Опубликовано 1 Июль, 2019 - 21:06

Всем привет.

Супруга на распродаже купила себе в автомобиль новенький видеорегистратор. Ну а что, за 350 рублей купить видеорегистратор - это очень хорошо, а тем более не совсем NoName. Честно, я не видел еще подобных устройств по такой стоимости. Дешево однозначно! Пусть хоть и сделано оно в Китае.

Я сначала думал, что за 350 рублей будет откровенное барахло. Но все оказалось не совсем ужасно, не совсем страшно, хотя и с некими странностями. Супруга попросила настроить ей это устройство и поставить в машину. За что я и принялся спустя неделю-две, после девяносто седьмой просьбы супруги Smile.

Итак, видеорегистратор, внешне неплохого качества, был торговой марки Defender. Марку я эту знаю достаточно давно. Но на моей памяти эта марка специализировалась на "околокомпьютерных" устройствах - мышки, клавиатуры, коврики, колонки и еще всякая чепуха. Так что я был несколько удивлен такому повороту событий.

Упаковка видеорегистратора обещала, что Car Vision 2030 - это вполне современный видеорегистратор, который может снимать в режиме HD720p, обладает высокой четкостью и замечательными функциями, типа съемка при движении, включение и запись при пуске двигателя, детектор движения и даже встроенные модуль Wi-fi и литий-ионный аккумулятор емкостью 0,7Ач.

Все это круто конечно, у меня на моем двухлетнем видеорегистраторе за две с половиной тысячи рублей, например, модуля Wi-fi - нет и в помине. Но не все так круто, как кажется - например, экрана у Car Vision 2030 нет в природе. Это был явный шаг производителя к цели по пути снижения стоимости устройства. А только ли это? Думаю, что нужно устройство рассмотреть поближе, со всех сторон, оценить...

Комплектация у Defender Car Vision 2030 была, в целом, стандартная: инструкция, гарантийный талон, сам видеорегистратор, присоска, автомобильное зарядное устройство, шнур питания (USB/microUSB), шнурочек для переноски (производитель позиционировал устройство не только для автомобиля, но и для многих других полезных дел) и еще несколько типов креплений (некоторые - даже не знаю для чего). Также в коробке лежала уменьшенная копия сертификата качества.

Присоска у устройства небольшого формата, но это абсолютно нормально, так как само устройство тоже очень небольшое и легкое (48х48х15 мм - примерные размеры), держится на стекле очень даже отлично. Есть еще одно крепление, видимо на двухсторонний скотч (приклеите - и будет у вас не видеорегистратор, а целая камера наблюдения).

Зарядное устройство небольшое, типа ECA-01. На его корпусе производитель указал, что его максимальный ток составляет целый 1,0 Ампер. Не так много, но для Car Vision 2030 этого должно хватить "за глаза", у такого типа устройства ток потребления минимален. Соединительный шнур у видеорегистратора - это настоящая беда! Его длина составляет целый 1 метр. Я не знаю, каким образом я должен аккуратно установить видеорегистратор, провод питания явно короткий.

Ну вот, дошли и до самого главного устройства, до видеорегистратора. Он действительно очень маленький, легкий и без экрана. Модель Car Vision 2030 по факту может снимать видео, может снимать фото, а также может соединяться по wi-fi, например, со смартфоном. В каком режиме работает устройство в настоящее время - можно определить по специальным маленьким светодиодным индикаторам. Их четыре: один имеет значок видеокамеры (думаю, что не нужно рассказывать за что он отвечает), значок фотоаппарата, значок wi-fi и значок Облачной сети.

Стоп. Тут даже "облако" можно настроить? Читаю еще раз внимательно инструкцию - нет, нифига не получится, эта модель не обладает такой функцией, а то можно было бы реально использовать как камеру наблюдения. Переключение между режимами производится одной кнопкой. Кнопок, кстати, на устройстве всего три: про одну я уже рассказал, вторая отвечает за включение/выключение, а третья - это кнопка запуска/остановки видеозаписи или снимок фотоаппарата.

Defender Car Vision 2030 не имеет встроенной памяти (зато имеется разъем microSD). Еще имеется на корпусе отверстие под шнурок и направляющие для присоединения крепления. Камера у устройства на 1,0 Мегапиксель, снимает 30 кадров в минуту.

Прежде чем отдать видеорегистратор супруге, я его немного погонял в своем автомобиле. О качестве съемки скажу так - видно номера впереди идущей машины, и той машины, которая едет впереди впередиидущей Smile при дневном свете и при освещении фарами ночью тоже видно. Дальше у камеры получается хуже, разобрать становится сложнее. В темноте (без освещения фар) камера перестает нормально снимать, или снимает с хорошим "снегом". Однако, снимает без притормаживаний, пикселизации. В целом, за 350 рублей - это очень неплохой результат.

А как же отсутствие экранчика, а как его настраивать? - спросите вы. В принципе очень легко. Скачиваете специальное приложение на смартфон, заходите по wi-fi в настройки устройства и настраиваете что захотите (можно установить время, перевернуть картинку, посмотреть записанные на карту памяти фото и видео и так далее). Еще смартфон будет нужен вам для того, чтобы просматривать снимаемое камерой видео в режиме реального времени (опять замечу, что даже в этом режиме притормаживаний у картинки нет). То есть, можно использовать Car Vision 2030 и без телефона (как черный ящик для записи видео), так и со смартфоном (чтобы смотреть улицу через стекло автомобиля и на экране смартфона одновременно). Соединение смартфона с видеорегистратором проходит нормально, дистанцию 3-4 метра поддерживает нормально (а больше я и не проверял).

В общем, протестировал я устройство и отдал в пользование супруге с краткими инструкциями. Только вот вопросы посыпались через 10 минут. Самое главное - у супруги Iphone, а программное обеспечение (приложения) у модели Car Vision 2030 разработаны только для системы Android. Вроде как у Айфонов есть приложения для состыковки смартфона и видеорегистратора, но они не работают. Супруга даже разочаровалась. Успокоилась только после пятиминутных моих пояснений на тему необходимости черного ящика в автомобиле и ненадобностью лишнего экрана.

Итоги. Видеорегистратор Defender Car Vision 2030 - это очень неплохое по качеству устройство за 350 рублей (не знаю сколько оно стоит без акции/распродажи). Помимо ценового плюса, устройство нормально снимает для своего однопиксельного объектива, имеет небольшие габариты и жизненно необходимое для этой модели соединение по wi-fi. Из минусов можно назвать - отсутствие фирменных и рабочих приложений для яблочных смартфонов, отсутствие экрана и наличие короткого шнура питания. Поставил бы 4 балла, если бы было приложение для айфонов. Так что выбор за вами...

Достоинства
  • Габариты
  • Есть wi-fi
  • Много креплений
  • Нормальное качество для 1,0 Mp
Недостатки
  • Короткий шнур питания
  • Нет встроенной памяти
  • Нет монитора
  • Нет облака
  • Нет приложений для айфона
Нука-Нука-Чё-Эт...рекомендует