Опубликовано 10 Май, 2024 - 14:18

Этот фильм снят, как написано в титрах, в Советской Белоруссии в 1939 году, реставрирован в 1969-м (картинка хорошо сохранилась, но звук очень плохой, иногда трудно разобрать, что говорят).

Мне было интересно посмотреть, как переработали рассказ Чехова сценаристы (а именно Исидор Анненский) – некоторые сцены добавили, некоторые моменты развили и т. д. Одно из самых ярких дополнений – это, конечно, разъяснения прямым текстом для непонятливых, почему «человек в футляре» – зло для прогрессивной (считай революционной) части общества, данное в одном из монологов Коваленко.

Не буду пересказывать сюжет – все, кто учился в школе, знают этот рассказ. Хочу отметить, что некоторые декларируемые в рассказе идеи сегодня воспринимаются уже иначе – мы уже знаем, к чему привело вольнодумство – к революции и гражданской войне. С исторической точки зрения этот фильм тоже было интересно посмотреть.

Одну из второстепенных ролей блистательно исполнила Фаина Раневская.

Звучит много украинских народных песен, из-за чего фильм кажется слегка затянутым, но это, может, чисто на мой вкус.

Достоинства
  • Много песен
  • Прекрасные артисты
Недостатки
  • Требует реставрации
Светлана Зерекомендует
10.05.2024
Какой раритет! Спасибо, обязательно посмотрю! 👍🏻
Я люблю старые фильмы и часто про них пишу. Причем не только про советские, но и про иностранные. Так что, если вам интересно, заглядывайте ко мне)
11.05.2024
Аналогично! Люблю выискивать жемчужины старого доброго интеллектуального кино! Могу посоветовать Вам «Хромой дьявол»,1948 г., с Сашей Гитри в главной роли. Он там играет Талейрана, знаменитого французского дипломата. Умный, искрометный юмор, игра актеров! Глубокий смысл 🤩 Единственное, так и не нашла этот фильм с хорошей озвучкой.😒
Еще суперский «Добрые сердца и короны» 1949года. Это квинтэссенця английского юмора ! Еще классная комедия (черный юмор)-месье Верду с Чарли Чаплином (1947г).. Также люблю японское старое кино. Например, фильмы Акиры Куросавы.
Если еще что-то вспомню-напишу. Я также рада буду видеть Вас в числе моих подписчиков.
Спасибо, при случае посмотрю эти фильмы!