Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 21:06

И так, отзыв из рубрики "Бытовая химия и мои неудачные опыты".

У меня есть плохой утюг Поларис , но я продолжаю им пользоваться, поскольку свою функцию он исполняет, хотя и присутствуют проблемы с отпариванием. За время его существования в моем доме, он, конечно, поистрепался и приобрёл тот самый знаменитый налёт на подошве.

Природа происхождения коричневого налёта мне неизвестна, но склоняюсь к тому, что наша ржавая вода дает этот эффект.

Не могу сказать, что эти пятна как-то мешают мне жить, но приехал тут в гости недавно один друг - чистюля и намекнул, что прогресс уже давно дошел до создания специального карандаша для избавления от этого налёта.

Вот мы и подошли к герою этого рассказа.

Карандаш для чистки утюгов Dr. Frash Premium 100%

📍 Стоимость - 139 рублей

📍 Страна производства - Россия

📍 Где купить - я нашла его в "Фамилии", люблю там разглядывать косметику и бытовую химию, вот и в этот раз не ушла с пустыми руками. А на Озоне он почти 200р стоит.

📍 Объём - 25 гр

📍 Упаковка

Картонная коробочка, внутри которой карандаш еще дополнительно упакован в полиэтилен.

Сам карандаш я бы назвала "мелком" - форма у него ровно такая, а совсем не карандашная.

Описание производителя

- Очищает от любых загрязнений, аккуратно удаляет нагар с гладящей поверхности утюга.
- Не царапает покрытие.
- Обеспечивает идеальное скольжение утюга по ткани.
- Карандаш подходит для всех видов покрытий, незаменим для утюгов с тефлоновой подошвой.
- Безопасен.
- Прост в использовании.

📍 Состав

болле 30%:карбомид; менее 5%:щавелевая кислота, натуральное мыло

из перечисленного мне хорошо известно, что щавелевая кислота отлично удаляет ржавчину.

📍 Способ применения и процесс

На холодном утюге работать карандаш не станет. Утюг надо нагреть на режиме "Шерсть", а дальше, держа утюг в вертикальном положении, водим карандашом по подошве. Под воздействием температуры, карандаш начинает плавиться и стекать жёлтыми каплями, смешавшись с загрязнением.

Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО проводите все манипуляции на ненужной хлопковой ткани, ей же после использования карандаша необходимо протереть утюг.

Если вы ничего не подстелите, то устанете потом оттирать застывший карандаш с поверхности.

📍 Результат:

Грязь стекала вместе с карандашом с утюга, но как бы я не тёрла, ничего в итоге не происходило, по большому счету утюг остался почти в таком же состоянии, как и был.

Надо сказать, что ранее я ни разу ничего подобного не предпринимала по отношению к утюгу и могу предположить, что ничего не оттерлось в виду застарелости этой грязи.

Однако, результат один - отрицательный.

Может, только слегка чище стало. Два фото сверху - это ДО и ПОСЛЕ.

Думаю, всем всё видно. Итог неутешителен - пятна на месте.

Надеюсь, что мой опыт был полезен.

Спасибо всем заглянувшим!✿ܓ

°•★ Веселина ★•°не рекомендует
08.02.2024
Ну да, эффекта почти нет, обидно(
09.02.2024
Не только этот карандаш не помогает, а вообще все карандаши.
Я задолбалась оттирать утюг и выбросила его, только вещи портит из-за этого налета.
Купила новый
Так я купила, потому что отзывы о нем хорошие,люди пишут, что прям все в ноль убирает, вон второй отзыв в этой ветке - там реально чистый утюг показан. Я склоняюсь к тому, что эти карандаши скорее для профилактики, застаревшее им не под силу