Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 16:00

Книга для родителей. Научит детей принимать и проживать злость. Научит ли?

Наш четырехлетка начал драться. Вот не хочет он ложиться спать или чистить зубы, идти на прогулку и т.д., подходит и бьёт кулаком. Для нас с мужем это было странно, т.к. мы мирные и в окружении буйных нет. Пример брать не с кого, фильмы или мультики, где герои дерутся, мы не смотрим. На замечания ребёнок не реагирует, дать сдачи- не наш метод. Решили мы подождать, а его агрессивные выпады игнорировать. И тут, совершенно случайно попадается в магазине книга. Как раз по нашей теме. Книги мы с сыном очень любим, поэтому взяла не раздумывая.

Вот такая приятная на вид книжка. Обложка твердая, яркая. Страницы плотные, шрифт не мелкий. Иллюстрации на всю страницу, как я люблю. В общем, еле до дома дотерпели, так хотелось прочитать. 😄

Конечно я ждала от книжки чудо способа, чтобы сын не дрался, а ему было просто любопытно.

Герои здесь мальчик и девочка, живут в сказочном королевстве. И приключилась у них там экологическая катастрофа. Конечно дети отправились решать проблему и встретили дракона, который собственно и виноват во всем. 😃 Дракон оказался злюкой- плаксой и дети учили его как справляться со злостью. Такие умные дети попались. В итоге, дракон все понял, и предотвратил катастрофу. Всё довольны. Всем спасибо.

Все хорошо. Но сын заскучал на том моменте, где дети предлагали способы справиться с эмоциями. Хотел уже сбежать от меня😆но я заставила дослушать сказку.

Ну вот прочитали мы, и особых чувств не вызвало. Такая средняя книжка на один раз. Больше сын не просил её читать. Признаться, мне самой было не много скучно. Способы борьбы со злостью, самые распространённые, почирикать в альбоме, побегать, попрыгать и т.д.

Зато очень понравились картинки. Художник постарался. Больше всего сыну понравился грустный, огромный камень, который речку перекрыл. Он потом даже игры придумывал по мотивам такой картинки.

После прочтения, мы несколько дней обсуждали и вспоминали сюжет. Я объясняла сыну почему дракон злился, как дети помогли ему. Но было видно, книга не заинтересовала, вопросов не вызвала. Прочитали как историю и забыли.

Бить нас он не перестал, мало того, ещё и мальчика побил, с которым прыгал на батутах в парке. Конечно нужно было принимать меры. С ребёнком мы сходили к врачу неврологу. А сама я посетила психолога. Вот именно советы психолога нам помогли. Она научила правильно реагировать на такое поведение сына. И не поверите, прошла неделя, сын не дрался больше. Не бил ни нас, ни кого-то другого. Считаю это заслугой психолога 👍

Книгу рекомендую. Просто как хорошую историю. Интересно почитать вместе с ребёнком. Ах да, ещё в конце книги есть советы для родителей.

Достоинства
  • Актуальные советы
  • Интересные крупные иллюстрации
  • Качественная и твёрдая обложка
  • Плотные листы бумаги
  • Развивает эмпатию
Недостатки
  • Временами немного скучно
Halileenkaрекомендует