Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 14:22

Здравствуйте!

Стивена Кинга я не люблю. Фильмы ужасов по его книгам меня особо не впечатляют, а книгу "Оно" я мучаю уже четвёртый год. При этом некоторые другие истории, лишённые мистики и ужаса, мне очень даже нравятся. На "Мизери" я пошла исключительно из-за актёрского состава и уж очень смешной цены на билеты. Московский Современный театр антрепризы с гастролями в Петербурге бывает часто, выступают обычно в Выборгском ДК. Это большой зал на 2000 зрителей, поэтому разброс в ценах существенный. Я уже была здесь раньше, поэтому спокойно решила сэкономить и купить самый дешёвый билет, который обошёлся мне в 105 рублей. Сидела на последнем ряду бельэтажа (балкона) прямо по центру.

Спектакль Мизери отзывы

К слову, специально для просмотра спектакля я заранее прослушала одноимённую книгу Стивена Кинга. Сперва я была настроена скептически, но потом втянулась в процесс и оцениваю сей труд на 7 из 10 баллов. У меня в голове уже была чёткая картинка того, как я вижу героев и события. С одной стороны, знакомство с книгой позволило мне не заскучать на спектакле. С другой - я постоянно сравнивала постановку с первоисточником, а также пыталась перебороть те образы, которые уже сложились у меня в голове. Так что однозначно посоветовать, стоит ли браться за книгу специально перед спектаклем или нет, я не могу. Но из отзыва вы сами сможете сделать для себя кое-какие выводы.

О СЮЖЕТЕ

Пол Шелдон - известный американский писатель, которого прославила серия книг про девушку по имени Мизери и её непростую судьбу. Однажды он не справился с управлением и выехал в кювет, где его нашла местная жительница, а по совместительству и преданная поклонница. Энни Уилкс прежде работала медсестрой, решила не "сдавать" Пола больнице, а выхаживать его ноги самостоятельно. Но это на первый взгляд кажется, что милосердие женщины не оставляет вопросов, а в реальности Пол быстро понимает, что с ней что-то не так и что он скорее пленник, чем пациент...

Спектакль Мизери отзывы

По сути у Кинга это был психологический триллер без примеси потустороннего и необъяснимого. Что-то формата историй про маньяков. Потому я и была удивлена, что "Мизери" дают даже в таких крупных ДК, как "Выборгский". Прежде я видела афиши в ДК имени Газа, но там зал гораздо меньше.

Кстати, спектакль этот в мире совсем не новый. Его уже давно адаптировал один драматург, и именно эта пьеса, основанная на "Мизери" Кинга, и идёт на сценах во многих странах. Так что по сути это спектакль, основанный на пьесе, основанной на книге. Можно заранее прикинуть, сколько всего там осталось от оригинала.

В общем, сама постановка вышла не сколько триллером, сколько драмой с юмористическими элементами, но мрачной атмосферой.

АУДИТОРИЯ

Я ожидала, что в зале будет много молодёжи и зрителей лет до 40, кто обычно и является целевой аудиторией книг Стивена Кинга. Но где-то треть зала - это дамы около 50 и старше. Я так-то ничего против пожилых людей не имею, но это не та постановка, куда можно идти представителям данной возрастной категории. Просто из-за того, что история может показаться скучной. Перед моим местом сидела толпа подружек как раз примерно такого возраста, в антракте они были в негодовании от данной постановки.

Так что я советую идти в театр на "Мизери" тем, кто хотя бы знает Стивена Кинга если не по книгам, то по экранизациям. Совсем вслепую спектакль может неприятно удивить.

И здесь я не могу удержаться от того, чтобы написать о бескультурье современного зрителя. Скоро я напишу отдельный отзыв про сам ДК "Выборгский", где я смотрела Мизери, но хочется сейчас коснуться того, что такого хамского отношения к выступающим я не видела ещё ни в одном месте Петербурга. Во-первых, перед началом спектакля сама актриса Евгения Добровольская в микрофон попросила выключить мобильные телефоны, так как это отвлекает актёров. Как думаете, сколько раз звонили зрителям за время действия? Около 15 раз - я считала.

