Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 15:38

После прекрасного Парижа я отправилась в Польшу. И вот тут заканчивается сказка и начинается моя привычная комедия.

Перелет я описала во всех красках, избегая матов, а только они и остались от Виз Эйр. В аэропорту по прилету я поменяла деньги и поехала на автобусе до квартиры. Так как до времени заселения у меня было еще 3 часа, то я решила проехать в автобусе. Парень-белорус так отчаянно пытался оплатить проезд, что сломал терминал оплаты. Так что хоть где-то сэкономила.

Вышла за одну остановку и просто пошла через парки, любуясь местными красотами. Много зелени и людей на велосипедах, но больше нет прекрасной атмосферы сказки и романтики. Тут все как в Челябинске - сурово.

Жилье

Я сняла через Островок квартиру за 23924 рубля с 22 мая по 26 мая 2023. Мне нужна была стиралка, и жилье удобно располагалось.

Есть магазины рядом с домом, но там небольшой ассортимент. Правда, в подарок еще и стройка.

Город

Он оставил о себе смешанные впечатления. Вроде идешь - старинные красивые здания.

А дальше хоп и грязь, граффити, мусор.

И удивительно, но никто ничего с этим не делает.

Вот именно зачем вы испортили красивый фасад???
У меня из-за этого терялось, что я нахожусь в столице Польши. Мне кажется, уж в столице то должны следить за чистотой.
К сожалению, таких портящих город мест стало довольно много. По дороге к тц я нашла хороший обменник, где работает русскоговорящая девушка и отличный куст сирени. Закрывала глаза и представляла, что уже наступило лето, а я в таком релаксирующем отпуске, а не в привычной гонке "вот бы все успеть".

Если уезжать дальше от центра, то грязи становится меньше, а дома привычнее.

Но от проделок стеномарателей никуда не уйти. И как они туда залезли?

Граффити на крыше дома
Шоппинг

Крупным пластом моего путешествия являлся шоппинг. Здесь я оторвалась как могла. Купила чемодан и молилась, чтоб в него все влезло.

На пути к тц

Накупила одежды себе, родне и близким, не забыла про косметику. Если будете там по этой же причине или просто от нечего делать, то обязательно зайдите в Тиджимакс. Там я нашла просто превосходные босоножки.

А какие там сумочки!

Еще и по скидке!

По итогу, в общем и целом, город и поездка сложила у меня неоднозначные впечатления, как я и говорила ранее. Вроде столица, вроде много старинных зданий, но смотреть будто нечего. Грязно, пачканные стены, за который цепляется взгляд. В Нью-Йорке это выглядит как нечто красивое, яркое, здесь же как грязь. В старый город я не ездила, не хотела тратить время. Магазины мне понравились, но ради них еще раз я бы сюда не поехала. Обратно я уже добиралась автобусом до Минска.

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Польский язык похож на русский
  • Приемлемые цены
Недостатки
  • Английский мало кто знает
  • Грязь и граффити
  • Мало кто говорит по русски
  • Местами дорого
  • Платные туалеты
  • Скучноват
Sapphire's_Gemне рекомендует
06.12.2023