Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 09:32

Доброго времечка,

У меня несколько много разных средств для очистки ювелирных изделий.

Но самым первым из таких появился - очиститель для изделий из драгоценных металлов и сплавов "Flat".

Flat - это российская компания, производящая широкий ассортимент самой разной бытовой химии.

Покупала средство в розничном магазине города, даже не помню настолько давно это было.

ВНЕШНИЙ ВИД

Расфасовано очищающее средство для драгоценных металлов Flat в небольшую пластиковую бутылочку, объемом 130 грамм.

На обороте есть описание, но оно скажем так, не совсем понятное и не полное.

Например, надпись -

"Прекрасно служит для бережного очищения изделий из драгоценных металлов и сплавов (платина, золото, серебро, мельхиор, латунь, медь, бронза и др.".

Что подразумевается по этим "и др." мне не понятно. А вдруг у меня есть "др." которые это средство испортит? На месте производителя лучше указывать полный перечень металлов, для которых оно предназначено, или же те, для которых его нельзя использовать! Чтобы потом не было неожиданностей.

Чистящее средство вытекает из бутылочки через удлиненный носик-дозатор.

По консистенции жидкое как кефир, серо-белого цвета.

С запахом нашатырного спирта, который является одним из компонентов состава.

В составе очистителя Flat - вода, какая-то загадочная моющая композиция, нашатырный спирт и ароматизатор.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Помню, глобальное что я чистила - это бабушкины серебряные ложки, которые не чистились более 20 лет это точно.

Как и написано по инструкции равномерного нанесла средство (с помощи старой зубной щетки), старалась так, чтоб лишнего не пролилось.

И, оставила сначала на 5, а потом решила продлить выдержку на 10 минут.

Ничего примечательного за это время с посудой не происходило, не шипело, не пузырилось, лишь сильно воняло нашатырем.

Я чистила этим средством без перчаток. Процесс был не продолжительный.

Никакого раздражения, покраснения кожи или иных повреждений не случилось. Даже лак на ногтях не пострадал!

По инструкции после "вымачивания" изделия в растворе его надо протереть салфеткой. Я использовала обычную мягкую тканевую тряпочку.

Когда потерла серебряную ложечку, на салфетке остались серые пятна, значит часть потемнения действительно ушла.

НО серебряная ложка после средства для очистки металлов Flat, не выглядела настолько чистой и привлекательной, как нам это обещает производитель. Некоторые потемнения все-таки остались, особенно в тех местах, где есть выступающий рисунок.

А вот украшения ФЛАТ чистит прекрасно, без особых усилий и длительного замачивания.

Можно нанести средство на тряпочку и протереть цепочку или колечко.

А можно замочить в блюдце, немного разбавляя с водой.

Потом всё тщательно смыть под проточной водой.

ТОЛЬКО советую чистить изделия из натуральных сплавов, без покрытия и камней, бусин и страз.

Еще скажу, что эффективность очищения во многом будет зависеть не от того, как нанесете средство, а от того, как активно потом вы будете ТЕРЕТЬ изделие салфеткой, ведь в этот самый момент сходит вся грязь. То что не отошло - останется.

ВЫВОД

Очиститель для изделий из драгоценных металлов и сплавов "Flat" - не идеально, но результат меня устраивает.

К тому же он не абразивный, и поэтому не царапает и не повреждает поверхность очищаемых изделий.

А учитывая его "копеечную" стоимость можно сказать, что средство просто нужное.

Увидите - берите!

До новых встреч!

kralia84рекомендует
Полезная в быту штука
11.10.2022
Если с осторожностью, то чистит все моментально.
Беру в закладки!
Рада быть полезной)