Опубликовано 22 Январь, 2018 - 14:38

Привет! Волнующая новость, что во френч прессе можно заваривать не только чай, но и кофе, не давала мне покоя, поэтому я отправилась на поиски подходящего заварочника-чайника-кофейника.

Честно пыталась купить френч-пресс где-то, кроме Икеа, но соотношение цена/качество/внешний вид не радовали ну совсем.

Итак, представляю вашему вниманию кофе-пресс/заварочный чайник IKEA УПХЕТТА:

кофе-пресс заварочный чайник IKEA УПХЕТТА

Цена: 699р

Объем: 1л

Размер:

Диаметр: 10 см
Высота: 22 см

Материал:

Жаропрочное стекло, полипропилен, нержавеющая сталь.

Инструкция:

• Можно разобрать для более удобного мытья.
  • Можно мыть в посудомоечной машине.

В первую очередь, меня заинтриговало тот факт, что во френч-прессе можно заваривать кофе.

Вот тут остановлюсь подробнее.

Пробовала делать так, как написано в инструкции - кофе грубого помола. Но, честно говоря, этот вариант меня не очень впечатлил. Поэтому, помол делаю... нежный : )

заварочный чайник IKEA УПХЕТТА

Плюс - разумеется, если мне нужна лишь чашка кофе, мне ни к чему "наливать жидкость до носика". Я заливаю кофе ровно одной кружкой воды, и отлично все заваривается.
​​​​​​

заварочный чайник IKEA УПХЕТТА

Ручка, крышка и дно Упхетта не нагреваются, а вот за остальные элементы лучше не хвататься, когда в кофейнике горячая жидкость.

Френч-пресс IKEA УПХЕТТА

В крышке есть выемка для наливания кофе/чая. Когда напиток только заваривается - я поворачиваю эту выемку в сторону от носика.

Мой опыт заваривания кофе:

Плюсы:

✔ Самый мега-плюс, который стоит многого - вам больше не нужно охранять кофе по утру, зазеваться, и потом оттирать плиту от сбежавшего напитка. Просто заливаете кофе горячей водой и спокойно занимаетесь своими делами.

✔ Качество и крепость напитка, на мой взгляд, совершенно не страдают. Что для меня до сих пор непривычно. (сравниваю с туркой)

Мой опыт заваривания чая:

Просто и удобно! Больше всего я люблю заваривать в Упхетта ягодные чаи - замороженную облепиху, смородину, малину или другие ягоды заливаю горячей водой, ставлю настаиваться.

Заварочный чайник Икеа Упхетта

Благодаря мелкому ситу, никакие частицы ягод в кружку не попадают, а сам напиток получается вкусным, ароматным и насыщенным.

Френч пресс IKEA УПХЕТТА

Френч пресс IKEA УПХЕТТА

Обычный чай я так же завариваю в Упхетта, там все просто )

Тяжело ли мыть кофе-пресс?

УПХЕТТА ( а они с бутылочками Уптэкка не родственники, случаем? ) Так вот, кофе-пресс IKEA УПХЕТТА великодушно разрешено мыть в посудомоечной машине. И даже больше - в инструкции показано, как разобрать всю эту конструкцию на мельчайшие атомы детали.

"Вот это мороки при мытье будет!" - подумала я, и единственный раз в жизни оказалась не права.

Мыть френч-пресс УПХЕТТА легко - от слов "совсем", "вообще", "полностью".

Занимает весь процесс неторопливую... минуту.

При том, что я нежно люблю "скармливать" посуду посудомоечной машине Bosch, я решила помыть кофе-пресс руками.

1. Ложечкой выкладываю кофейную гущу(если вы заваривали кофе) - из нее получается лакшери скраб : )

Кофе пресс IKEA УПХЕТТА

2. Подставляю под струю воды пресс и сам кофейник

заварочный чайник IKEA УПХЕТТА

Вот и все, моется легко и просто.

За долгое время использования с внешним видом и свойствами френч-пресса Упхетта совершенно ничего не случилось, выглядит он все так же, и свои функции исполняет исправно.

После мытья в посудомойке никаких повреждений заварник не получил, поэтому тут уж выбирайте по настроению - упхетту быстро мыть руками, но можно и посудомойке ее доверить.

Упхетта подойдет вам, если вы пьете много чая/кофе, или у вас в семье много любителей этих напитков.

Если же вы скромно выпиваете одну чашечку, то имеет смысл присмотреть себе френч-пресс более маленького объема. У меня вот в итоге их два - Упхетта и маленький заварник из фикс прайс:

Френч пресс
Френч пресс

Его объема хватает на пару кружек. А вот ягодный чай я делаю только в Упхетта - маленького заварника мне не хватает.

Вот и все что я хотела рассказать в этом отзыве, если у вас есть какие-либо вопросы, можете задать их в комментариях : )

Подписывайтесь на мои отзывы, и вы всегда будете в курсе того, какой шампунь содержит в себе стайлинг, почему я не советую Fresh Line и какая маска для лица одна из самых лучших.

До встречи : )

Nika777рекомендует
Мне такой тоже нравится!
отличное приобретение
ценник в Икее не самый гуманный, но модель достойная - практичная Smile
22.01.2018
Тоже планирую его купить)
22.01.2018
Мне очень нравятся прозрачные заварочные чайники ?
У меня похожий есть. Нравится
Обожаю заварники такого плана. В черном цвете смотрится стильно!
22.01.2018
У меня есть похожий, но более бюджетный. Я в нем чай люблю заваривать)
Подробный отзыв у вас получился Smile
22.01.2018
Я бы два таких купила: один для чая, а другой для кофе. У кофе удивительная способность - аромат въедается в посуду Smile
22.01.2018
Я планирую себе такой купить)
敬意を持って!
22.01.2018
полезная вещь для приготовления вкусных напитков.
Отличный френч-пресс!
23.01.2018
Отличный френч-пресс!
25.01.2018
У меня такой точно - подарили на Новый год. Еще не пользовалась, правда)
25.01.2018
Удобный заварник.
30.01.2018
Нужно и мне попробовать так ягоды заваривать)
04.02.2018
мне всегда почему-то казалось,что подобные заварочные чайники пригодятся только для чаев и разных настоев трав.спасибо за идею,попробую использовать его для кофе (пока что стоит в шкафу новенький и нетронутый).обычно в кружке запариваю,но вкус не такой насыщенный,да и можно зазеваться,а потом жевать "лакшери скраб". Big smile
23.02.2018
Big smile насчет скраба это да Big smile
Насчет кофе, опять же, дело вкуса. Кому-то нравится кофе из такого чайника, кому-то нет. Но попробовать стоит, мне кажется Smile
18.03.2018
мне тоже нравится,да и гораздо удобнее так) не жалею,что попробовал по вашей наводке. Smile