Опубликовано 18 Ноябрь, 2022 - 15:52

Приветствую дорогой читатель.

Сегодня Дублинские заметки.

В Дублине есть несколько познавательных мест, которые можно посетить бесплатно. Одно из них Национальная галерея Ирландии.

В Национальной галерее хранится впечатляющий ассортимент шедевров художников из крупнейших европейских школ искусства, а также представлена самая полная в мире коллекция ирландского искусства.

Ее я посетила в свой первый приезд еще в 2012 году. Помню, как заслышав русскую речь одной женщины, которая переводила надписи гравюр своему спутнику, я сделала вид, что тоже рассматриваю гравюры, а сама в это время с невозмутимым видом просвещалась.

Вот ранние фотографии с 2014 года, когда мы были здесь с дочерью.

Расстановка экспонатов тогда была другой. Одни залы были открыты, другие закрыты. Некоторые картины даже было строго запрещено фотографировать.

"Натюрморт с мандолиной" Пабло Пикассо

В этом году я снова решила посетить галерею, хотя я не знаток искусства. Я даже не соглашаюсь с общепринятым мнением, что, например, какая-то картина это шедевр. Мое представление о предмете искусстве заключается только в определении собственного ощущения: "нравится" или "не нравится".

Пожалуй, могу сказать определенно, что мне нравиться античная скульптура.

Но, не будем отвлекаться. Пройдемте в закрома).

Залы в этой части отображают развитие живописи от позднего Возрождения до 17 века

«Чудо с хлебами и рыбой» Джованни Ланфранко

"Апофеоз Святого Карла Борромео" Джулио Чезаре Прокаччини

Картины "Дева с младенцем, сидящие в облаках" итальянского художника Джованни Баттиста Сальви и "Непорочное зачатие" испанского художника Франсиско де Сурбаран.

"Кающаяся Магдалина" Бартоломе Эстебан Мурильо

"Елизавета I" Неизвестный художник

В Национальной портретной галерее Лондона есть почти такой же портрет Анны неизвестного художника. Отличие местной картины в красной ткани внизу портрета.

"Анна Болейн" Неизвестный художник

Итальянская художница Лавиния Фонтана была первой женщиной-художницей, добившейся профессионального успеха в свое время, у нее даже была собственная мастерская.

"Визит царицы Савской к царю Соломону" Лавиния Фонтана

(В каждом зале есть охрана).

"Ecce Homo" в переводе с латинского "Это человек", слова, которые произнес Понтий Пилат, показывая на Христа, которого подвергли бичеванию.

"Ecce Homo" Тициан

"Триптих с распятием и дарителями" Питер Кук ван Альст

На полотне вы можете увидеть свиток с надписью на латыни "Узрите Агнца Божьего", который держит Святой Иоанн Креститель, а на руке Святой Лючии блюдо с ее глазами, которые то ли выкололи, когда пытали, то ли она сама, чтобы оттолкнуть назойливого поклонника, который восхищался ее глазами. Ужас какой!

"Богородица с Младенцем на троне, со святыми Иоанном Крестителем и Лючией" Марко Пальмеззано

По обе стороны от картины деревянные статуи из дерева (липы). Я люблю скульптуры из дерева, от них веет чем-то теплым. А уж если такие реалистичные, то это вызывает у меня только уважение и восхищение талантом.

"Дева Мария" Лижье Рише
"Святой Иоанн Богослов" Лижье Рише

Мадонна с младенцами Иисусом и Иоанном Крестителем кисти итальянского художника эпохи Возрождения.

"Отдых на пути в Египет" Франческо Граначчи

Портрет итальянского живописца, помощника и ученика знаменитого Рафаэля.

Мне кажется, такое лицо можно встретить в наши дни и сейчас.

"Молодой человек" Джованни Франческо Пенни

В зале сэра Хью Лейна проходит выставка "Празднование Улисса"

Этим летом Национальная галерея Ирландии отмечает столетие со дня публикации романа ирландского писателя Джеймса Джойса бесплатной выставкой работ, вдохновленных этим произведением, которые никогда ранее не выставлялись в Ирландии.

На выставке представлены 34 рисунка и офорта немецкого художника Гюнтера Шелькопфа, которые оживляют моменты знаменитого романа.

Я не читала "Улисса", иллюстрации мне ни о чем не говорили, поэтому я быстро пробежала эту комнату.

О, а это уже знакомое и близкое. Судя по табличке, в этих залах отображено европейское искусство примерно 1300-1600 годов. А в частности христианские иконы из Византии и России.

