Опубликовано 25 Июль, 2020 - 13:38

год или более
    0 руб

Православный Монастырь во все времена был не только пристанищем для верующих, он был центром просвещения, важным военно-оборонительным пунктом. Монастырь посещали различные слои населения – это был приют и для обездоленных, а также злодеев, жаждущих прощения.

Этот Монастырь посещали многие знаменитые и влиятельные люди.

Изначально он был мужским, но войны и другие события повлияли число мужчин и женщины взяли всё восстановление в свои руки.

Год постройки Троицкого Белопесоцкого Монастыря датирован 1498 г. - это женский православный монастырь Русской православной церкви.

Если ехать из Москвы, то, не доезжая до моста, который после г.Ступино идёт к г. Кашира, надо повернуть налево.

Далее едете по «пьяной дороге» в сосновом массиве. Вид красивейший, сосны высокие как корабельные, прямые.

Я там насчитала 38 поворотов крутых и пологих, история гласит, что вначале дорога была угловатыми зигзагами, чтобы стрела не могла настичь конника, который ловко маневрировал на таких поворотах.

Здесь видео в летнее время по пути следования, перед тем как въехать в этот массив, вдалеке виден мост на Каширу, он 1965 г. постройки, на тот момент у моста были самые широкие пролёты. В этом 2020 году он на капитальном ремонте, ждём обновления.

Ссылка:

[ссылка]

Получается, что Монастырь расположен на левом берегу реки Оки, при впадении в неё речки Кремиченки.

Находится на краю небольшого посёлка «Белопесоцкий», есть и станция железнодорожная «Белопесоцкая», построенная в 1932г.

Если смотреть со стороны Белопесоцкого, то можно увидеть Каширский Никитский Монастырь на другой стороне Оки.

Название «Белопесоцкий» пошло от того, что здесь был белый песок, даже при постройке и затирке подсобных помещений и зданий, используя этот белый природный цвет песка, побелка была не нужна.

Позже песок много выкачивали и образовался котлован, куда сейчас как на песчаный пляж приезжают отдохнуть жители ближайших городов и селений, обустроенного пляжа на реке Оке, к сожалению, нет!!!

Есть несколько версий основания этого святого места.

По одной версии, основание и строительство монастыря в конце XIV в. связывают с именами великого Московского князя Дмитрия Ивановича Донского (правил в 1359—1389 гг.) и Сергия Радонежского — т.е. связывают с именами русских святых.

По другой версии, монастырь основал в слободе Белопесоцкой в конце XV в. игумен Владимир, со временем он стал почитаться как святой. Впервые этот (тогда мужской) монастырь официально упоминается в солидном письменном источнике в 1498 г. — в грамоте свергнутого казанского «царя» Магмет-Аминя, которому великий Московский князь Иван III, прозванный Великим, дал в удел Каширу.

Но ясно одно, что это был очень важный оборонительный объект, стены и здания были из камня, в стенах были бойницы.

Сейчас в Монастыре 4 храма.

Главным храмом Белопесоцкого Мона­стыря является собор во имя Святой Троицы.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Здесь же Лавка церковная располагается. Восстановлен в 1992 г, а 3 года назад обновили роспись в этом храме, где под сводом можно увидеть Монастыри других городов, святых и воинов победителей.

Храм в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

Он в 16 веке уже упомянут, как храм, имеющий самое мощное укрепление с дозорной башней.

Колокол до сих пор существует, на звонницу можно подняться. Внизу есть проём, где раньше всадник на коне мог промчаться, а сейчас там не пролезешь.

Здесь видео, где звучит этот колокол и обзор по территории Монастыря. Сам звон был на 7 минут, немного сократила на видео, ссылка:

[ссылка]

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В этом храме проходит праздничный молебен, когда Святая Пасха, крещения детей, там имеется место для хора.

Выстроен в годы управ­ления обителью иеромонаха Афанасия (1824—1842) на средства дворян Ми­хаила Ивановича и Ивана Ивановича Раевских.

Большую заботу проявляет Игумения Агния и другие служительницы.

Очень часто проводит обзорные экскурсии служитель Георгий, который много знает о правилах нахождения в церкви, много истории о православных церквях и истории Белопесоцкого Свято-Троицкого Монастыря.

Территория всегда ухожена, очень много цветников.

Здесь постоянных монахинь обычно бывает не более 10-12 человек. В месте, где они живут есть настоящий колодец. Фотографирование не приветствуется, но я иногда это делала, когда привозила гостей нашего города сюда на экскурсию.

