Опубликовано 15 Декабрь, 2014 - 15:34

Польское кино теперь смотрю часто. И смотрю на польском языке. Так, для меня, полностью передается и воспринимается фильм. Очередной шедевр знаменитого мастера кино Анджея Вайды я не смогла пропустить.

Фильм "Валенса. Человек из надежды" входит в такую себе трилогию Вайды, которую он снимает уже сорок лет. Сначала был "Человек из мрамора" - о печальной зиме 70-х годов и борьбе с системой. Потом был "Человек из железа" ( нет, не тот который с Робертом Дауни-мл.) - о городе Гранск 80-х годов. И вот последний "Человек из надежды".

Фильм построен как рассказ самого Валенсы итальянской журналистке Ориане Феллачи.

Перед нами комунистическая Польша, простые люди, доведены до крайностей и человек, который начал перестройку системы.

Лех Валенса - электрик, который стал президентом. Человек, получивший Нобелевскую премию Мира в 1983 году. Он показан умным и напористым. Его сыграл Роберт Винцкевич. Человек с характером. Человек, который поднял людей.

Показана история партии Солидарность, ее создания. Все трудности и многочисленные аресты. Жизнь жены Дануты, которая родила Веленсе 8 детей. Она поддерживала революционера. Как говорит он сам в фильме, если бы на ее месте была другая, то у него в животе был бы нож. А его жена не злая. Хотя и у нее сдавали нервы. Ее отлично сыграла Агнешка Гроховска.

Режиссер, которому 90 лет, смог создать фильм способный впечатлять. А в наше время это очень сложно. Смог передать атмосферу тех времен. Как по мне, то это лучшая политическая картина последних времен. Жаль, что она была показана в кинотеатрах только в Польше. Кстати там, посмотреть фильм пришло почти миллион зрителей.

Рекомендую всем, кому интересна история Польши и кто любит смотрет биографии. Фильм стоит посмотреть!

Достоинства
  • Автобиографичная история
  • Актеры выражают эмоции
  • Блестящая режиссерская работа
Nika_Valerрекомендует