Эту икону или картину я заприметила еще в мое первое посещения галереи. И каждый раз, когда я прихожу в галерею и вижу ее, я радуюсь. Прекрасное и спокойное лицо Мадонны каждый раз притягивает и умиротворяет.

Сюжет, правда, еще одна жуткая история о добровольном изъятии у себя органов, которые вводят в искушение.

В нижней части изображен Папа Лев I, он отрезал себе руку в наказание за то, что почувствовал влечение к женщине, которая поцеловала ему руку во время мессы.

"Мадонна просит бога исцелить руку Папе Льву I" Антониаццо Романо

Картина является одним из девяти пейзажей, написанных Рембрандтом, и единственным ночным.

"Отдых на пути в Египет" Рембрандт ван Рейн

Эта картина была дважды похищена из частной коллекции наряду с картинами Гойи, Гейнсборо и Рубенса, после возвращения которых владелец передал их в дар галерее.

"Дама, пишущая письмо, со своей служанкой" Ян Вермеер

Простое, в общем-то непривлекательное лицо. Наверное, это типичное лицо голландских женщин тех времен, но какая-то изящность рук, длинная шея, осанка и темные глаза придают ей необъяснимое очарование.

"Портрет дамы, играющей на лютне" Йоханнес Мийтенс

Эта картина Рембрандта была продана на аукционе коллекции князя Демидова во Флоренции в 1880 году по одной из самых высоких цен, которые до сих пор были заплачены за голландскую картину.

Есть предположения, что она написана, по меньшей мере, тремя разными художниками.

Рембрандт, вероятно, начал картину, другие продолжили.

"Портрет дамы, держащей перчатку" Рембрандт Харменс ван Рейн

Портрет дочерей Ричарда Тэлбота, герцога Тирконнелла, ирландского политика, и его первой жены, известной красавицы, Кэтрин Бейнтон. Младшая девочка Шарлотта носит вуаль, возможно, в память об их матери, которая умерла в тот год, когда был написан этот портрет. Старшая сестра Кэтрин умерла молодой и была похоронена вместе со своей матерью в соборе Крайст-черч в Дублине. Шарлотта бежала во Францию со своей мачехой и сестрами после битвы на реке Бойн.

"Портрет леди Кэтрин и леди Шарлотты Тэлбот" Джон Майкл Райт

"Портрет Филиппа Реттье" Николя де Ларжильер

"Голова бородатого мужчины" Питер Пауль Рубенс

Этот фламандский шкаф с серебряным орнаментом изготовлен из эбенового дерева. Внутри панели дверей и выдвижных ящиков украшены десятью картинами антверпенского художника Франса Франкена II и его мастерской и изображают различные эпизоды из "Метаморфоз" Овидия.

Сообщается, что Оливер Кромвель преподнес этот шкаф в качестве свадебного подарка своей дочери Бриджит и ее второму мужу Чарльзу Флитвуду, будущему лорду-наместнику Ирландии, в 1651 году.

"Шкаф из черного дерева" Франс Франкен Младший

В залах верхнего Милтаунского крыла представлены богатые коллекции произведений искусства семнадцатого века.

"Бюст Кардинала Гвидо Бентивольо" Неизвестный скульптор

"Чудо святого Доминика в Сориано" Приписывается Джузеппе Леонардо
"Святая Мария Магдалина" Доменикино
"Кухарка с ужином в Эммаусе" Диего Веласкес

Не могла не обратить внимание на резные двери.

"Христос исцеляет одержимого человека" Шарль Антуан Куапель

На картине сюжет из итальянского эпоса. Анжелика была дочерью короля Китая. Во время своего бегства из христианского лагеря, где магия ее красоты привела в замешательство рыцарей Карла Великого, она встретила молодого мавра Медоро, раненного в бою. Ухаживая за ним и обрабатывая его раны специальными травами, она неожиданно влюбилась.

"Анжелика и Медоро" Лоренцо Липпи

Выставка в этом зале полностью посвящена ирландским писателям, ученым, поэтам и журналистам. Они представляют широкое и часто противоречивое разнообразие мировоззрений, точек зрения и чувств. Однако они неразрывно связаны литературным чутьем и легкостью, которые веками были частью ирландского характера.

Ирландская писательниц, журналистка, в основном известна своими романами и сказками.

"Джулия Кавана" Анри Шане

Писательница, поэтесса и путешественница. Она была первой женщиной, получившей пенсию за писательскую деятельность.

Сидни Морган не была рождена леди. Перед свадьбой ее муж, Томас Чарльз Морган, был посвящен в рыцари.

"Портрет леди Морган (Сидни Оуэнсон)" Рене Теодор Бертон

Эта не очень понятная композиция, выполненная из дерева, гипса, папье-маше и шерсти, примирительная автобиографическая работа связана с отношениями Малларрни с ее родителями, особенно с ее матерью.

