Опубликовано 29 Март, 2018 - 14:00

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Не так давно мне на глаза попалось видео, в котором иностранцев угощали традиционными русскими напитками, и во время просмотра поймала себя на мысли, что не пробовала практически ничего из предложенного, хотя всю жизнь живу в России. Так среди предложенных им напитков был и иван-чай, который всем очень понравился. Второе название растения известного нам как иван-чай - кипрей, про кипрей я раньше читала и знаю, что кипрейный чай был напитком бедняков, крестьяне заваривали его вместо дорогого по тем временам настоящего чая.

И когда мне недавно в магазине на глаза попалась чайная пачка с названием Иван-чай на упаковке, то любопытство победило, стало интересно попробовать, что же данный травяной напиток из себя представляет. Так я стала обладателем пачки травяного чая Иван-чай с медом от производителя Фермер-центр, продукция которого появилась в наших магазинах совсем недавно, но уже довольно прочно в них обосновалась.

Вот так выглядит пачка чая.

Иван-чай с медом

Состав простой и натуральный, ничего лишнего.

Иван-чай с медом способ приготовления и состав

Чайные пакетики выполнены довольно просто, можно сказать даже дешево, но есть ниточка, за которую можно вытаскивать пакетик из чашки.

Иван-чай с медом

Чай получается насыщенного красновато-коричневого цвета, с приятным травянистым вкусом и запахом, в котором присутствует легкая фруктовая или ягодная нота, мед дает очень нежный почти неуловимый аромат и привкус.

Иван-чай с медом

На вкус чай мне понравился, пьется легко и приятно, у меня, как правило, не возникает желания его подсластить, но иногда по настроению могу добавить в него подсластителя.

Иван-чай с медом

И фотография со вспышкой, что бы показать вам красивый красноватый отлив чая.

Иван-чай с медом

Как аллергик, причем аллергик на растительные компоненты, не могу не отметить, что Иван-чай не вызвал у меня аллергии.

С вкусовыми качествами кипрейного чая мы разобрались, а теперь пора перейти к его медицинским свойствам.

Я в очередной раз проявила себя как не самый последовательный человек, сначала купила пачку чая, и лишь потом пошла, читать, что же за растение такое кипрей и какими свойствами оно обладает.

А растение то, как оказалось не простое, а очень даже полезное и применяемое при очень многих заболеваниях, и даже имеет ряд противопоказаний. Так что если решите тоже попробовать такой чаёк, то советую сначала почитать, вдруг вам его нельзя.

В биохимическом составе надземной части иван-чая присутствуют витамин С(этого антиоксиданта в кипрее в 3 раза больше чем в апельсинах и в 6,5 раза больше чем в лимонах), каротиноиды(предшественники витамина А), витамины группы B, слизи (полисарахиды), пектины, хлорофилл, дубильные вещества (до 20%), органические кислоты, фитостеролы (в том числе бета-ситостерин), тритерпеноиды, кумарины, флавоноиды (в том числе кверцетин и кемпферол), небольшое количество алкалоидов, а также некоторые макро- и микроэлементы (особенно высока концентрация в листьях и цветках иван-чая железа, меди и марганца, содержатся также в листьях и цветках кипрея в значительном количестве калий, натрий, кальций, магний, бор, никель и титан).

При регулярном употреблении укрепляющие иммунитет и повышающие жизненный тонус отвары и настои иван-чая:

• Улучшают состав крови (в том числе способствуют повышению уровня гемоглобина).
  • Повышают эффективность усвоения полезных веществ из потребляемых продуктов питания, а также способствуют улучшению углеводного и липидного обменов
  • Оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие, повышают эффективность профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний.
  • Благотворно влияют на функциональное состояние предстательной железы и других органов мужской мочеполовой системы, способствуют повышению потенции и улучшению эректильной функции.
  • Оказывают мочегонное действие, способствуют восстановлению нормального артериального давления
  • Снижают повышенную возбудимость центральной нервной системы, способствуют устранению бессонницы, головной боли и последствий психоэмоционального стресса.
  • Способствуют устранению запоров, оказывают обволакивающее, противовоспалительное и защитное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника, способствуют скорейшему заживлению пораженных воспалительно-язвенным процессом слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, восстанавливают оптимальный баланс кишечной микрофлоры.
  • Оказывают желчегонное действие.
  • Проявляют противовирусную и противоаллергическую активность
  • Активизируют процессы грануляциии и эпителизации поврежденных участков кожи.
  • Оказывают умеренное болеутоляющее действие.
  • Способствуют усилению лактации и улучшению качества материнского молока.
  • Способствуют очищению организма от шлаков и токсинов.
  • Улучшают работу эндокринной системы
  • Оказывают антиоксидантное действие, снижают риск развития онкологических заболеваний.
  • Способствуют улучшению состояния кожи, препятствуют преждевременному старению кожи.

Противопоказания

Настои и отвары иван-чая противопоказаны детям до 6 лет. При беременности и кормлении грудью перед началом регулярного употребления иван-чая рекомендуется проконсультироваться с врачом о возможности лечебно-профилактического применения кипрея. При длительном употреблении настоев и отваров иван-чая (более 1 месяца без перерыва) возможны нарушения работы желудка, печени и кишечника. С осторожностью употреблять отвары и настои кипрея при повышенной свертываемости крови, тромбозах и тромбофлебите.

Почитала я и решила не злоупотреблять, поэтому не пила данный напиток, так как я обычно пью простой чай по 5 чашек в день, а ограничила его потребление одной максимум двумя чашками.

По прошествии месяца его употребления не могу уверенно сказать, что напиток как то повлиял на мой иммунитет или больной желудок, но успокаивающее действие от иван-чая я почувствовала с первой же чашки.

После чашечки такого чая меня начинает довольно сильно клонить в сон, так что пить его лучше всего вечером перед сном.

Я заметила, что стала гораздо спокойней в тот период, когда пила данный чай, не нервничала. В ситуациях, когда я обычно уже бегаю по потолку, оставалась спокойной.

Извиняюсь за подробности, но те девушки и женщины у которых, как и у меня выражен ПМС и периодически раз в месяц вам хочется рыдать, пироженку и кого-нибудь убить меня поймут. Так вот, сладкого все так же хочется, а убивать нет. Уже второй раз подряд я ловлю себя на мысли, что я удивительно спокойна и добродушна в дни, когда обычно бываю сильно раздражительной и нервной. Я связываю такие перемены с приемом иван-чая.

Сейчас я, как и рекомендуют, сделаю перерыв после месяца приема, но обязательно пойду за иван-чаем вновь.

Иван-чай с медом мне очень понравился как своими вкусовыми качествами, так и своим целебным действием на мою нервную систему. Рекомендую.

Еще один чай данного производителя Чабрец с мятой

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Богат витаминами и минералами
  • Вкусно
  • Имеет выраженное успокаивающее действие
Mimozalistnayрекомендует
30.03.2018
интересный напиток, и так положительно на тебя влияет Smile
30.03.2018
Smile не говори сама удивляюсь
30.04.2018
Увижу - куплю. Мне нравится кипрей)