Опубликовано 9 Декабрь, 2015 - 08:59

Очень люблю Алтай. Была там не раз и на санаторном отдыхе, и в конных горных походах. И, надеюсь, не раз совершить еще путешествия в этот удивительный край. Конечно же, всегда привожу сувениры, мед. И со времен еще первых поездок у меня есть украшения их кедра в виде фигурок птиц или животных, браслетов с узорчатыми орнаментами. Эти вещички мне настолько по душе, что носятся постоянно. От них веет теплом не только энергетически (как сказали бы сторонники эзотерических практик), но и древесина кедра сама по себе обладает каким-то особенным теплом и ощущением живого и чистого, это можно передать словосочетанием «частичка души».

Футляры ля алтайских комусов

Мне очень нравится дарить такие сувениры не только по приезду, но и просто на какие-то житейские случаи. Благо в интернет-магазинах нашла эти милые вещички. И вот что обнаружила, что большинство из них, которые я привозила, принадлежит мастерской «Кезер», о которой я раньше и не слышала. Но сейчас стараюсь ориентироваться на них, именно их сувениры во мне больше вызывают резонанс, но это, конечно же, сугубо субъективное мое мнение.

Браслет с совой

Вот сами посмотрите по фотографиям. Высокое качество работы. Хочу особенно отметить, что когда изделие держишь в руке – это очень необычное приятное чувство. С некоторыми сувенирами идут холщовые мешочки для хранения. И, конечно же, эти вещи изготовлены в культурной алтайской традиции и несут в себе часть наследия: мифов, легенд, поверий. Поэтому каждый предмет глубоко символичен и обладает тайным сакральным смыслом.

Кулон с бусиной

Вот Муда-Сова. Мало того, что на нее с какой стороны не посмотришь – всегда один глаз смотрит, а другой закрыт. По поверьям, для того, чтобы принять правильное решение, твой взор должен быть обращен внутрь себя, и ты должен искать ответ внутри, поэтому один глаз закрыт. Но это было бы не правильно, если не брать в расчет и информацию из окружающего мира – поэтому надо смотреть и на внешний мир – и один глаз открыт. Только тогда может быть принято правильное решение. И второй смысл: твой разум должен быть спокоен и текуч (закрытый глаз), но ты должен быть внимателен (открытый глаз). Сова – это мудрость, это гармония. Но не все так просто.

Мудра-Сова
Это всего лишь олицетворение природной силы и мудрости. А внутри совы есть такое существо – Вобарик. Это часть волка и часть барашка. Где каждая из частей олицетворяет часть человеческой души: тепло и одомашненность, обуздание животного начала – барашек; и дикость и агрессивность, но природная живучесть – волк. Решение зависит так же от того, кто в человеке берет верх – человек или волк и какие черты преобладают. Вроде бы одна вещь, а рассказывает она о многом.

Кто любит такие вещички, в них много найдет для своей души и почувствует в себе часть души Алтая.

Достоинства
  • + высокое качество
  • + красивые
  • Очень душевные
S-brightрекомендует