Опубликовано 3 Март, 2019 - 23:27

Сразу скажу: я не вегетарианка, не веган и не представитель "зелёных". Но этот документальный фильм заставляет задуматься о том, насколько неправильно поступает порой человек по отношению к братьям нашим меньшим... Ну, или, фактически, бОльшим, как в данном случае. Тиликум, Тилли - "кит-убийца". Даже если опустить его историю, ведь "косатка" по-английски - killer whale. Но не будь этому подтверждений - вряд ли был бы снят этот фильм.

"Не пытайтесь приручить то, что не сможете контролировать" - но ведь людям всегда мало того, что они имеют, нам всегда нужно больше. Власть над существом много больше тебя - разве не ценно? Иронично, что кличка дельфина, убившего минимум трёх людей, - Тиликум - в переводе может значить родню, племя, друзей... Но может ли быть другом человеку крупнейшая косатка в неволе? Наивно было бы думать, что да. Но дрессировщики, ежедневно работающие со своими животными, казалось, имели основания так думать. Но Тилли убил опытную Дон Браншо и несколько часов не выпускал её тело.

С этого и начинается "Чёрный плавник". Фильм основан на исторических фактах, на интервью работников океанариумов, знакомых с погибшей, свидетелей произошедшего, в нём встречаются кадры невольных зрителей трагедий. Вместе с режиссёром зритель пытается понять: почему так вышло? Почему зверь, 27 лет находящийся в неволе, напал на дрессировщика? Почему, почему, почему - это бесконечный вопрос. Но есть ещё один, страшнее: "Только ли Тиликум был на это способен?"

И недаром после выхода фильма этих дельфинов запретили использовать в океанариумах для получения прибыли. Потому что истина оказалась ужасна. Много ли Вы знаете о косатках в неволе? А знаете ли, откуда зачастую они берутся в зоопарках? Как их дрессируют? Насколько их содержание в неволе отличается от вольной жизни? Дрессура страхом наказания, несколько абсолютно "левых" животных в небольшом пространстве вместо семьи - жизнь ли это для дикого животного? Разве можно это назвать хорошими условиями обитания, как бы ни расхваливали их владельцы океанариумов в своей рекламе?

В природе косатки никогда не нападают друг на друга, оставляя рваные раны. На документальных же кадрах явно видны следы на теле дельфинов. На воле же эти хищники никогда не нападают и на человека, несмотря на свой устрашающий облик. Только вот в неволе всё иначе. "Если бы Вы 25 лет сидели в ванной, Вы бы не превратились в психа?" - спрашивает режиссёра эксперт OSHA Дэйв Дуффус. Ответьте на этот вопрос. Хотя бы просто для себя. И всё станет ясно. Когда видишь, как в глазах крепкого мужчины стоят слёзы, когда он говорит не про человека, а про дельфина - это ярко характеризует ситуацию...

Косатка - могучий зверь, который просто не может жить в таких условиях. Обозлённый, он нападает на того, кто оказывается рядом. А в сочетании с его размерами - для человека исход ясен. Укус чихуахуа, дога и косатки - всё это одно. Последствия разные. На счету Тилли три человеческих жизни: две дрессировщицы и случайный посетитель, залезший в бассейн. Но "Чёрный плавник" - не только история жизни Тиликума. Фильм проливает свет ещё на несколько случаев убийств дельфинами своих дрессировщиков: животные прыгали на людей, топили их, рвали. зубами.. И виной всему условия. И так не только в США.

Возможно, селекция в сочетании с грамотным подходом к содержанию могли бы несколько улучшить ситуацию, но сколько это будет стоить? Ведь именно поэтому Тилли не убрали из океанариума после всех жертв: он приносил прибыль ещё и участием в программе размножения. Конечно, было бы интересно услышать и противную точку зрения, но, как сказано в конце "Чёрного плавника", руководители SeaWorld, парка, где произошло две трагедии с участием этого дельфина, неоднократно отказывались от интервью. Жаль.

Так, если человек не может содержать животных в тех условиях, где они бы не страдали, может быть, не нужно их держать вообще? Может быть, и мы когда-то придём к этому. Хотя бы из чувства самосохранения...

При желании Вы можете прочитать все отзывы на моей странице. Я буду рада любому конструктивному диалогу по любой теме, you're welcome!

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Богатая документальная база
  • Способность изменить точку зрения
  • Трогательность
Недостатки
  • Закономерно плохое местами качество
  • Однобокость поданной информации
Не забудь уснутьрекомендует