Спектакль Мизери отзывы

Во-вторых, ещё ни в одном месте города я не видела, чтобы люди так массово опаздывали. В "Выборгском" регулярно задерживают начало хотя бы на 5-10 минут. В этот раз начало по билетам было назначено на 19.00, постановку начали где-то в 19.07, но ещё до 19.30 в зал забегали люди, причём иногда целыми толпами по 10 человек. Я понимаю, что будний день, но если я заранее не знаю, успею ли в театр после работы, то билет просто не покупаю! Я не позволю себе мешать другим зрителям и бегать по залу уже после звонка. Если учесть то, что в "Мизери" зал очень тёмный, так как даже сцена почти не подсвечена для антуража, то экраны мобильных телефонов, которые включали опоздавшие, чтобы найти свободное место, ещё больше отвлекали, чем хлопающие двери и топот. В общем, делали они, а стыдно мне. На фоне этого всего даже жалкие попытки некоторых людей сфотографировать сцену во время постановки казались меньшим из всех зол, хотя мои претензии обычно только к этому и бывают.

АКТЁРЫ и ПЕРСОНАЖИ

Это спектакль двух актёров. Евгения Добровольская и Даниил Спиваковский играют Энни Уилкс и Пола Шелдона. Несмотря на то, что в книге есть и другие люди, при создании спектакля решили обойтись малым. В общем, если говорить об актёрах, то с точки зрения игры это было грандиозно. Сразу видно, что люди с опытом, они не играют, но живут на сцене. В предложенные образы вжились, но вот какими эти самые образы вышли - это уже другой вопрос, об этом расскажу в следующем разделе.

Спектакль Мизери отзывы

Я, кстати, удивилась, когда узнала, что у этой постановки есть и другой состав. Вместо Спиваковского Пола ещё играет Виктор Логинов (Гена Букин). Да-да, неожиданно, верно? Особенно если учесть, что днём ранее я была в Выборгском на другом спектакле, где как раз Виктор Логинов потряс меня своей игрой. И тут мне почему-то кажется, что Логинов по харизме бы лучше вписался именно в роль Пола. Такого Пола, какого я себе представляла в книге. По сути у Спиваковского вышел какой-то дерзкий герой, взвинченный и даже истеричный. При чтении книги мне он казался скорее загнанной в угол мышью, которой пришлось забыть про свой характер и просто подчиняться Энни.

Лично мне Спиваковский будто бы был известен всегда. У него нет выдающихся ролей в кино, где бы он блистал, но в нулевые мы с родителями часто включали по вечерам сериалы первого канала, и его часто можно было там встретить. В результате я здорово удивилась, когда он так "громко" сыграла Пола Шелдона на сцене. Так я понимаю, почему многие актёры слабеньких сериалов идут играть в театр: там они действительно могут раскрыться. Яркий тому пример - тот же Логинов.

Евгения Добровольская тоже знакома многим, хотя я так и не смогла вспомнить ни одну из её ролей на ТВ, кроме "Участка" (это где с Безруковым и собакой). Вот её на сцене я воспринимала тяжелее, так как сценический образ совершенно не вязался с тем, что я себе воображала в голове во время чтения. Мне всё время казалось, что она переигрывает или уходит в другую степь. Но при этом было видно, что играет Евгения замечательно, просто этот диссонанс из-за утвердившегося образа выбивает.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

А в этом разделе я отыграюсь и наконец-то объясню, что же не так со спектаклем. По-моему, я ранее в каком-то из отзывов на кино уже жаловалась, что чем больше ты смотришь, тем чаще начинаешь разбирать увиденное на составляющие, а потому оценить результат в общем крайне сложно. Вот с "Мизери" - тот самый случай, пусть это и спектакль. Если оценивать постановку детально, то я осталась в восторге: отдельные составляющие были на высоте, и я искренне восхищалась не только самим спектаклем, но всеми людьми, кто был причастен в том числе к свету, звуку и декорациям. А вот если оценивать в общем, то постановка меня разочаровала.

Давайте я начну с деталей. Первое - прекрасный свет. В данном случае работа того, кто заправляет осветительными приборами, играет одну из ключевых ролей в этой постановке. Пока что это самая мрачная постановка, которую мне когда-либо доводилось видеть на сцене. Актёры временами были подсвечены одной тусклой лампочкой, часто свет и вовсе отключали на несколько секунд, порой светили прожектором прямо в лоб актёрам, из-за чего атмосфера ещё сильнее сгущалась. В общем, тот, кто придумал такой свет и воплощал эти задумки - молодцы!