"Составное уравнение" Джанет Малларни

В этой работе, вырезанной из французского дуба, скульптор изобразила себя в любимой стихии, в своей рабочей одежде с долотом и молотком в руке. Две обнимающиеся фигурки справа Имоджен и ее сестра.

"Автопортрет" Имоджен Стюарт

Четыре зала демонстрируют европейское искусство с начала восемнадцатого до середины девятнадцатого века.

Эта римская копия греческой скульптуры выполнена в стиле Праксителя, примерно 100 лет до нашей эры.

"Апполон" Неизвестный скульптор

Панкратион был древнегреческим видом спорта, смесь борьбы и бокса. Он стал частью древних Олимпийских игр в седьмом веке до нашей эры. Эта скульптура двух мужчин, сражающихся в панкратионе, является копией античной римской скульптуры восемнадцатого века, которая, в свою очередь, была копией греческой бронзовой скульптуры.

"Борцы" Джованни Баттиста Пьямонтини

Религиозная тематика позволила бельгийскому скульптору изобразить обнаженную женщину, сохраняя при этом чувство приличия.

"Кающаяся Магдалена" Гийом Гефс

Вытираясь после купания, Эвридика получает смертельный укус змеи.

"Эвридика" Лоуренс Макдональд

Жена старшего брата Наполеона, королева Испании, нога которой никогда не ступала на испанскую землю.

Ее дед был ирландского происхождения.

"Жюли Бонапарт, королева Испании со своими дочерьми Зенаидой и Шарлоттой" Барон Франсуа Жерар

Повторюсь, так как я не знаток и не завсегдатай галерей и музеев, я фотографировала картины по своим критериям: известность и мои впечатления.

Эту картину я где-то видела, мне кажется, она была в учебнике литературы или русского языка.

«Деревенская девочка с собакой и кувшином» Томас Гейнсборо

Испанская актриса, подруга испанского художника Франциско Гойя. Второй портрет актрисы кисти Гойи находится в Эрмитаже.

Этот шедевр был дважды украден из частной коллекции в 1974 и 1986 годах. А после второго возвращения была передана в дар Национальной галерее Ирландии. Я уже упоминала об этом выше.

«Портрет Антонии Зарате» Франциско Гойя

Эта женщина с удивительным лицом Энн Латтрелл. Первый муж девушки был простолюдином, то есть человеком без титула. Через 3 года она овдовела, а еще через 3 года вышла замуж за младшего брата английского короля Георга III принца Генри.

Монарх был не в восторге от этого брака. Позднее он принял закон, запрещающий королевские браки без разрешения монарха.

"Портрет миссис Кристофер Хортон, позже герцогиня Камберлендская " Томас Гейнсборо
Она считалась красавицей и кокеткой. Основатель жанра готического романа, Гораций Уолпол, назвал ее обладательницей самых влюбленных глаз в мире и ресниц длиной в ярд.

На других портретах Томаса Гейнсборо можно также заметить выразительность ее глаз.

Но мне по душе именно этот. Хочется разглядывать это лицо, отмечая детали. Возле этого портрета я задержалась дольше всего.

Элизабет и Уильям Маккинен дети шотландца, владельца сахарной плантации в Антигуа в Вест-Индии.

Не знаю, сколько им лет, но одеты они, к моему удивлению, как взрослые. На мой взгляд, им лет 9-12. Во всяком случае известно, что девочка на 3 года старше брата. Как дети выглядели в те времена мы не знаем, и с какого периода их облачали в корсеты и платья с декольте - не представляю.

"Портрет детей Маккинен" Уильям Хогарт

Под картиной позолоченный столик 18 века.

Эта очаровательная пышка 22 лет шведская дворянка Шарлотта Спарре.

В Версале она была известна как "очаровательная роза" за свою красоту.

В нее был влюблен брат Фридриха Великого. В 29 лет она выходит замуж за графа Карла фон Ферсен. Шарлотта была фрейлиной у королевы Швеции Луизы Ульрики, позже главной фрейлиной королевы Дании Софии Магдалены.

Художник изобразил ее в виде Дианы-охотницы, с леопардовой шкурой на плечах и охотничьим луком.

"Шарлотта Фредрика Спарре впоследствии графиня Ферсен" Жан-Марк Натье

Серебряный поднос украшен гравировкой из фруктов, цветов и декоративных изгибов, а по краям знаки зодиака.

Пара шкафов-витрин в стиле Буль с панелями из граненой латуни.

За витринами столовое серебро, подаренное галерее прежним владельцем.

