Опубликовано 7 Июль, 2024 - 05:17

Читать люблю почти все жанры. В основном захватывающие детективы и триллеры, но и фэнтези у меня в почете. Но за всю жизнь не так сильно увлекалась данным жанром, а тут вот захотелось окунуться в историю, ну чтоб как Игра престолов, а не очередное романтическое фэнтези.

А так как мною прочитаны не все авторы с громким именем фэнтезийного жанра, то я захотела прочесть произведения Роджера Желязны, а именно начать с его известного цикла Хроники Амбера.

Отмечу, что ранее я всего лишь читала один рассказ данного автора про рыцаря и дракона, сговорившихся устроить постановочное сражение. Рассказ мне понравился. Легкий с юмором.

От первой книги из цикла Хроники Амбера "Девять принцев Амбера" я и ожила чего-то и с юмором, подобному уже упомянутому выше рассказу Желязны, но и в основе должно было бы быть что-то уровня Игры престолов. Ведь посудите сами: в аннотации рассказывается о том, что нас ожидает история борьбы за трон Янтарного королевства (Амбера) и борьба-то эта между братьями. А их всего, между прочим, девять. Ну каков накал? Сколько, наверное, должно быть завязок, интриг и прочего и прочего...

Официальная аннотация:

Престол таинственного Янтарного королевства - приз победителю в жесткой игре отражений. Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей - все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов - Девяти принцев Амбера -лишь одному суждено занять место на троне.

Интересно должно быть. Но есть один нюанс. Если взять саму историю по себе, то было бы неплохо, но книга написана так, будто это просто черновой набросок того, что нужно написать. Обрывочные диалоги между персонажами, ни чувств, ни эмоций. Масштабные события преподносятся, как сухое постановление незначительных фактов, а что-то что требует развернутого пояснения для читателя вообще не объясняется. При этом всё как-то становится немного, скажем так, нелогично.

А как всё начиналось...

Главный герой, принц Корвин (от его лица и ведется повествование книги), приходит в себя в обычной клинике, в нашем современном мире. Ничего о себе Корвин не помнит, но выясняет, что в данное заведение его поместила сестра после автомобильной аварии, после которой Корвин и лишился памяти. Наш герой почему-то чувствует неладное и сбегает. Он отправляется к этой сестре. И начинается...

Мне казалось, что начинаются интриги. Корвин скрывает, что ничего не помнит, он не доверяет сестре и между ними происходит обрывочной разговор, в ходе которого выясняется, что у героя есть еще братья и все они не ладят с ним, а с Эриком они и вовсе заклятые враги. Ведь Эрик и есть главный соперник Корвина в борьбе за трон Амбера.

Но далее ничего эпичного не происходит. Хотя по сути происходит, но как-то сумбурно, что читать стало неинтересно. Просто сухой пересказ. А что хуже, так это как главный герой легко смог собрать армию и как просто смог оказаться во дворце, в котором находился Эрик. В этой семье у всех есть особенные карты, с помощью которых все могут связываться между собой и перемещаться к друг другу. Не проще ли тогда было бы разобраться с соперником, использую волшебные карты?..

Пересказывать всю книгу дальше не буду. Потому как если взять саму историю, то неплохо, но написано так, что еле прочитала первую книгу, а читать следующие - даже не стану.

Недостатки
  • Нелогичные события
  • Плохо написано
Murmikaне рекомендует