Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 19:19

92.55 гривны

Всем привет! У меня ни один сезон не обходится без аллергии на цветение (амброзия, лебеда, полынь). Также и в этом 2019 году я страдаю от чихания, насморка, зуда в носоглотке и роговице глаз.

В августе симптомы были выражены, но терпимо. Я думала, что смогу пережить нечастые приступы в течении дня и утром. Но в сентябре симптомы достигли апогея - ужасный ринит просто догнал меня! Под глазами появились большие отёки, нос полностью заложило. Лобные доли были отёкшими - между бровями чувствовалось сильное распирание и бооооль, невозможно было терпеть. В ушах стоял невыносимый звон. До такой степени аллергия развилась буквально за час...

Я быстро побежала в аптеку, хотелось закапать любые капли, лишь бы подышать хоть немного и пережить ночь перед визитом к ЛОРу. Я попросила у фармацевта сосудосуживающий препарат. На что она мне ответила, что в моём случае сосудосуживающие капли ничего не дадут. И посоветовала взять противоотёчное средство - гормональный или негормональный спрей. Я выбрала назальный негормональный спрей Кромофарм 2% от украинского производителя Фармак.

Стоимость спрея - 92 гривны 55 копеек.

Основа спрея - натрия кромогликат и хлорид бензалкония.

Кромофарм является именно противоаллергическим средством, производителем заявлено снятие отёков в носоглотке и последующая защита от проникновения аллергенов (пыли и пыльцы). Впрыскивать нужно по одному разу в каждую ноздрю четыре раза в сутки.

Эффект: соответствует заявленному. Мне стало легче сразу же после первого применения! Спрей действительно снимает отёки - лоб перестал болеть, нос задышал.

Выделения из носа спрей не блокирует, не высушивает слизистую полностью, как сосудосуживающие капли. Можно спокойно дышать, периодически сморкаясь))) Постепенно обильные выделения из носа сходят на нет.

Для меня главным было снятие отёков - с этим спрей Кромофарм справился на ура!

Но, конечно же, не обошлось без ложки дёгтя - я чувствую небольшое жжение на слизистой носа после впрыскивания спрея. Через пару секунд оно проходит.

И лично для меня плюсом является то, что препарат не является гормональным.

Я рекомендую попробовать этот препарат аллергикам. Действительно снимает зуд и отёки, уменьшает количество выделений из носа. Если спрей помог мне в критической ситуации, думаю что с начинающимися симптомами аллергии он тем более справится без труда.

Спрей нужно отменять постепенно, уменьшая количество применений в течении недели.

Желаю всем здоровья!

Достоинства
  • * хорошо снимает отеки
  • Доступная цена
Недостатки
  • Припекает
Жаджарекомендует