Спектакль Мизери отзывы

Второе - отличный звук. Накануне, когда я смотрела "Вокзал на троих" в этом же зале, мне всё казалось, что актёры срываются на крик, чтобы их было хорошо слышно. Здесь же проблему решили просто: на актёров надели микрофоны. Вот так просто решили проблему со звуком. Актёры могли говорить даже шёпотом, то есть наконец-то играть голосом и не переживать, что их не услышат. Также прекрасно были подобраны и фоновые звуки, а также музыка там, где она была нужна.

Третье - декорации. Правда, на мой вкус они вышли слишком мрачными и походили скорее на подвал Энни, а не на сам её дом, но для мрачности атмосферы декорации подошли хорошо. Я, опять же, прикидывала, сколько времени они всё это собирали, как это перевозят от города к городу и всё в таком духе.

Четвёртое - общая атмосфера действительно соответствует эмоциональному накалу, который был и в книге, только на сцене это всё сжали и усилили.

Если перейти к минусам постановки, то всё это можно уложить буквально в несколько тезисов:

• переделали сюжет, хотя и остались в рамках одной линии, но мне многого не хватило из книги;
  • персонажи на сцене почти не соответствуют тем образам, которые были в книге, из-за чего я будто посмотрела похожую историю, но с совершенно другими действующими лицами;
  • постановка в целом напоминает современную драматургию, которая "на любителя".

Так что я осталась в достаточно странном состоянии. Прошло уже несколько дней после постановки, но у меня мысли всё ещё не утряслись в голове. Я решила поставить спектаклю тройку, как нейтральную оценку. Если бы я не прочитала книгу, то спектакль бы мне понравился куда меньше, так как современную драматургию я не очень люблю, в том числе разные эксперименты на сцене. Но при этом я бы всё равно восхищалась технической составляющей спектакля, ибо работа точно была проделана громадная. В итоге мне было просто интересно посмотреть, как же книгу адаптировали для сцены. О походе я не жалею.

В плане соответствия книге удалось передать разве что нагнетающую атмосферу мрака и безысходности, но персонажи вышли истеричными, а не подавленными или немного сумасшедшими. И ещё мне не понравилось то, что по сценарию было достаточно много шуток. Мне хотелось видеть триллер от и до, но когда зал начинал хохотать, это разбавляло атмосферу и по части "погружения в среду" отбрасывало в очередной раз на поверхность.

Кстати, сидеть рекомендую в этот раз поближе к сцене, мне даже с биноклем местами было плохо видно. Здесь очень многое будет зависеть от того, какое выражение будет на лицах актёров. Так что экономить на билетах здесь я не советую.

ИТОГ

После таких постановок понимаешь, на какой уровень вышел сейчас театр, причём театр гастролирующий. Одно дело, когда в каком-то месте есть свои работники сцены, которые привыкли работать в одном зале но совсем другое, когда участники спектакля каждый раз меняют сцену и должны всё делать с нуля и на другом оборудовании.

С точки зрения постановки, разобранной на составляющие, мне очень понравилось. Это то, что я бы посоветовала любителям спектаклей "с огоньком", а также подросткам, неформалам и прочим любителям историй в духе Кинга. Но после прочтения книги мне было тяжело переключиться на то, что на сцене многое было не так, как у меня в голове. Возможно, если бы с книгой я познакомилась давно, а не накануне, то воспринимала бы спектакль по-другому.

Одно я могу сказать точно - постановка не универсальная, понравится не всем.

И традиционное видео на тапок с поклона:

