Опубликовано 13 Декабрь, 2017 - 18:08

Всем солнышка!

Часть первая: предыстория.

В общем, я шью себе некоторую одежду довольно давно, еще со школьных времен (нет, я отнюдь не пенсионерка, хотя в этом легко можно усомниться, если дальше почитать мой отзыв☺). Сначала по выкройкам из небезызвестного журнала Бурда. Потом до меня дошло, что одежда, рассчитанная на немецких женщин, на мне не слишком хорошо сидит, слишком широка в спине и плечах. Так я задумалась о том, чтобы самой составить базовую выкройку и моделировать ее по своему усмотрению.

Первым моим подопытным была книга по шитью родом примерно из 50х... Несмотря на всю свою "базовость" базовая выкройка у меня получилась довольно таки старомодной.. Оказывается, за столько лет изменились даже кое-какие принципы оформления одежды.

Потом началось мое более удачное знакомство с системой построения базовых выкроек, представленных на сайте Анастасии Корфиати. Пробовала я составлять выкройки мужской рубашки, платья-футляра. Составлялись все эти выкройки, естественно, карандашом по миллиметровке, с вычислением многочисленных формул.

Этой осенью мне пришла в голову мысль, что сейчас приталенные рубашки, платья вроде как стали не модными. Им на смену пришли свободные длинные модели. У меня была опробованная выкройка платья, начерченная на миллиметровке. Изменить нужно было лишь несколько значений прибавок на свободу облегания. Но, увы! Для этого необходимо было перестроить всю выкройку, рассчитать положение каждой точки заново!

И тут мне в голову пришла идея. Ведь если все эти расчеты можно автоматизировать, составив табличку в Эксель, можно же заставить программу и начертить все эти линии. Соглашусь, я ужасный тормоз, ведь эта мысль возникла у меня спустя несколько лет, в течение которых я прилежно возила карандашом по линейке, расчерчивая линии на миллиметровке, перенося их потом на кальку. Но недавно я смотрела видео на Ютубе, где девушка, ведущая курсы по кройке и шитью, рассказывала, что понадобится ученицам. И в ужасе я услышала, что среди всех этих вещей - миллиметровка! Так что не настолько все и плохо.

Все дело в том, что ранние мои представления о программах для составления выкроек ограничивались тем видом таких программ, в которые вносишь свои мерки, а на выходе получаешь графический файл, который нужно распечатать и склеить.

Меня такой поворот не устраивал. Я же должна понимать, как и откуда что берется. Этим мне и понравилась система построения выкроек у Анастасии Корфиати. Нужно тоже написать отзыв.

И тут, введя в поисковик свежепришедшую в голову идею, я наткнулась на нее - программу Валентина! В которой можно расчертить выкройку как на миллиметровке, понимая, где у тебя что, и в то же время, внеся изменения в мерки или прибавки, мгновенно перестроить весь чертеж! И при этом Валентина - свободно распространяемое ПО, то есть абсолютно бесплатно для использования. Скачивала релиз на официальном сайте проекта.

Часть вторая и главная: Скриншоты.

Программу очень несложно освоить. У меня ушло дня три, за которые я перенесла алгоритм построения основы по Корфиати в программу Валентина, заодно разобравшись в интуитивно понятном интерфейсе. Так выглядит программа:

Это моя выкройка основы, как я строила ее по этапам, сначала спинку и полочку:

Строить - элементарно. От начальной точки строишь первую линию, вертикально вниз, по формуле = длине изделия. Ну и так далее.. кто знаком с составлением по книге выкроек основ, тот поймет✍ Wink Потом достроила рукав и воротник-стойку в этот же файл, сохранив его под новым именем:

Планку для застежки я приклеила на уже распечатанную выкройку, мне так почему-то показалось проще. Как и сделать перенос нагрудной вытачки из плечевого в боковой шов. Для такого, к сожалению, программа не совсем заточена, но то, что есть, просто находка для меня.

