Опубликовано 20 Март, 2022 - 20:07

Всем привет! Я очень люблю итальянскую актрису Орнеллу Мути. Я много пересмотрела фильмов с ее участием. Они все, конечно, разные,но в большинстве она часто играет красивых девушек "с огоньком")

Фильм "Девушка из Триеста" снятый в 1982 году режиссером Паскуале Феста-Кампаниле (Италия) привлек меня тем,что по сюжету она играет девушку Николь с психическим отклонением. Да и ещё я,смотря в интернете кадры, в первый раз увидела красавицу Орнеллу Мути с побритой наголо головой! Я подумала,что данная роль должна быть интересной и непохожей на другие роли актрисы,которая ещё и решилась на такой шаг как появиться абсолютно лысой при том,что мы ее привыкли видеть с роскошными длинными волосами! Они в начале фильма у нее и есть,но об этом позже. Партнёром Орнеллы по фильму является Бен Газзара- тоже известный талантливый актер. В общем,я решила фильм посмотреть.

Сюжет пересказывать не буду, но скажу только,что от фильма я ожидала немного большего, когда читала о нем и смотрела картинки. Я думала,что классической драмы там будет больше. Фильм больше похож на мелодраму причем с эротическим уклоном. Постельных сцен тут немало, но сняты они красиво,без пошлости. Драматические эпизоды, конечно, тоже имеются.

Некоторые моменты немного затянуты, но это не критично. Все таки это не экшн.

Фильм не имеет многоголосного перевода, текст читает мужчина- переводчик. Создаётся ощущение некоторой ностальгии, когда мы смотрели первые импортные фильмы.

Главная героиня (Николь)- очень красивая и ,на первый взгляд, абсолютно нормальная девушка, но только на первый взгляд. Ей в любой момент может прийти в голову абсолютно бредовая идея вроде снятия чулок на виду у всех посетителей кафе, раздеться догола при постороннем человеке, справлять нужду,не закрывая дверь и т.д. Это поступки человека, который явно не дружит с головой. В связи с этим мне показались странными некоторые моменты.

Во- первых, если она ,как оказалось,уже стоит на учёте в психиатрической больнице,как ей разрешают водить автомобиль? Ну, допустим, степень тяжести ее душевной болезни не настолько критична и она социально (хотя как сказать) неопасна, но кто знает что ей придет в голову? Живёт девушка одна, у нее очень узкий круг знакомых и они толком о ней ничего не знают.

Далее: если герой Бена Газзары ( художник Дино Романи) действительно полюбил эту девушку ТАКОЙ, какая она есть, то почему он не проявил к ней достаточно внимания,чтобы предотвратить ухудшение ее состояния? Зачем он ее пускал одну гулять,зная,что в любой момент ее может "переклинить"? Местами мне даже показалось, что он сам боится свою подругу!

Конечно,быть рядом с психически больным человеком очень трудно. Но ведь Николь когда была адекватна сама предупредила его,что она видит то,чего нет, периодически кричит и никого не узнает и как он может любить ее такую?

Но Дино решил "попробовать". И ,как будет видно в конце,он так и не выдержит этого. С одной стороны,его можно понять,но с другой- если уж решился на такие отношения, надо нести ответственность за свой выбор. Дино Романи - художник, человек творческий и , конечно,он как ценитель прекрасного влюбился в красоту этой девушки. Но похоже,что он не до конца понимал, насколько все серьезно. С такой партнёршей нужно иметь терпение, внимание и бдительность,а он на это был просто не способен.

И наконец, почему в психиатрической больнице , куда Николь добровольно пришла, чтобы вылечиться ,ее определили в палату с агрессивными соседками, которые напали на нее, а никто из врачей как будто не обратил внимания?!Вернее обратили,но поздно и это,в итоге, значительно ухудшило состояние Николь и потом она совсем уже потеряла рассудок.

В фильме есть очень неприятные моменты, особенно сцены в клинике, когда Николь откачивают, когда она не в себе или как она видит как будто в ванной ползают тараканы и ей кажется,что они к ней в волосы залезают.

Когда Николь в очередной раз ушла из дома одна, она побрилась наголо. Очень жаль такие волосы! Но, может быть это и парик такой специальный был.

И наконец ужасный,но в полное ожидаемый финал.

В эти моменты ее реально жаль.

В целом, переплетение драмы, мелодрамы, эротики,а местами и ужасов получилось довольно таки удачным. Актеры все, без исключения, сыграли хорошо! Орнелла действительно здесь сыграла, пожалуй, самую сложную роль.

Рекомендую к просмотру,но предупреждаю,что это кино не для всех.

Достоинства
  • Интересное сочетание жанров в одном фильме
  • Красивые и талантливые актёры
  • Необычная роль Орнеллы Мути
Недостатки
  • Есть жестокие сцены
  • Местами затянут
Yusiokрекомендует
01.04.2022