Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 04:53

Двухсерийный фильм-драма «Чужой дед»

Режиссер: Мурад Алиев

Сценаристы: Алексей Безенков и Павел Ганин

Производство: Киностудия КИТ по заказу НТВ

Год выпуска: 2016

С первых минут просмотра этого потрясающего фильма, меня насторожило и заставило задуматься, что начало вроде бы на первый взгляд слишком спокойное, но тревожное. Это удалось показать режиссеру и сценаристам благодаря опытному и выдающемуся актеру: Василию Семеновичу Лановому в роли бывшего художника - Игоря Степановича.

В самом начале фильма, обаятельный молодой сотрудник социальной защиты Егор, навещает одинокого пенсионера. Но, Игорь Степанович, вначале с недоверием и опаской закрывает входную дверь и категорически отказывается от какого-либо предложений и дальнейшего взаимодействия с молодым человеком. Егор, под предлогом того, что он еще неопытный молодой сотрудник социальной службы не знает, что делать с социальным пакетом. Потом возвращается и оставляет этот пакет у входной двери.

Игорь Степанович, открывает дверь, а взволнованный и отчаявшийся Егор, воспользовавшись ситуацией, пытается хоть как-то войти в доверие к старику. Он, умоляет Игоря Степановича, чтобы тот, хотя бы поставил подпись в отчетной ведомости. Доверчивый пенсионер впускает Егора в свою квартиру, увешанную дорогими картинами, что послужило предлогом к расспросам и доверительному разговору. Молодой человек, нащупал, то слабое место, художника, которое послужило их знакомству…

Дальнейшие события вам лучше посмотреть самим, очень внимательно.

Здесь: доверительные знакомства, доверительные отношения, дружба, любовь, взаимоуважение, взаимовыручка и много хорошего во взаимоотношениях, пересекаются с совершенно противоположными сторонами драматического сценария.

Безжалостная организованная банда черных риэлторов обманным путем пытается завладеть недвижимостью одиноких людей. Их методы убеждения: обман, аферистские способы и схемы вымогательства, шантаж, запугивание, убийство, насилие, угроза жизни и здоровью…

На самом деле этот фильм наглядно показывает нам, ту действительность, в которой мы живем на протяжении многих лет. Сценарий фильма с глубоким смыслом про искалеченное наследие, которое мы получили после «трагических 90-х» годов.

В итоге заключительную роль играет - человеческий фактор, а добро оказалось несокрушимым, даже под дулом пистолета.

Достоинства
  • Доверие, Дружба и взаимопомощь
Недостатки
  • Шантаж, убийство, насилие
Yakov 19рекомендует