Опубликовано 28 Май, 2016 - 14:58

После посещения минивыставки работ Алекса Андреева, которая заняла так мало времени, что можно было бы еще целый вечер гулять и гулять если бы не дождь, мы набрели на Хельсинкибар. О заведении я когда-то читала, но так как мой любимый критик Борис негативно отозвался об этом баре я посчитала, что оно не стоит внимания. Тем не менее. сразу как мы вошли почувствовали, что помещение очень приятное, теплое и уютное. Одно оформление окна винными бутылками чего стоит!

Замечу, что дизайн интерьера не типично финский, тут как-то по-питерски скорее. В Хельсинки вездесущий неуютный минимализм, если не говорить про классические рестораны с большой буквы "Р".

Приземлились за столик и начали знакомство с меню. Меню мне показалось интересным, многое хотела бы попробовать. Особенно интересен раздел с закусками и домашние колбаски.

 

В карте напитков много коктейлей, есть отдельное меню с модным крафтовым пивом (куда же нынче без него). Кофе/соки/лимонады - классика. Есть вино из красных по бокалам три позиции, одно из которых называется "хорошее вино". Я просто не могла не попробовать вино с таким названием =) По сути это просто то, что называют "домашнее вино" в остальных заведениях. После допроса официанта я узнала, что хорошее вино это "бутылочное!!!", столовое, сухое вино. Самое примитивнейшее. Цена 250р за бокал - дорого. Такое надо продавать по 100р-150р.

 

Подруга углядела в меню облепиховый дайкири и попросила официанта: " А можно мне облепиховый дайкири, только без алкоголя". Нужно было видеть его лицо Х))) Ей предложили сделать лимонад с облепихой =)

 

В качестве закуски мы заказали потрясающий гравлакс с соленым сыром аля фета и соусом из хрена. Очень вкусно! Подается с поджаренным серым хлебом.

А в качестве основного блюда большой сет для друзей, в котором была отличная квашеная капустка собственного приготовления, три вида домашних колбасок и картофель + хлеб.

Капустка потрясная, колбаски тощенькие, конечно. Свиная колбаска мне показалась слишком жирной, куриная великолепна и не пересушена, что очень важно, а в оленьей колбаске оленя не 100%, что чувствуется, но вкус все равно интересный. Картофель как картофель, ничего сверхъестественного и ничего плохого в нем нет. Из соусов больше всего понравился бледно-розовый. Подруга пошутила, что это наверное "кетчуп с майонезом смешали".

 

А за комментарий + фото в instagram угощают настойкой на выбор. Подруга пишет в instagram, а я пробую облепиховую настойку =)

В целом мне тут понравилось, я бы еще попробовала несколько блюд. Думаю, вернусь. Рекомендую.

Snow.Queenрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.05.2016
Соблазнили вкусной едой 😂
Смотрите также