Но обитель открыта для всех женщин, которые хотят пожить здесь какое-то время, уединиться, отойти от шума и суеты, очиститься, отдохнуть душой. Для этого всего - навсего надо созвониться, попросить разрешения, взять свой паспорт и приехать.

Всё это бесплатно, будете помогать по состоянию здоровья, по благоустройству территории, на кухне или по хозяйству.

Селят приезжих в гостинице, там всё есть для проживания. Ссылка на видео, как подъезжаем к Монастырю и видна гостиница:

[ссылка]

При Монастыре есть небольшое хозяйство, можно приобрести монастырский хлеб, куличи, творог, молоко и масло. Или поделки детские и пожертвовать на свечи.

Здесь есть одна из Оставшихся святынь (много похитили, разрушили) – это 300 летняя икона «Утоли моя печали» (написано правильно)

Перед самим Монастырём имеется захоронение убитых монахов и монахинь, во времена революционных событий. Стоит крест и посажены ивы.

Здесь всегда тихо, мирно, много приезжает молодёжи, детей и конечно, мой фотоаппарат заснял кошек.

Очень здесь много яблок аппетитных.

В храмах всегда стоят живые розы, их приносят прихожане.

Иконы во всех храмах разные.

Есть захоронение святого Владимира Белопесоцкого.

Вид из окна Троицкого храма во двор.

А это вид из окна , напротив стоящего дома, с другой стороны берега реки Оки.

И вид со стороны реки.

Вид с Никитского Монастыря на фоне Белопесоцкого монастыря, это я фотографирую гостей на свой фотоаппарат Nicon, на который писала отзыв. У него приближение большое.

Всем здоровья и душевного спокойствия!

