Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 08:10

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Фаворит" 2003 года я впервые посмотрела, будучи подростком. Тогда он, наверное, только вышел на экраны. До сих пор помню, какую бурю эмоций у меня вызвала картина!

Я вообще очень трепетно отношусь к фильмам, где главным героем является животное. К тому же, безумно люблю лошадей. Но я уверена, что даже тот человек, которому ни близко ни то, ни другое, оценит "Фаворита" по достоинству, ведь это самый настоящий шедевр!

Год: 2003

Жанр: драма, спорт, история

Страна: США

Длительность: 2 ч. 20 мин.

Фильм является экранизацией романа «Seabiscuit: An American Legend» Лауры Хилленбранд, которого я, к сожалению, не читала. Но зато я точно знаю, что основой и книге, и фильму послужили реальные исторические события 1930-х годов.

Картина, конечно, художественная, поэтому кое-какой вымысел присутствует. Но в целом фильм снят очень близко к действительности, за что режиссеру моя искренняя благодарность.

📌 Сюжет развивается линейно и рассказывает замечательную историю, которую по незнанию можно легко принять за красивую выдумку. Осознание того, что все показанное произошло на самом деле и все главные герои имеют реальных прототипов, поднимает градус моего восхищения до невероятной высоты!

Действия художественного фильма «Фаворит» происходят в 30-е годы в США. Страну постигла Великая депрессия, у людей не осталось практически ничего, кроме веры в лучшее будущее. Множество людей заняты поисками хоть какой-то работы, а некоторые пробуют делать ставки на ипподроме, на которых можно быстро разбогатеть. Среди чистокровных скакунов участие в скачках принимает новый участник — маленькая лошадка по кличке Сухарь, с первого взгляда, совершенно не пригодная для соревнований. Хозяин лошади — промышленник Чарльз Ховард особо не надеялся на Сухаря, но трудные времена заставили его обратиться к скачкам.

Он нанимает тренера для лошади, а так же подыскивает наездника. Жокеем становится молодой парнишка, теряющий зрение, бывший боксер в супер-легком весе — Ред Поллард. Тренером Сухаря стал никому не нужный, одинокий и забытый всеми тренер скакунов Том Смит. Судьба сводит троих совершенно разных людей, со своими проблемами и переживаниями и дарит им шанс осуществить свои мечты. После долгих тренировок Сухарь имеет все шансы стать фаворитом и завоевать звание лучшего.

Смотреть фильм невероятно интересно. Мне кажется, я иногда дышать забывала! Удивительно: прошло столько лет, я стала старше в два раза, и даже с учетом того, что сюжет уже давно мне знаком, эта история по-прежнему вызывает самые сильные чувства и эмоции.

Начало, правда, слегка затянуто. С первого взгляда даже неясно: а причем здесь, собственно, лошадь, изображенная на постере? Но понемногу повествование увлекает и вскоре оторваться от просмотра становится невозможно. Кроме того, по мере развития событий понимаешь, что все имело свой смысл и ничего лишнего в фильме нет.

📌 Актерский состав подобран идеально. Абсолютно каждый на своем месте, игра на высоте.

Чарльз Ховард, автомобильный магнат и новый хозяин лошади - Джефф Бриджес.

Персонаж, заслуживающий искреннее уважение! Он добился всего своим трудом и даже в достатке остался Человеком.

Однако счастье не измеряется деньгами и однажды Чарльз потерял все. Сможет ли он найти смысл в жизни и вновь обрести покой?

Том Смит, тренер лошадей - Крис Купер.

Яркий, харизматичный, хоть и немногословный персонаж. Он точно так же оказался на обочине жизни и, кажется, навсегда потерял свое место под солнцем. Но его величество Случай вовремя внес коррективы...

Марсела Ховард - Элизабет Бэнкс.

Хоть и не центральный, но все же довольно значимый персонаж.

Нельзя не отметить еще спортивного комментатора Тик Ток МакЛахлина в исполнении Уильяма Мэйси. Ну ооочень своеобразный тип 😂

Наконец, главный герой (среди людей, разумеется 😁) - жокей Джон Поллард или просто Рыжий - Тоби Магуайр.

Для кого-то актер навсегда останется Человеком-Пауком, но у меня он ассоциируется именно с "Фаворитом".

Фаворит 2003 отзывы

Роль очень сложная, многогранная, насыщенная действиями. Тоби справился великолепно! Что бы ни происходило с его героем, актер изображает это так правдоподобно, словно и не играет вовсе, а действительно проживает жизнь своего персонажа.

И все же самый важный, самый необыкновенный - это конь Сухарь. Маленькая, неказистая с виду лошадка, давно списанная со счетов и обученная лишь проигрывать.

В фильме было использовано 40 лошадей, из которых 10 изображали Сухаря.

Но все кардинально меняется, когда судьба сводит перечисленных героев вместе...

