Опубликовано 1 Январь, 2013 - 19:54

Фильм смотрела уже очень давно, недавно пересмотрела, чего греха таить, из любви к прекрасному актёру Алексею Серебрякову. Не так много фильмов, которые достойны его таланта и харизмы. В целом, мне нравится смотреть советские фильмы, а также фильмы постсоветского времени. Есть в них что-то такое..существуют принципы, человеческие ценности, духовность, хотя они в чём-то очень наивные, есть приличная доля морализма, но вот тем не менее. Этот фильм не так заезжен, как к примеру "Москва слезам не верит", или "Бандитский Петербург", но является в своём роде этапным в российском кинематографе.
Сюжет фильма достаточно интересно закручен, начинается с того, что мать, профессор психологии, одна воспитывает дочь и вполне обоснованно опасается за её дальнейшую судьбу, боится, что та свяжет свою жизнь не с Мужчиной, а "тряпкой", поэтому каждый потенциальный ухажёр проходит своеобразную "проверку на вшивость"..Ну что же, вполне понятное поведение матери, вот только средства, которые она выбирает, совсем не безобидны.
Из уважения к тем людям, которые фильм не смотрели, не буду раскрывать все карты. Добавлю только, что кроме любимого мною Серебрякова, в фильме снимаются Виталий Соломин, Николай Ерёменко, Анна Каменкова- замечательные артисты, которые радуют своей актёрской работой, но в целом и молодые артисты не подкачали, во всяком случае, фильм не испортили. Стоит отметить, что имена артистов практически совпадали с их именами на экране, Анна- это Анна, Эля-это Эля, а Алексей Серебряков кто бы мог подумать- Алексей Серебров..Не могу сказать точно, почему так было задумано, возможно для того, чтобы указать на то, что где-то артисты играют самих сябя.
В фильме есть что-то искреннее и Настоящее. Хотя, честно признаться, лично я считаю, что нет никакого морального права рассматривать другого человека как крысу под микроскопом и ставить на нём эксперименты, и умный человек этого не позволит по отношению к себе,поэтому концовка фильма мне кажется неправдоподобной. Да и неизвестно, как бы повёл себя главный герой, не будь он столь тщательно подготовлен и вооружён, и был бы действительно не способен физически противостоять нескольким вооружённым бандитам, ну и интеллигентный образ Николая Ерёменко никак не вяжется с ролью отморозка, да и его подельники как-то страха не вызывают, а значит в правдоподобность критической ситуации верится очень слабо.
Но в целом- фильм достойный, со смыслом, посмотреть его однозначно стоит, я думаю, особенно поклонникам творчества Алексея Серебрякова.
Достоинства
  • Искренний фильм с глубоким смыслом
  • Отличная работа режиссёра и сценариста
  • Отличный актерский состав
  • Хороший, качественный фильм
Недостатки
  • Есть некоторая наивность и морализм
Tatyanaahрекомендует
02.01.2013
Нужно посмотреть! Smile
02.01.2013
Конечно посмотрите, надеюсь Вам фильм понравится!