Достоинства
  • Старинный монастырь
Недостатки
  • Проще добраться на машине
Степанида1рекомендует
Атмосферное местечко Smile
25.07.2020
Некоторые из Москвы приезжали сюда из-за некоторых икон.
Добрая атмосфера)
Да, там спокойно, умиротворённо
  • 06.07.2018 - 15:49
    "Монашеские тайны открывая, В пещерах кельи тесные приметив..."*
    "Это какое-то фэнтези"... во все глаза разглядываю обитель, прорастающую в глубь скалы. Лишь фасады выдаются к нам. А что там внутри? Мне не удастся этого показать, поскольку любая фото- и видеосъёмка в храме строго запрещены.
  • 30.07.2018 - 18:51
    Подземный монастырь в меловой пещере, древний храм, дубовая роща и святой источник – это место обязательно стоит посетить. Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырь Волгоградская область, Ольховский район.
    Здравствуйте, всем кто заглянул!   Сегодня я хочу рассказать о необычном месте, которое мне довелось посетить этим летом и которое оставило неизгладимое впечатление и радость за то, что наша страна так богата подобными местами.
  • 09.06.2019 - 06:03
    Когда-то я попросила Александра Свирского о чуде, а взамен дала обещание. Чудо случилось и свое обещание я сдержала.
    В Свято-Троицком монастыре Александра Свирского я была два раза, один раз летом , а второй зимой.   Первый раз я посетила монастырь и поклонилась мощам святого с мольбой о помощи. И моя просьба была услышана.
  • 05.11.2019 - 17:11
    Паломничество в самый высокогорный монастырь в России и на источник св.Пантелеймона. Удивительно красивое и радостное место!
    Добрый день уважаемые читатели сайта! Хочу рассказать вам о нашем небольшом паломничестве в Свято-Михайловский мужской монастырь в республике Адыгея. Оказавшись в прошлом году в Майкопе осенью, мы не могли не использовать возможность посетить это замечательное место.
  • 24.11.2014 - 12:44
    Святые места
    Прошлым летом побывала в монастыре. Первое, что меня поразило-это чёрные купола. Я такого нигде не видела, но очень красиво.Не так пафосно, как сейчас любят строить(к таким даже душа не лежит).Очень красивые здания.Ухоженная территория вся в цветах.В главном здании, где проводятся служения, можно…
  • 17.02.2015 - 13:05
    Эффективное натуральное средство для лечения заболеваний верхних дыхательных путей - масло шиповника
    Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Отзыв мой посвящён маслу шиповника, предназначенному для приёма внутрь. Всегда покупала масло шиповника в аптеке производителя ЗАО «Алтайвитамины», но сейчас у меня монастырское масло шиповника и в данный момент я пользуюсь им.
  • 03.04.2015 - 12:09
    Один из старейших храмов Сибири
    Сейчас очень много строят новых храмов и церквей, но я хотела бы рассказать о древнем храме. Свято- Троицкий мужской монастырь известен всем жителям Тюменской области. Он основан в 1616 году и является одним из самых древних храмов Сибири.
  • 15.05.2015 - 21:30
    Место,где душа находит покой
    Доброго времени суток!В этом отзыве я хочу рассказать вам о своем любимом месте силы-Свято-Троицком Храме,который расположен в городе Азове Ростовской области.Когда мне грустно,какие-нибудь неурядицы в жизни я просто иду туда,смотрю на иконы,вдыхаю волшебный аромат ладана и...вдруг на душе…
  • 17.02.2016 - 17:24
    Возможно ли похудение с «Монастырским чаем»? Объективный отзыв
    Сегодня у меня снова назрел внеочередной отзыв после прочтения другого отзыва об аналогичном средстве. Он относится к так называемым активно рекламируемым «Монастырским чаям», которые якобы спасают от множества проблем, причём совсем и безвозвратно.
  • 28.05.2020 - 22:30
    Место для отдыха от мирской суеты
    Я не любитель монастырей, но в последнее время посещаю обители с историей. Донской монастырь был вторым по значимости монастырем Москвы (после Новодевичьего). У него богатая история и он ставропигиальный, то есть крест был установлен самим патриархом. Прочитать историю можно в Википедии.
  • 29.05.2020 - 22:39
    Я в восторге! Совершенно не похож на другие монастыри
    О монастыре узнала из мобильного приложения "Москва", он считается достопримечательностью Столицы. У обители богатая история, как и у большинства московских монастырей.   Расположение Монастырь расположен в хорошем месте, в центре города.
  • 02.08.2020 - 16:54
    Знаковое место для людей говорящих на русском языке
    Почему именно в монастырь Святого Онуфрия я стремилась попасть обязательно? Все началось с экскурсии на выставке "Библия" прошедшей в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Там мы познакомились с мировой историей книгопечатания, в том числе с первыми изданиями Ивана Федорова .
  • 12.07.2020 - 17:40
    Англиканская церковь Святого Андрея – неброская архитектурная жемчужина в центре Москвы.
    Англиканская церковь Святого Андрея в Москве. Окунуться в атмосферу Англии можно не выезжая за пределы столицы в самом ее центре. Как добраться: Церковь расположена по адресу Вознесенский переулок 85, строение 2.
  • 25.05.2020 - 17:57
    Для чего невоцерковленному человеку посещать религиозные места? Это культура, история, это полёт художественной мысли человека. Это отдых для взгляда и для души
    Доброго времени суток, дорогие путешественники! Я уже писала о том, что даже если вы не верующий или просто не воцерковленный человек, то время от времени всё равно стоит посещать такие места, как храмы или монастыри. Почему и зачем?
  • Благодатное место для духовной гармонии и созерцания...
    Здравствуйте, Уважаемые читатели! Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина- один из древнейших монастырей России, расположенный у опушки соснового бора на берегу реки Жиздры в Козельском районе Калужской области. По легенде он был основан покаявшимся разбойником Оптой (Оптия).
  • 10.07.2020 - 16:07
    Выбрали землю под загородный дом, отличное и очень уютное место
    На этот раз мой отзыв будет о поселке Святые Ключи под Москвой. Землю в этом поселке мы только оформляем, но участок уже забронирован, и процесс движется семимильными шагами. Итак, мы выбрали у компании Земельный Формат под постройку дома участок чуть больше 6,5 соток за 391000 р.
  • 15.05.2020 - 17:31
    Золотые купола отечественной Палестины, тонущие в мареве пены цвета морской волны...
    Доброго времени суток, дорогие путешественники, оставшиеся временно без путешествий Будем надеяться, что всё пройдет и утрясется и мы снова сможем свободно путешествовать.
  • 04.08.2020 - 09:08
    Красивый, древний монастырь, но меня просто очаровала именно дорога к нему!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий в городе Коломна. Герой отзыва-Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь. Адрес:Старое Бобренево, Московская обл., 140400 Открытие: 1381 год.
  • 25.07.2020 - 01:27
    Самый красивый монастырь Серпухова
    Высоцкий мужской монастырь - один из самых красивых монастырей Подмосковья. Его можно назвать жемчужиной Серпухова, потому что от кремля осталась только гора и Троицкий собор (очень скромное здание).