📌 Атмосфера и антураж 30-х годов переданы безупречно. Одежда, прически, предметы быта - все выглядит очень натурально.

Весьма уместны в фильме вставки исторической хроники и закадровые комментарии насчет Великой депрессии в США. Погружение в эпоху благодаря этому получается стопроцентное!

Понравилась также яркая, насыщенная картинка. Пейзажи просто великолепные!

📌 Музыкальное сопровождение заслуживает отдельной похвалы. Мелодии, звучащие в фильме, очень проникновенные и действительно берущие за душу. Саундтрек я помню с самого первого просмотра и он по-прежнему кажется мне потрясающим.

📌 Юмора в картине не так уж много, но он всё-таки есть. Добрый, легкий, абсолютно не пошлый - как этого не хватает в современных фильмах!

📌 Возрастное ограничение - 12+. Но я думаю, что "Фаворита" запросто могут смотреть и дети помладше, ведь на экране нет ни эротики, ни какой-либо жести, ни нецензурщины и т.д.

Самый откровенный (он же и единственный в таком роде) момент представлен на скрине.

По сравнению с тем, что сейчас можно увидеть в том же Дисней, это просто цветочки.

📌 В эмоциональном плане фильм "Фаворит" очень мощный, один из лучших за всю историю кинематографа (я искренне так считаю!).

Фаворит фильм 2003 отзывы

Совершенно не представляю, как эту истурию можно смотреть спокойно и безучастно. Я следила за происходящим с замиранием сердца, бурно реагировала на каждый напряжённый эпизод и буквально сгрызла все ногти на руках 😂

Фаворит 2003

Не отношусь к фанатам скачек, скорее наоборот, вообще их не понимаю, но здесь равнодушным остаться невозможно. За героев болеешь всем сердцем, переживаешь как за родных, смеешься и плачешь вместе с ними.

"Фаворит" - это история о настоящей дружбе, о том, как важно верить в себя и в других и всегда давать второй шанс. Любому, и не важно кто это: слепнущий жокей или лошадь с поврежденной ногой.

Мне трудно перечислить понравившиеся моменты, потому что их очень много, но все же самым запоминающимся и волнительным для меня стал забег-дуэль между Сухарем и признанным чемпионом, могучим красавцем Адмиралом.

Без всяких преувеличений: от этого эпизода эмоции плещут через край! Дух захватывает, мурашки бегут по коже - мне даже словами не передать все, что происходило со мной во время просмотра! Это просто надо увидеть и прочувствовать.

Еще хочется отметить сюжетную линию с товарищем и по совместительству соперником Полларда - Джорджем Вульфом, роль которого блестяще исполнил профессиональный жокей Гэри Стивенс.

Признаться, поначалу я относилась к нему с недоверием, но в итоге он заслужил мое самое искреннее уважение. Как внимательно, как добросовестно Джордж отнесся к советам и просьбам Джона!

А его поступок в финальной гонке восхитил меня до глубины души. Видно, что парень привязался к Сухарю ничуть не меньше, чем Джон.

На протяжении всего фильма слезы наворачиваются не один раз. Но это вовсе не слезы грусти и жалости, как, например, в "Хатико", а скорее невольное выражение восхищения и радости, ведь фильм "Фаворит" очень жизнеутверждающий, оптимистичный и светлый.

Фаворит фильм 2003

Этой картине я готова петь дифирамбы вечность, но факты, думаю, будут красноречивее: фильм имеет 7 номинаций на "Оскар", 2 номинации на премию "Золотой глобус" и 2 на "Премию Гильдии киноактеров США".

DVD-версия ленты разошлась тиражом 5.5 млн. экземпляра, рекордным для картин, снятых в жанре драмы.

📌 В завершение хочу сказать, что фильм "Фаворит" - это образец яркого, качественного, душевного кино, которое хочется пересматривать снова и снова. Такая история не забывается сразу после титров, а напротив, заставляет еще долго размышлять и вспоминать наиболее понравившиеся моменты.

Фильм Фаворит 2003

Плюсы

• Основан на реальных событиях
  • Интересный сюжет
  • Великолепные актеры
  • Шикарная картинка и музыка
  • Очень эмоциональный
  • Учит верить в себя и окружающих
  • Заставляет о многом задуматься

Минусы

• Для меня их нет

Фильм "Фаворит" (2003) настоятельно рекомендую к просмотру! Так же, как и не менее шедевральную картину Спилберга "Боевой конь" или историю о другой легендарной лошади "Чемпион/Секретариат".

Очаровашка Еленарекомендует
30.09.2021
Спасибо за отзыв, посмотрю этот фильм)
Ооочень рекомендую!
Надо посмотреть
Уверена, не пожалеете!
02.10.2021
Фильм действительно шедевральный❤️
Сейчас, к сожалению, такое редко снимают...