Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 16:41

Всем Здравствуйте!

На Камчатке есть множество интересных и уникальных мест, в том числе и этнокультурный комплекс "Кайныран", о котором и хочу Вам рассказать.

Описание:

"Кайныран" в переводе с корякского означает медвежий дом ("кайнын"-медведь, "ран"-дом). Здесь Вас ждет дикий отдых вдали от городской суеты. Вы посетите музейную, меховую ярангу, где Вам покажут быт и расскажут о жизни аборигенов, окунетесь в этнический мир древних народов Камчатки, примите участие в мастер-классах по плетению из бересты, шитью бисером, попробуете себя в умении выделки шкур.

Как добраться:

Этническое стойбище «Кайныран» находится в Елизовском районе, в 16 км. от города Елизово.

Приехать можно в сопровождение с экскурсией или самостоятельно, как мы и сделали.

Дорогу беспроблем показывает навигатор к месту назначения.

Дорога неплохая, но местами не асфальтирована. Именно по дороге оттуда у нас кстати пробило колесо.

Стоимость входа: взрослые 500 рублей, учащиеся 250 рублей.

Этническое стойбище:

Такой комплекс представляет собой поселение местных народов Коряков.

При подъезде к комплексу мы можем увидеть небольшие таблички с названием.

Дорога к комплексу

Далее мы проходим на территорию и сразу видим большое множество ездовых собак, которые неустанно лают.
Как раз здесь есть питомник ездовых собак и причём смесь у них очень интересная с волком.

Ездовые собаки

Также мы можем встретить лошадей, которые пасутся сами по себе и клетки с небольшими животными и птицами.

Этническое стойбище:

Теперь мы входим на саму территорию, где нас встречает очень интересный местный колорит с необычными постройками и деревянными домиками.

Яранги

Так как мы путешествовали (приехали) самостоятельно, то немного застали хозяев врасплох, но они нас с удовольствием встретили, всё показали и рассказали.

Здесь стоят деревянные домики открытого и закрытого типа, яранги с традиционным убранством, множество шкур и различных видов ремёсел.

Внутри

В том числе есть интересные домики на возвышенности сваях, как раз за счет обилия поводков и снега появилась такая конструкция.

Также, нам показали и местного медведя "Сельвестра", которого спасли, неоднократно лечили и очень хорошо заботятся о нем. Здесь видно, что мишка довольный, счастливый и очень упитанный.

Медведь

Сказали, что ему даже ставили ванну для купания и он её сломал, а также периодически делает подкопы и пытается сломать клетку, вот такой неугомонный.

Конечно, здесь мы с удовольствием погуляли, по фотографировались, послушали очень интересные и необычные рассказы о жизни этих людей. Также нас угостили очень вкусным и тёплым чаем.

А если Вы прибудете с экскурсией, то Вас ожидает обзор комплекса, мастер-классы, танцы, обед и многое другое.

Итог:

Мы остались очень довольны, что посетили данное место, так как здесь очень интересно, присутствует необычная культура и интересные люди.

Спасибо за внимание!

Tatka9111рекомендует
01.02.2024
Удивительные места. Как будто другой мир!Glasses
01.02.2024
Интересное место для посещения)
Какое интересное и необычное место!
Интересное место.
Никогда вблизи такие постройки не видела.
01.02.2024
Тоже был с радостью посетила это место
С огромным удовольствием побывала бы там Love
Какое интересное место
02.02.2024
Как интересно вы путешествуете)
02.02.2024
Шикарные локации! Просто восторг!
Love
Интересное место!
02.02.2024
Камчатка - это мечта ещё с детства. У меня брат там был, просто восхитительное место
Точно Love
Интересное место. При случае можно побывать 👍
03.02.2024
Замечательное место Smile !
Интересный отзыв)
Благодарю!
04.02.2024
Интересно окунуться в такую среду
Действительно, интересно. Никогда не была в таких необычных местах!
06.02.2024
Какое интересное место
07.02.2024
Побывать точно будет интересно и незабываемые впечатления останутся.
08.02.2024
Сильвестр чудо!