Best Regardsрекомендует
Спасибо за такой интересный и подробный отзыв.
26.06.2017
Я как раз собираюсь читать "Мизери", поэтому было интересно.
Спектакль по Кмнгу, это просто верх безрассудства, я считаю. И обречено на провал)))
26.06.2017
La_Sirene, я тоже ожидала провал, но вышло достойно) Особенно если не с чем сравнивать~
26.06.2017
Про телефоны, кстати, я заметила, что неумением или нежеланием их выключать страдают как раз дамы 50+. Несколько раз такие попадались - и в драме, и в опере, причем, звонил телефон не по одному разу и долго. Пока найдешь в сумке, пока достанешь... Несколько месяцев назад на "Семье Сориано" в Молодежном Сергей Барковский подошел в момент звонка к рампе и, глядя на такую даму (она в первом или втором ряду сидела) сказал: Синьора, выключите телефон, пожалуйста. И не продолжал спектакль, пока она это не сделала.
26.06.2017
Книгу, к своему стыду, я не читала, а вот фильм по этому произведению очень нравится. Вообще у Кинга (да и не только у него) люблю именно триллеры, но не ужастики в их обычном понимании. На этот спектакль сходила бы, интересно, как можно интерпретировать этот сюжет на сцене!
Вот не скажите )) У моей мамы "Мизери" - один из любимых иностранных фильмов )) Думаю, она и спектакль смотрела бы с интересом )
29.11.2021
Фильм я тоже очень люблю, и он сделан великолепно. Однако тем, кто любит фильм, спектакль противопоказан! Я сходила. Полное разочарование, особенно в Е. Добровольской, которая сделала из спектакля ярмарочное балаганное представление. Представление было ярким, зал хохотал в ответ на шутки, но это совсем не та атмосфера, которую ожидаешь от постановки Мизери.
26.06.2017
Salice, соглашусь. Моя мама тоже может не выключить, потому что "А кто мне звонить сейчас будет, если я с тобой?"
Про рекламу, внезапно вспомнивших друзей и дальних родственников в этот момент многие забывают. Мне вообще кажется, что неплохо было бы "глушитель" ставить, как в школах на ЕГЭ.

Marine-mar, я же усреднённо писала - среднестатистической женщине около 50 и старше такое не понравится. Понятно, что у всех свои интересы) Ваша мама определённо исключение из правил: женщины в возрасте в антракте высказывались весьма негативно, даже не пытаясь понизить голос ради приличия)) Причём таких "тусовок" в фойе было достаточно.

Я Кинга не могу читать, хотя много чего начинала. По сути прониклась только "Побегом из Шоушенка" и "Телом". Последняя история находится в списке моих любимых книг, да и экранизация тоже замечательная. Даже "Зелёная миля" в книжном варианте мне скорее не понравилась, хотя экранизация весьма приличная. А вот ужасы меня не впечатлили. Хотя в своё время взахлёб читала и смотрела всё в этом жанре. Но я всё равно восторгаюсь плодовитостью Кинга и тем, что у него так много непохожих друг на друга идей) Было интересно взглянуть на спектакль, так как до этого мне казалось, что его труды почти невозможно адаптировать для сцены.
28.06.2017
Я люблю Кинга, люблю Мизери (и книгу, и фильм), но спектакль представить не могу((
16.05.2022
Вот жеж! Я думала, Вы разрешите мои сомнения... К нам приезжают они, но ценник, конечно, даже не в 10 раз больше за самое дешевое место. Отдаю должное талантам и Спиваковского и Добровольский, обожаю раннего Кинга и считаю Мизери образцовым камерным психологическим триллером. Хорошо отношусь и к фильму и к роману. Говорю себе - пожалеешь, если не сходишь! Но понимаю, что могу разочароваться вот прям сразу во всех разом(((( И да, чисто по книге - Гена Букин был бы более в образ, имхо, без сомнения - чему и сама удивляюсь...
16.05.2022
Тут только если лично проверить, да. Я бы, наверное, больше жалела, если бы не пошла - это ж постоянно думать, что упустила такой шанс. А так даже если не понравится, то это хотя бы будет известно Smile
10.06.2022
С интересом начала читать Ваш отзыв. Так все подробно и интересно, но ровно до слов "...дамы около 50 и старше. Я так-то ничего против пожилых людей..." Божечки... Мне 51. Это я что же "пожилой человек"? А где мои подарки на 1 октября? Пожилой человек - это 70+. Мы даже не "люди в возрасте". Обидно.. На зло Вам пойду на спектакль, а телефон дома оставлю.
10.06.2022
Вижу, что в душе вам всё ещё 15: на зло незнакомому человеку из интернета идти на спектакль, который тот посчитал историей для молодой аудитории, да ещё громко заявить об этом Smile
Извините, если мои слова вас задели. Мои родители оба с 50 получают пенсию и примерно с этого возраста и стали называть себя пожилыми. Хотя если верить Правительству, то и в 60+ люди ещё молоды и полны сил пахать дальше, а не пенсию получать. Так, глядишь, и до 70 поднимут.
P.S. Глобально к пожилым относят в среднем лиц от 60 и старше, в РФ можно спокойно считать возраст выхода на пенсию по старости, так что промахнулась я всего лет на 5. Но буду иметь в виду, что 50 - это новые 40)