Опубликовано 17 Август, 2023 - 17:16

Привет!

Последнее путешествие «Деметра» - новый фильм в жанре ужасов, основанный на романе «Дракула» Брэма Стокера.

Фильм вышел 10 августа 2023 года. Продолжительность - 118 минут.

Режиссер - Андре Эвредал

• Стефан Капичич
  • Мартин Фурулунд

The Last Voyage of the Demeter 2023
→ Аннотация к фильму:

Дракула путешествует в Лондон на русском корабле «Деметр» и потихоньку ест матросов и пассажиров.

Это описание лично мне навевает ощущение, что перед нами не ужасы, а комедия.

Последнее путешествие Деметра

→ Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Кори Хокинс играет человека, которому непременно нужно было попасть на корабль «Деметр». То, как он попадает на судно - заезженное клише.

фильм Последнее путешествие Деметра
Сюжет строится на том, что на корабле есть какой-то секретный груз, который нужно перевезти в Лондон. Капитан набрал команду, набрал еще пару добровольцев и они отправились в путь, не подозревая, чем закончится это путешествие.

фильм Последнее путешествие Деметра отзывы
Что меня всегда напрягает в подобного рода фильмов - это то, как появляются персонажи. Что главный герой попал на судно, можно сказать, чисто случайно, что девушка оказалась там не пойми как. Почему вообще в фильмах про корабли всегда откуда-то берется женщина?

Последнее путешествие Деметра отзывы
Актерский состав не импонирует, только капитан мне нравился и маленький мальчик с собакой, остальные не вызывали никаких эмоций.

→ Развитие сюжета, динамика

События развиваются медленно, но данному фильму такая тягучесть подходит. Сюжет завязан на мифическом существе, которое вырвалось на свободу. Так называемый Дракула, который стал кошмаром для команды. Ночью охотится, днем спит. Сам вампир и его образ мне не понравился, ну лысая какая-то летучая мышь, совершенно не страшная и попросту нелепая, напоминающая постаревшего и вытянувшегося Го́ллума из "Властелина колец".

Последнее путешествие Деметра 2023 отзывы
→ Драма, предсказуемость, интрига

Те герои, которые мне понравились - единственные, которые вызывали хоть какие-то эмоции при просмотре. Вот за них я переживала (и с ними были связаны самые драматичные моменты), остальных даже не помню как зовут и кем они являлись по должности. Особенно раздражала тетка с ружьем, которая, как обычно, выглядит круче любого мужика.

Фильм "Последнее путешествие Деметра" очень предсказуем, вообще ничего нового в нем не увидела. Интрига вроде и есть, но исход очевиден.

Последнее путешествие Деметра отзывы на фильм
→ Музыка, съемка, атмосфера

Съемка темная, практически все было показано в темноте, но такому фильму это подходит. За счет того, что события развивались на корабле, фильм получился довольно атмосферным. Музыка усиливала ощущение тревожности.

Последнее путешествие Деметра 2023

→ Финал

Именно финал тут все портит. Все, что происходило в финале - заезженное клише с пафосными нотками. Другую концовку даже представить сложно. Особенно самые последние минуты - эдакий намек на продолжение. Чел строит из себя Блэйда, а может это и есть какой-то приквел к нему?

Последнее путешествие Деметра 2023 отзывы на фильм
→ Выводы

В общем, фильм "Последнее путешествие Деметра" мне не понравился. Атмосфера, съемка и музыка великолепные, но сценарий откровенно слабый, а финал вообще пафосная заезженная муть. Так и знала, что в конце все испортят своими американскими замашками. И да, это не ужасы, ничего страшного здесь нет (да и рейтинг 16+ всего).

фильм Последнее путешествие Деметра 2023

Достоинства:

• Атмосферно
  • Музыка и съемка (сюда подходят)
  • Антураж (то, как выглядит корабль и матросы)

Недостатки:

• Клише
  • Женщина на корабле - не к добру (жирное клише)
  • Финал и его пафос
  • Такие же пафосные намеки на продолжение
  • Большая часть героев - декорация
  • Скучновато, нет динамики

фильм Последнее путешествие Деметра 2023 отзывы
Благодарю за внимание.