой объем информации, и её было бы наверняка приятно иметь в коллекции людям, неравнодушным к рукоделию.

О другом народном промысле можно узнать тут.

Про золотую краску я писала на этой странице, а о фиксативе, который не подходит для использования в квартире - на этой.

Достоинства
  • Качественное оформление
  • Красивые иллюстрации
  • Много полезной информации
  • Понятная структура
JeJe Frujeрекомендует