Не обращайте внимания, что детали наслоились друг на друга. Это решается на следующем этапе работы с выкройкой, а именно, выделение деталей, для этого нужно взять соответствующий инструмент и выделить (в направлении по часовой стрелке, это важно) каждую точку и кривую, составляющие контур детали. Вот что получилось:

Теперь самое интересное - раскладка:

Здесь мне пришлось повозиться, так как логика программы не совсем понятна:

Но в итоге, я распечатала выкройку на обычном принтере на бумаге формата А4, склеила их клеем-карандашом, перенесла вытачку и приклеила планку для застежки, и вуаля, можно кроить и шить) В программе есть отдельный подмодуль для открытия файла с мерками. Мерки можно тоже добавлять свои, чем я активно занималась:

Так что теперь, если у меня изменятся какие-то мерки или я захочу одежду с другой степенью облегания фигуры или захочу сшить одежду не на себя, а на того парня (ну в данном случае конечно девушку)), мне достаточно будет поменять несколько цифр в таблице переменных или создать новый файл с индивидуальными мерками, а не перечерчивать основу заново.

Варианты блузок, сшитые по данной выкройке-основе. Вариант первый, без застёжки спереди:

Вариант второй:

Вариант третий, с бантом:

Спасибо за внимание! Всем свежих идей!

PS Вот ссылка на мою выкройку такой свободной блузы без талевых вытачек тут.

Мой отзыв на программу Word, или как распечатать метки под дырокол в тетрадных листах) и немного других плюшек

Где можно заказать корейскую косметику подешевле

SunnyLрекомендует
03.06.2018
Очень полезный отзыв! Я сейчас учусь шить, научилась шить простейшие вещи, для которых особо не нужны выкройки, теперь хочу перейти к более сложным! Случайно нашла эту программу, планирую осваивать! Подскажите, а на просторах интернета можно найти уже готовые выкройки, чтобы переделать их под себя?
05.06.2018
Я вечером свою выкройку выложу на Яндекс-диск, дам ссылку в отзыве. Может еще что можно найти, вбив в поиск расширение файла этой программы.
30.08.2020
Программа "Валентина"-хорошая программа,в ней можно и начерченные выкройки изменять на разные размеры,применять разные методы конструирования одежды,но вот когда коснется черчения самой выкройки в программе,вот тут начинается сложность: для черчения линий,надо заполнять таблички,по -иному расчитывать углы. И этим и осложнена программа.Если бы во время черчения ,можно было бы нажать кнопку- чертить- и просто чертить виртуальным карандашом выкройку , в начале- базовую сетку чертежа,потом дуги и т.д,то было бы лучше.Создатели программы,на мой взгляд, осложнили программу, самим способом черчения, и так конструирование -процесс трудоемкий.Надо начертить много линий,дуги,делать подсчеты,а тут еще усложненные процесс черчения в программе. В наше время -создаются наоборот облегченные методы конструирования одежды,старые методы отменяются. И если бы в программе создатели облегчили метод черчения,а не усложнили его то было бы супер.Сам ваш отзыв хороший,програма замечательная.,но процесс черчения усложнен и лучше бы разработчикам его изменить.
02.09.2020
А на бумаге тоже ведь не просто чертите, а рассчитываете длину отрезков? Не на глазок же. Есть даже таблички для расчета всех отрезков из мерок.

Так что один раз напрягся, а потом просто мерки поменял и все. Алгоритм перечертит выкройку.

Есть и такие программы, где просто чертить. В корел например. Но они не пересчитывают чертеж на другие мерки.
02.09.2020
Я имела ввиду ,не процесс расчета формул,та и так понятно, что надо рассчитывать.,это естественно.!
А именно процесс черчения чертежа,закройщики на бумаге,берут карандаш,линейку,и начинают чертить.И в программе можно было бы создать для черчения(а не расчета формул)виртуальный карандаш,виртуальную затирачку ,минимальное количество инструментов и черчить чертеж.И тогда было бы лучше.В моем комментарии ,я пишу о программе Валентина,а не о программе Корел.
Мне не понравился процесс построения чертежа в данной программе Валентина.Хотя программа Валентина хорошая и доступная.Сейчас делается все,для того,чтобы облегчить работу конструкторов- новые методы-метод наколки,облегченный процесс расчетного метода построения чертежа.А в программе Валентина ,процесс постоения чертежа,наоборот усложнен,хотя бы задумались создатели,как возможно чертить чертеж выкройки при нарушении нормального процесса черчения выкройки.Он должен быть таким же ,как процесс чертения на бумаге (и именно построение чертежа-,а не расчет формул).
Сама работа констукторов тяжелая и тут еще добавляется неестесственный процесс черчения чертежа,который усложняет работу конструктора.
02.09.2020
И если бы в программе"Валентина ",можно было бы просто чертить (как закройщики чертят чертеж на бумаге-(естественное черчение,что было всегда)),как в программе Корел,то было бы замечательно и намного бы был облегчен процесс черчения.