Большая галерея посвящена эпохе Просвещения восемнадцатого века и включает произведения искусства британских, ирландских, французских, итальянских, испанских, голландских и швейцарских художников.

Каждое произведение искусства в Большой галерее связано с Ирландией, будь то художник, предмет, натурщик, бывший владелец или источник приобретения.

Эта панорамная пейзажная картина изображает битву между королем Вильгельмом III Оранским и королем Яковом II Стюартом, которая произошла 1 июля 1690 года.

"Битва на реке Бойн" Ян Вик

Эту пару зеркал в стиле рококо с позолоченными сусальным золотом рамами бывший владелец заказал для своей столовой. Наверное, со свечами они смотрелись шикарно.

"Маркиз де Водрей" Александр Рослин

"Портрет дамы" Джордж Ромни

Скульптура сделана из высококачественного белого мрамора. Автор сделал четыре похожие версии этой работы, но эта признана лучшей.

"Амур" Антонио Канова

В нише рядом с лестницей деревянная раскрашенная скульптура, созданная испанским художником эпохи барокко 18 века. Для создания ресниц были использованы настоящие волосы, а для оживления скульптуры были вставлены стеклянные глаза.

Илия сражается с еретиками. В одной руке он держит Священное Писание, а в другой размахивает пылающим мечом. Лжепророки Ваала лежат в агонии у его ног.

"Пророк Илия" Хуан Алонсо Виллабриль и Рон

В нише с другой стороны мраморная скульптура Венеры.

"Крадущаяся Венера" Джакомо Ванелли

Под конец посещения я уже стало подмерзать, так как включены кондиционеры.

Везде указатели, не заблудишься.

В санузел также заглянула.

Эту фотографию я сделала уже в дверях и это заметил один товарищ, улыбнувшись он спросил: "Good picture?" (Хорошая фотография?) Мне было и смешно и неловко.

Сам Бернард Шоу утверждал, что это одно из лучших его изображений.

"Джордж Бернард Шоу" Павел (Паоло) Трубецкой

Раньше бронзовая скульптура стояла у стены.

Бернард Шоу: "Вы используете зеркало, чтобы увидеть свое лицо; вы используете произведения искусства, чтобы увидеть свою душу".

Семья Шоу не была бедной, но у них не было денег на учебу сына, вместо этого в 15 лет они решили отправить его на заработки для семьи. Молодой Шоу получил образование, часто посещая большую национальную галерею, изучая историю идей и их отражение в картинах и скульптурах.

Шоу никогда не забывал дни, проведенные в этом месте, и включил галерею в свое завещание. Он хотел, чтобы его деньги пошли на пополнение коллекций, а не на расходы учреждения. С помощью Фонда Бернарда Шоу было приобретено более ста важных произведений искусства.

Перекусить после приобщения к великому искусству можно в кафе галереи.

Напротив кафе есть магазинчик, где можно купить магниты, блокноты, печатную продукцию с изображением произведений искусств, выставленных в коллекциях. А также книги и буклеты о галерее и ее шедеврах.

В галерею есть два входа: один расположен на западной Меррион-сквер, а другой - на Клэр-стрит. Оба открыты.

Все залы галереи доступны для инвалидных колясок. По запросу их можно взять напрокат.

Сюда даже допускаются собаки-помощники для инвалидов.

Некоторые залы и галереи могут быть временно закрыты.

Я провела здесь полтора часа, но ни разу не пожалела, что вернулась сюда снова. Каждое новое посещение воспринимается по другому.

Да, это не «Эрмитаж» или «Лувр», и здесь не такие известные мировые шедевры. Но зато здесь можно лицезреть прекрасные творенья рук великих мастеров бесплатно. Ведь искусство принадлежит народу. Может быть какой-нибудь ребенок, имеющий возможность свободно разглядывать подлинники этих художников и скульпторов, наподобие Бернарда Шоу, изменит линию своей жизни и станет великим и известным.

Надеюсь, экскурсия Вас не утомила.

Благодарю за внимание.

И будьте здоровы.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Доступно для инвалидов
  • Есть аудиогид
  • История
  • Шедевры мирового искусства
Недостатки
  • Никаких
Shear39рекомендует
18.11.2022
Очень познавательный отзыв!) Узнала многие произведения, действительно, много знаменитых творений и здорово, что так доступно)
18.11.2022
Благодарю за внимание к моему отзыву и за то, что написали комментарий.
Увлекательно
Благодарю за оценку)
Мечты и сюда прилететь
19.11.2022
Прилетайте, там хорошо. Лучше в провинцию, там истинно ирландский дух.
Пока не реально