Опубликовано 29 Август, 2016 - 22:18

Фильм №4, отсмотренный на кинофестивале "Окно в Европу" (2016) - полу-музыкальная драма Маргариты Михайловой "Хит".

"Хит" (2016) фильм Маргариты Михайловой
Работа дебютная и, как сказала продюсер картины Елена Яцура перед показом, ещё не до конца готова - не сведён звук. Ну раз так, значит отвратительный музыкальный фон рассматривать не буду. Для начала предлагаю посмотреть моё видео с премьерного показа:

И запись пресс-конференции, состоявшейся на следующий день - с участием режиссёра, продюсера, исполнительниц главных женских ролей ролей и композитором. Журналисты буквально набросились на творческую команду - и было за что:

Итак, "Хит" - это молодёжная драма о двух юных москвичках Юле и Кате. Юля (актриса Соня Озерова) учится на архитектора, но её идеи забраковывают злые преподы. Катя (певица, актриса Алёна Тойминцева) работает журналисткой, а страсть её жизни - музыка (она солистка в группе). Юля и Катя - не подруги. Их истории развиваются параллельно и пересекаются ближе к финалу, но на сюжет это никак не влияет. Перед нами несколько дней из их жизни, полные событий, которые окончательно расставят приоритеты - любовь или всё-таки карьера?

Соня Озерова в роли Юли в фильме "Хит" (2016)
Алёна Тойминцева в роли Кати в фильме "Хит" (2016)
Если я правильно понял, сюжетная линия Юли является автобиографической для режиссёра Маргариты Михайловой. И именно поэтому Юлина история выписана до мельчайших деталей, в том время как Катина более проста и условна.
Соня Озерова и Пётр Скворцов в фильме "Хит" (2016)

Где-то до середины фильм "Хит" смотрится с неподдельным интересом. Подкупает интересный приём наложения элементов дополненной реальности на кинокартинку: следящий автофокус, подписи, различные графические элементы. Мир глазами современного архитектора. Но когда начинается чернушная история с арабским архитектором, непонятные отношения Юли с сестрой, невнятная музыкальная линия с Катей - интерес стремительно угасает. Обещанного хита от Кати я так и не дождался, а на финал как будто не хватило денег. Если всю дорогу было непонятно, к чему всё идёт, то к концу лично я совершенно запутался - к чему это всё? Причем тут "Хит", если Тойминцева со своими песнями появляется только в начале и в конце? Откуда внезапно возникшая любовь Юли к Диме? И так далее и так далее. Сценарий хромает на обе ноги - ну или нас обманули и в фильме были проблемы не только со звуком, но и с монтажом. Актёрский состав, в целом, хорош, но актриса в главной роли (София Озерова) мне не симпатична, как и её персонаж.

фильм "Хит" (2016) Маргариты Михайловой

Ставлю фильму "Хит" (2016) две звезды и не рекомендую к просмотру. Надо было всё-таки выбрать - снимать фильм про Юлю или про Катю, а не пытаться совместить несовместимое. Пускай сольная драма про молодую архитектрису была бы мрачноватой - главное, чтобы чувствовалась искренность. И она была в фильме, просто история не доведена до конца. Ну и про Катю я бы тоже с удовольствием посмотрел музыкальный ромком. Вместе эти истории не работают, по крайней мере в том виде, в котором они предстали перед зрителями в Выборге.

Юлия Ауг в фильме "Хит" (2016)

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует